Re: цензії
- 16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, ЛьвівДух щемливого чекання
- 16.04.2026|Олексій СтельмахМайбутнє приходить зненацька
- 15.04.2026|Михайло Жайворон«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
- 15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель УкраїниМандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
- 11.04.2026|Богдан СмолякТутешні час і люди
- 11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДо себе приходимо з рідними
- 09.04.2026|Анастасія БорисюкСонце заходить, та не згасає
- 08.04.2026|Маргарита ПадійА хто сказав, що наш світ є істинним, реальним?
- 07.04.2026|Микола Миколайович ГриценкоБунт проти розуму як антиспоживацький протест
- 07.04.2026|Віктор ВербичІгор Павлюк: «Біль любові. Дивний біль»
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
«Бедная богатая девочка» в прокате
В прокат выходит«Бедная богатая девочка» — новая комедия авторского коллектива фильма«Джуно», в которой Шарлиз Терон играет пьющую писательницу подростковых романов.
Мэвис Гэри (Шарлиз Терон) зарабатывает на жизнь тем, пишет романы для девочек, а еще она разъезжает на Mini Cooper по столице Миннесоты - Миннеаполису. Казалось бы, все не так плохо, но есть нюансы. На обложках ее книг значится другое имя, серию собираются закрывать, плюс близится дедлайн последней книги, а Мэвис никак не может написать первую строчку. Когда очередное похмелье совпадает с получением по электронной почте снимков, на которых красуется ее бывший бойфренд школьных времен (Патрик Уилсон) с женой (Элизабет Ризер) и новорожденной дочкой, писательница решает, что это знак свыше, упаковывает в сумку собачонку и отправляется возвращать любовь всей жизни.
Мэвис возвращается в захолустье, из которого сбежала многие годы назад, с воспоминаниями о своем звездном статусе и в полной уверенности, что отягощенная ребенком супружеская жизнь в такой дыре не может конкурировать с отлично выглядящей (что правда) столичной штучкой.
Однако единственным человеком, который действительно рад ее видеть, оказывается покалеченный одноклассниками школьный обожатель (Пэттон Освальт), который собирает монструозные коллажи из героев комиксов и гонит в гараже самогон.
Чужие в провинциальном укладе, где все женятся, рожают детей, разводятся, музицируют в группе «Груднички» и празднуют наречение младенца, эти двое коротают вечера с алкоголем после каждого фиаско Мэвис в деле воссоединения со своим прошлым.
В качестве оригинального заголовка фильма («Young Adult») использовано название литературного жанра, в котором трудится героиня, и перевести его можно было бы как «Юные взрослые». Это про нее - оторву, которая в свои почти сорок разумеет жизнь в унисон со своими 15-летними персонажами.
Недаром в минуты душевных терзаний Мэвис режиссер включает закадровый монолог, описывающий переживания старшеклассницы из ее нового романа - сразу понятно, что они всецело принадлежат так и не повзрослевшей сочинительнице.
Отсюда и чрезмерная нелепость попыток не замечающей ничего на своем пути к цели вечной школьницы, к тому же авторы припасли отнюдь не комедийный скелет в шкафу.
Сценарий истории про драматичное столкновение инфантилизма с провинциальной обыденностью написала Дьябло Коуди, а экранизировал его Джейсон Рейтман - вместе они прославились в 2007-м фильмом «Джуно». Записные циники (Рейтман еще экранизировал роман Кристофера Бакли «Здесь курят» и снял «Мне бы в небо») и кидалты, Рейтман и Коуди взялись за явно родную себе тему, но, кажется, фальшивят в деталях.
Хотя похмелья Шарлиз Терон, равно прекрасной и на каблуках, и в джинсах с худи, трогательно достоверны.
Достоверность же центрального конфликта вызывает сомнения. Создатели фильма, вроде бы, не стесняются своей «центровой» позиции, но слишком уж шаблонно выстраивают картину местечкового благоденствия перед тем, как ударить по ней финальным монологом про «здесь все жирные и несчастные». То, что вполне правдоподобный на словах тезис не совпадает с тем, как это «здесь» было показано, нормально. Слова утешения вполне могут быть ложью. Только вот слишком заметно, насколько скитания неприкаянных героев ближе авторам, чем пеленки и зеленая лужайка перед домом.
Владимир Лященко
Коментарі
Останні події
- 22.04.2026|09:51Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
- 22.04.2026|07:08«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
- 17.04.2026|09:16Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
- 15.04.2026|18:40Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
- 15.04.2026|18:25В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
- 11.04.2026|09:11Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
- 11.04.2026|08:58Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
- 07.04.2026|11:14Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
- 07.04.2026|11:06Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах
- 06.04.2026|11:08Перша в Україні spicy-серія: READBERRY запускає лінійку «гарячих» книжок із шкалою пікантності
