Літературний дайджест

Разминая ноль, как глину

Сергей Соловьев сконструировал удивительный лабиринт.

Сергей Соловьев. Индийская защита.– М.: Зебра Е, 2009. – 384 с.

Ну вот, свершилось то, о чем столько много говорили литературные критики. Реванш сюжетности, триумф причинности, торжество социальности. Вернулся традиционный нарратив, хотя еще совсем недавно казалось, что его время навсегда ушло. И теперь уже отрывистая, фрагментарная, ячеистая проза становится редкостью. Тем более приятно, что в этом вышедшем из моды жанре проводятся интересные эксперименты.

Сергей Соловьев (р. 1959) – писатель, художник и путешественник, в 80-е создавший авангардный театр «Нольдинстанция», в 90-е придумавший каллиграфическую газету «Ковчег» (об этом одноименное эссе в «Индийской защите»). В 2000 году Соловьев оказывается в Германии, где разрабатывает архитектурный проект города-лабиринта «Фигура времени». А через несколько лет в Москве пытается объединить творчески мыслящих людей в уникальном проекте «Речевые ландшафты» – отзвуки этих коллективных импровизаций рассыпаны по тексту.

Многие герои книги спрятаны за инициалами, которые несложно разгадать. Скажем, АБ, КК, ЮМ, МЭ – это Андрей Битов, Константин Кедров, Юрий Мамлеев, Михаил Эпштейн.

Пожалуй, только объемная цитата может дать представление об этой книге: «Битов спрашивает: как мы можем почувствовать дыру в дыре без помощи рук? Не так, как Саломея проверяла девственность Марии. А как?

<…> и возник человек. Из яйца, из ноля в ноле. Проклюнувшегося в единицу, павшую в раздвоении на мужское и женское и изгнанную из рая в дурную бесконечность…

Но с другой стороны – тоже ноль, ноль входа, рождения. То есть жизнь – меж двух нолей? Или стрела, летящая сквозь ноли? Как стрелы Улисса сквозь кольца. Или нить Пенелопы, вдетая в ушко ноля? <…>

Тактильное наверчивание ноля меж ладонями, глина поднимается и опускается; гончар все время гладит, мнет ноль. Гоголь не меньше, чем Пушкин, хотя и по-другому связан с нолем: его псевдоним – 0000, и меловой ноль, который чертит вокруг себя Хома Брут, и панночка в гробу бьется об этот непроходимый ноль, и только потусторонний палец способен проткнуть его оболочку… Заколдованное место… и майское озеро (о=зеро) – ноль, и вообще не четыре ноля у него, а столько, сколько ударов о землю делает катящееся по России чичиковское колесо».

Ну и т.д. Тактильное наверчивание ноля…



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
21.05.2026|13:07
В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
21.05.2026|13:04
«Межі причетності» та митці з 7 країн: фестиваль «Фронтера» оголосив фокусну тему
21.05.2026|13:01
Ігор Павлюк видав у США книгу-сповідь про війну та людську душу
19.05.2026|17:27
Оголошено програму XIV «Книжкового Арсеналу»: понад 240 подій та 150 учасників
19.05.2026|17:21
Гарячий хіт BookTok українською: видавництво READBERRY анонсувало вихід спортроманів Беки Мак
19.05.2026|17:19
Чех, Павлюк, Дронь: 7-9 серпня на BestsellerFest у Львові приїдуть найкращі письменники України
18.05.2026|13:25
Анна Багряна. "Лист додому"
13.05.2026|21:50
90-річний ювілей Івана Марчука і феномен його книжкової спадщини


Партнери