
Re: цензії
- 03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськКаміння не мовчить: контур герменевтики
- 26.05.2025|Ігор ЗіньчукПрагнення волі
- 26.05.2025|Інна КовальчукДорога з присмаком війни
- 23.05.2025|Ніна БернадськаГолос ніжності та криці
- 23.05.2025|Людмила Таран, письменницяВитривалість і віру маємо плекати в собі
- 15.05.2025|Ігор ЧорнийПірнути в добу романтизму
- 14.05.2025|Валентина Семеняк, письменницяМіцний сплав зримої краси строф
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
- 07.05.2025|Ігор ЧорнийЖиття на картку
Видавничі новинки
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Юрий Андрухович не верит в писательский дар Януковича
Известный украинский писатель Юрий Андрухович считает, что баснословные гонорары Президента Украины Виктора Януковича за издание некоторых его книг (16, 4 млн. грн.), указанные в налоговой декларации, не что иное, как финансовые махинации.
«Большее право комментировать эту ситуацию может не писатель, а специалист по отмыванию денег и финансовых махинаций», - отметил писатель, однако озвучил свое видение последнего громкого «президентского» скандала. Юрий Андрухович удивляется, как Виктор Федорович уже дважды за восемь месяцев умудрился сесть в лужу со своим литературным творчеством. Напомним, что в сентябре прошлого года Гаранта Конституции уличили в плагиате, сверив текст его книги «Opportunity Ukraine» и многих других изданий. «Патриарх» современной украинской литературы скептически относится к творчеству Януковича как таковому:
«Я не верю в писательский дар Януковича. Ему вообще стоит держаться от книг как можно дальше после предыдущего скандала с его англоязычной книгой. В Вене маленькое, тогда еще приличное маленькое издательство, специализирующееся на узкой теме Холокоста, вдруг решило напечатать книгу, покрыв себя позором раз и навсегда. Наверное, за эту книгу предложили такие деньги, которые это издательство даже представить себе не могло. В Австрии эту книгу все равно никто не собирался читать, а мнение украинцев их не волновало. А оказалось, что скандал прогремел и в Австрии, и в Украине».
Друг Андруховича, председатель Австрийского союза писателей и издателей Герхард Руис, от имени организации осудил венское издательство за такой бесчестный шаг. По словам Руиса, после этого заявления у него начались проблемы - украинское посольство в Австрии в его родной стране начало его прессовать. Предыдущий скандал понемногу стих, но Виктор Федорович подготовил обществу новый сюрприз. Оказалось, что именно Янукович - самый высокооплачиваемый украинский писатель
«Президент как самое высокое должностное лицо обладает очень узким коридором финансовых возможностей согласно законодательству. У него есть официальная зарплата, официальные надбавки, а дальше - все. У него нет права вести бизнес... А чтобы как-то обосновать, откуда взялись золотые унитазы, нужно в налоговой декларации что-то проводить. А гонорары за творчество не запрещены. Он может лекции читать, как Горбачев, а может и книги писать, как Брежнев. Вероятно его советники, когда решали, чем именно можно объяснить его доходы, подумали: давайте спишем все на его гонорары. Но ситуация обернулась так, что общество под микроскопом это горячее событие рассматривает, поэтому я убежден, что уже сейчас кто-то действительно пишет эту книгу мемуаров об Оранжевой Революции», - отметил Андрухович.
Писатель акцентирует, что все тайное все равно становится явным, напоминая, что после смерти Леонида Брежнева все узнали, что его трилогию писал на самом деле не он, а тогдашний главред «Литературной газеты» Александр Чаковский. Андрухович тактично отметил, что никто не вечен и вся правда о «творчестве» Януковича вскоре всплывет на поверхность.
Коментарі
Останні події
- 03.06.2025|12:21У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
- 03.06.2025|07:14Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
- 03.06.2025|07:10Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям
- 03.06.2025|06:51Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» покажуть на кінофестивалі Docudays UA
- 03.06.2025|06:50Дух Тесли у Києві
- 30.05.2025|18:48«Літературний Чернігів» на перехресті часу
- 27.05.2025|18:32Старий Лев презентує книгу метеорологині Наталки Діденко «Тролейбус номер 15»
- 26.05.2025|10:38Поезія без кордонів
- 24.05.2025|13:24Дискусії, перформанс і культурна дипломатія: як пройшов інтенсив EcoLab 2.0
- 24.05.2025|13:19У просторі PEN Ukraine відбудеться читання Ганни Осадко і Марини Пономаренко