Re: цензії

…І знову казка
23.01.2026|Ніна Бернадська
Художніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
20.01.2026|Ігор Чорний
Чисті і нечисті
18.01.2026|Ігор Зіньчук
Перевірка на людяність
16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зола натщесерце
16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцент
Фудкомунікація - м’яка сила впливу
12.01.2026|Віктор Вербич
«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
Витоки і сенси «Франкенштейна»
11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Доброволець смерті
08.01.2026|Оксана Дяків, письменниця
Поетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»

Літературний дайджест

Лучшие книги для детей: «Крабат, или Легенды старой мельницы»

«Новости литературы» продолжают популярную серию публикаций «Лучшие книги для детей» — простой ответ на сложный вопрос «что читать детям?».

В связи с уходом выдающегося писателя Отфрида Пройслера мы вспоминаем его сказки: «Маленькая Колдунья», «Маленькое Привидение» и «Маленький Водяной» уже нашли свое место на страницах рубрики. Настала очередь истинной жемчужины — это, конечно, «Крабат, или Легенды старой мельницы».

* * *

Лучшая и самая известная книга сказочника Отфрида Пройслера — «Крабат, или Легенды старой мельницы» — была создана на основе легенд лужицких сербов, проживающих в Восточной Германии. К этой национальной группе принадлежал сам автор. Старинные предания о юноше Крабате, победившем злого колдуна Черного Мельника и освободившем народ от его злой власти, Пройслер преобразовал в фантастическую повесть о судьбе мальчика-сироты, который поступил в ученики к Мельнику.

«Крабат» — это классическая история об ученике колдуна. Оставшись совсем один во время Тридцатилетней войны, стараясь выжить любой ценой, Крабат нанимается работать на мельницу. Но чтобы удержаться там, нужна нечеловеческая, потусторонняя сила, которой обладают все ученики Мельника. Не будучи колдуном, за ними не угонишься, а значит, не сможешь и работать. И Крабат соглашается учиться у колдуна. Поначалу это прекрасно: невиданная сила, чудесные возможности, товарищество, веселье! Но каждый год в один и тот же час к Мельнику приезжает уже его Хозяин — сам дьявол, и Мельник откупается от него человеческой жертвой… одним из своих учеников. При этом и самому Мельнику нелегко — когда он рассказывает о старом друге, которого погубил своей рукой, видно, что он тоже человек, а не бездушный слуга тьмы. , сложный выбор героев между страхом и совестью, между могуществом и смертью, мастерски выписанные автором, делают «Крабата» поистине выдающимся произведением  литературы, а не просто сказкой.

Не так много найдется книг, в которых читателю действительно приходится переживать за судьбы героев. Черной магии здесь противопоставляется другое волшебство, идущее из глубины любящего сердца, могуществу зла — преданность, непреклонность и помощь. А в общем – отличный пример того, как нужно рассказывать старые сказки, которые в равной степени будут интересны и взрослым и детям.

Безусловно, «Крабат…» настолько же показан для чтения подросткам, насколько не рекомендован малышам: детям до 8 — 10 лет многое может быть непонятно, а то и страшно. Зато школьникам постарше будет очень полезно познакомиться с понятиями чести, выбора и чистоты души, да и красоту повествования они оценят раз и навсегда.

Книга была экранизирована в 2008-м году немецким режиссером Марко Кройцпайнтнером в виде двухчасового полнометражного фильма.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.01.2026|08:12
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
24.01.2026|08:44
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
23.01.2026|18:01
Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
23.01.2026|07:07
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
22.01.2026|07:19
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
21.01.2026|08:09
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
20.01.2026|11:32
Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
20.01.2026|10:30
Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
20.01.2026|10:23
Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
20.01.2026|10:18
У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню


Партнери