Re: цензії

04.11.2026|Павло Пантелеєнко, філолог та вчитель Ліцею №304 м. Києва
Повернення до витоків слова: чому книжка «Логодіалоги» Олександра Козинця потрібна педагогам і батькам
02.11.2026|Буквоїд
У перекладі угорською мовою вийшов роман Володимира Даниленка «Клітка для вивільги»
29.10.2026|Василь Кузан
Реалізм абсурду
27.10.2026|Юлія Манякіна
Музика розшарпаної цілости
26.10.2026|Павло Пантелеєнко, філолог та вчитель Ліцею №304 м. Києва
Пам’ять, що лікує забуття: 127 відлунь одного роду
23.10.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун Лікарка-психіатриня, психотерапевтка, PhD, письменниця
Жити, поки життя триває
22.10.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зробити вибір
20.10.2026|Буквоїд
Коли Попелюшка обирає бунт, а не принца
20.10.2026|Ірина Голуб
Історія, яку не розповідають без суперечок
Дві сестри і дівчина, яка колись була кішкою: українською вийшли повісті «Дві Лотточки» Еріха Кестнера та «Мінуш» Анні М. Ґ. Шмідт

Літературний дайджест

21.12.2011|17:41|Известия.Ру

Фредерик Бегбедер переквалифицировался в кинорежиссеры

В творческих планах начинающего кинематографиста — сиквел «99 франков».

В середине января на французские экраны выходит режиссерский дебют знаменитого писателя Фредерика Бегбедера. Он экранизировал свой роман «Любовь живет три года» - автобиографическое сочинение, повествующее о его скоротечном чувстве к собственной жене.

- Мне 46 лет, и поскольку книги, эти бумажные тигры, обречены на вымирание, я решил освоить новое для себя ремесло, - рассказал на презентации ленты режиссер-литератор.

Главную роль в фильме играет популярный комик Гаспар Пруст, а роль его супруги Алисы - восходящая звезда Луиза Бургуэн. Продюсер фильма - компания Europa Corp, которой владеет известный режиссер Люк Бессон.

- Я просто влюбился в  Гаспара, - рассказывает провокатор Бегбедер. - И хотя я сторонник исключительно разнополой любви, у меня появилось желание заняться с Прустом оральным сексом.

На съемочной площадке писатель чувствовал себя в своей тарелке. Это он объясняет тем, что ведет на одном из телеканалов передачу с участием известных деятелей кино и критиков. Благодаря этому он получил возможность познакомиться с фильмами, которых раньше не знал.

- Вопреки советам, выступая в роли режиссера, я не превратился в диктатора, - говорит он. - Напротив, я скорее вел себя как хозяйка дома, которая устраивает бал и которая хочет, чтобы все остались довольны.

Теперь он с волнением ждет реакции критики и публики на его кинодебют. 

- Если они дружно потребуют: «Фредерик, хватит! Больше не надо!», то я не буду упорствовать, - говорит Бегбедер. - Когда вышел на экраны фильм Яна Кунена «99 франков» по моей одноименной книге, газета «Либерасьон» написала, что он похож на «экскременты с кокаином». Надеюсь, что моя первая лента заслужит более высокой оценки.

Как бы там ни было, вместе с тем же Яном Куненом писатель начал втайне готовить сиквел «99 франков». По всей видимости, речь идет о романе «Идеаль», действие которого происходит в России.

«Идеаль» - это история бывшего рекламщика Октава Паранго, который едет в Россию в поисках «самой красивой женщины в мире», призванной стать лицом косметической империи «Идеаль».

- Я должен был бы родиться русским и появиться на свет в этой поразительной стране, - говорит Октав Паранго. - Переспав с русской девушкой, вы не сможете заниматься любовью ни с какой другой.

Главную роль сыграет супермодный французский актер Жан Дюжарден. Его фильм «Артист» - один из главных претендентов на «Оскара» 2012 года. 

- В новом фильме, - говорит писатель, - ему предстоит носить шапку и бороду и участвовать в соревнованиях по питью водки.

Наконец, свою общественную миссию Фредерик Бегбедер видит в поощрении молодых талантов. Несколько лет назад он создал литературную премию «Флора» и возглавил ее жюри. На днях он вручил приз за 2011 год 19-летнему прозаику Мариену Дефальвару за его первый роман «Время, когда мы существовали». Поощрение, правда, более чем скромное - чек на €150 плюс рюмка с вином и с выгравированным на ней именем лауреата.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

04.11.2026|18:04
Кілька миттєвостей Закарпатської "Книги-фест - 2026"
02.11.2026|13:07
У Відні презентували книгу «Українське весільне диво» за участю Наталії Кривди та VR-технологій
27.10.2026|18:41
1 листопада у Львові «Брати Гадюкіни» розпочнуть свій тур Україною
27.10.2026|18:38
Від домашньої полиці до деокупованих громад Харківщини стартував третій «Книгозбір»
27.10.2026|18:14
Наталія Ребрик: «Юрія Станинця не тішила перспектива стати провідним радянським письменником»
26.10.2026|16:16
У Відні презентують книгу Вероніки Чекалюк
23.10.2026|10:51
Від домашньої полиці до деокупованих громад Харківщини стартував третій «Книгозбір»
23.10.2026|10:20
Українці визначили 35 знакових видань Незалежності
23.10.2026|10:04
У Львові оголосили програму Третього міжнародного фестивалю «Земля Поетів»
20.10.2026|15:25
3-го листопада піаніст-віртуоз Євген Хмара запрошує у Львівську оперу на «Піано Терапію»


Партнери