
Re: цензії
- 27.06.2025|Ірина Фотуйма"Коні не винні" або Хроніка одного щастя
- 26.06.2025|Михайло ЖайворонЖитомирський текст Петра Білоуса
- 25.06.2025|Віктор ВербичПро що промовляють «Вартові руїни» Оксани Забужко
- 25.06.2025|Ігор ЗіньчукБажання вижити
- 22.06.2025|Володимир ДаниленкоКазка Галини Пагутяк «Юрчик-Змієборець» як алегорія про війну, в якій ми живемо
- 17.06.2025|Ігор ЧорнийОбгорнена сумом смертельним душа моя
- 13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя СтефаникаЗвичайний читач, який став незвичайним поетом
- 12.06.2025|Ігор Зіньчук«Європейський міст» для України
- 07.06.2025|Ігор ЧорнийСни під час пандемії
- 03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськКаміння не мовчить: контур герменевтики
Видавничі новинки
- Джон Ґвінн. "Голод Богів"Книги | Буквоїд
- Олеся Лужецька. "У тебе є ти!"Проза | Буквоїд
- Крістофер Паоліні. "Сон у морі зірок"Проза | Буквоїд
- Дженніфер Сейнт. "Електра"Книги | Буквоїд
- Павло Шикін. "Пітон та інші хлопці"Книги | Буквоїд
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Пять книг недели
Игорь Кузьмичев, Сергей Каратов, Игорь Сухих, Борис Гребенщиков.
Игорь Кузьмичев. Жизнь Юрия Казакова: Документальное повествование.
– СПб.: Журнал «Звезда», 2012. – 552 с., илл. ISBN 978-5-7439-0160-9
Биографическое повествование Игоря Кузьмичева о писателе Юрии Казакове показывает, как реальные события жизни отражаются в творчестве. В книгу также включены документальные свидетельства: 130 писем Юрия Казакова (Константину Паустовскому, Вере Пановой, Виктору Конецкому и другим) и несколько рассказов Казакова, среди которых «На полустанке», «Трали-вали», «Нам становится противно», «Свечечка». Иллюстрирован текст подборкой, как уверяют издатели, уникальных фотографий.
Сергей Каратов. Проникновение в мечту.
– Миасс: Интеграл, 2013. – 120 с. ISBN 978-5-904303-21-1
Книга новых стихов поэта и песенника Сергея Каратова. Здесь и философские стансы, и бытовые картинки, и пейзажи, и сложные аллюзии, и романтическая лирика, и страстные шутки: «И соседку и подружку/ Мы вдвоем берем под ручку,/ И берем ее вдвоем /Я – катаньем, он – мытьем,/ Да и силою берет…/ Я – совсем наоборот». В своем предисловии автор авторитетно замечает: «Женское сердце особенно бывает чутким к художественному слову».
Игорь Сухих. Русский канон: Книги XX века.
– М.: Время, 2013. – 864 с. (Диалог) ISBN 978-5-9691-0767-0
Книга профессора СПбГУ, литературоведа и критика Игоря Сухих – это сборник из 30 очерков о наиболее значимых произведениях русской прозы и драмы XX века. Среди них, к примеру, статьи о «Вишневом саде» Чехова и «Белой гвардии» Булгакова, о «Чевенгуре» Платонова и «Самоубийце» Эрдмана, о «Москва–Петушки» Ерофеева и «Заповеднике» Довлатова. «Русский канон» можно воспринимать как своеобразный «учебник» для студентов, как вспомогательную литературу для учителей или просто как занимательную книгу для любителей родной словесности.
Балканский аккордеон: Современная греческая поэзия в переводах Александра Рытова.
– М.: Atelier ventura, 2013. – 448 с., илл. ISBN 978-5-9904189-1-2
В обширную антологию современной греческой поэзии в новых переводах Александра Рытова – с его работами ранее можно было ознакомиться в сборниках «Мы – киприоты» (1988), «На земле Афродиты» (1990) – вошло более 300 стихотворений 55 греческих поэтов XX–XXI веков, причем стихи большей части авторов ранее на русский язык не переводились.
Борис Гребенщиков. Аэростат: Вариации на тему Адама и Евы.
– СПб.: Амфора, 2012. – 347 с. ISBN 978-5-367-02319-0
Авторская радиопередача Бориса Гребенщикова существует почти восемь лет. Вышло больше 400 выпусков. БГ не только ставит свою любимую музыку, он подробно рассказывает о ней, о рок- и фолк-группах, о музыкантах известных и не очень, а еще говорит о литературе, культуре, философии, религии, современности. Книги, выходящие «по мотивам» программы, не копируют стенограммы эфиров. В них текст организован иначе – в основном тематически. И в четвертой книге собраны как раз истории музыкантов и музыкальных коллективов. Причем такие сверхпопулярные имена и названия, как Pink Floyd, King Crimson, Kraftverk, Ринго Старр, соседствуют с неизвестными широкой публике Bell X1, Eels или Gentli Giant. Но рассказывается о них с равным восторгом.
Коментарі
Останні події
- 26.06.2025|19:06Дмитро Лазуткін став лауреатом літературної премії імені Бориса Нечерди
- 26.06.2025|14:27Роман, що повертає емпатію: у Луцьку вийшла книжка Костянтина Коверзнєва
- 26.06.2025|07:43«Антологія американської поезії 1855–1925»
- 25.06.2025|13:07V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує фокус-тему та нових учасників
- 25.06.2025|12:47Блискучі рішення для життя і роботи: українською побачив світ комікс всесвітньовідомого поведінкового економіста Дена Аріелі
- 25.06.2025|12:31«Основи» готують до друку «Стан людини» Ханни Арендт
- 25.06.2025|11:57Сьомий Тиждень швейцарського кіно відбувається у липні
- 25.06.2025|11:51Видавництво READBERRY перевидало «Чорну раду» Куліша
- 20.06.2025|10:25«На кордоні культур»: до Луцька завітає делегація митців і громадських діячів із Польщі
- 18.06.2025|19:26«Хлопчик, який бачив у темряві»: історія про дитинство, яке вчить бачити серцем