Re: цензії

20.01.2026|Ігор Чорний
Чисті і нечисті
18.01.2026|Ігор Зіньчук
Перевірка на людяність
16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зола натщесерце
16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцент
Фудкомунікація - м’яка сила впливу
12.01.2026|Віктор Вербич
«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
Витоки і сенси «Франкенштейна»
11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Доброволець смерті
08.01.2026|Оксана Дяків, письменниця
Поетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
30.12.2025|Ганна Кревська, письменниця
Полотна нашого роду
22.12.2025|Віктор Вербич
«Квітка печалі» зі «смайликом сонця» і «любові золотими ключами»

Літературний дайджест

06.02.2012|13:52|Новая газета

Был второй тур

По какому принципу выбран лауреат премии «НОС»

3 февраля в Москве по результатам открытых дебатов был определен лауреат литературной премии «Новая словесность». Им стал Игорь Вишневецкий, поучивший премию за повесть «Ленинград» о блокаде города во время Великой Отечественной войны.

Как отметила координатор премии Ирина Прохорова, победа Вишневецкого стала «сюрпризом для всего зала дебатов» — изначально «Ленинград» не считался главным претендентом на награду.

Одним из таких главных претендентов была Ирина Ясина со своей повестью «История болезни». Ясина вошла в число финалистов премии и набрала больше всех баллов. Однако в итоге победил Вишневецкий, набравший меньше баллов. И самой Ясиной, и ряду литературных критиков все это показалось странным. «Каким образом я набрала больше всех баллов, а победил другой человек? — написала сама Ясина в своем блоге в ЖЖ. — Выслушала длинные, заумные и бессодержательные речи господ литературных экспертов в желтых штанах о том, что простота моего текста — еще не признак хорошей прозы».

Член жюри премии, филолог Марк Липовецкий, прокомментировал сомнения Ирины Ясиной в ее же дневнике: «Никакого жульничества не было». По регламенту премии процедура состоит из двух частей. Сначала путем подсчета голосов жюри, экспертов и зала определяются финалисты (так выбрали Ясину, Вишневецкого и писателя Байтова). А затем жюри тайным голосованием выбирает из них победителя.

Как говорят многие литературные критики, к процедуре придраться нельзя. Подобная коллизия имела место и при вручении «НОСа» в 2010 году. Жюри и зал колебались между двумя несопоставимыми по теме и стилю книгами: документальной книгой журналистки Татьяны Бочаровой «Новочеркасск: кровавый полдень» и романом Лены Элтанг «Каменные клены» — о пансионе в Корнуэлле и его загадочной хозяйке русских кровей. Книга Бочаровой о расстреле в Новочеркасске производила сильное человеческое впечатление. Бочарова и стала фаворитом открытых дебатов. Но в итоге жюри проголосовало за Элтанг.

— Мне не обидно то, что мне не дали эту премию, — заявила «Новой» сама Ирина Ясина. — Я сделана из другого теста, никогда отношения к литературе не имела. Да и действительно не знала об этих дурацких правилах. Но то, как все происходило, честно говоря, поразило. Я была абсолютно шокирована нудностью, бессмысленностью и излишней помпезностью процедуры голосования.

 

 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

22.01.2026|07:19
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
21.01.2026|08:09
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
20.01.2026|11:32
Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
20.01.2026|10:30
Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
20.01.2026|10:23
Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
20.01.2026|10:18
У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню
20.01.2026|09:54
Оголошено конкурс на здобуття літературної премії імені Ірини Вільде 2026 рок у
20.01.2026|09:48
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Минувшина»
19.01.2026|15:42
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Дитяче свято»
14.01.2026|16:37
Культура як свідчення. Особисті історії як мова, яку розуміє світ


Партнери