Re: цензії
- 15.06.2026|Дана ПінчевськаЦе воює вона. За нашу і вашу свободу
- 12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавецьПутівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
- 10.06.2026|Ігор ЗіньчукЯк знайти шлях до успіху компанії?
- 05.06.2026|Ганна Клименко-СиньоокПеретин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
- 04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
- 31.05.2026|Надія ПознякВивільнення пам´яті
- 31.05.2026|Ігор ЧорнийКоли жінці нудно
- 30.05.2026|Віктор Палинський«Війна у лісовій пісні»
- 30.05.2026|Ігор ЗіньчукНова книга поезій Ліни Костенко «Вітер з Марса» – застереження для людства
- 29.05.2026|Василь КузанБезгрішні тексти
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Убийство под Бахчисараем легло в основу книги
Молодой, но уже известный украинский писатель Платон Беседин работает над новым романом о Крыме.
Прозаик хочет показать в своей книге взаимодействие трех различных культур полуострова – русской, украинской и крымскотатарской.
Как рассказал 15 минут ам сам Платон Беседин, основное действие в его романе под рабочим названием "Учитель" разворачивается в Крыму с 1995 года и вплоть до наших дней.
Главный герой – обычный русский парень из села под Бахчисараем. Он родился незадолго до распада СССР и стал свидетелем построения новой Украины и нового Крыма: возвращения на родину крымскотатарского народа, "оранжевой революции" и множества других больших и маленьких потрясений.
Роман будет состоять из трех частей, сейчас закончена только первая. Автор планирует включить в книгу собственные размышления по поводу современной действительности, экскурсы в историю и краеведческие заметки.
Завязкой сюжета станет ссора на межнациональной почве, которая закончится убийством. У главного героя, отметил писатель, "специфическая родня", так что читатели будут наблюдать не только за проблемами крымского общества, но и за конфликтом внутри конкретной семьи.
Подробности сюжета Платон Беседин пока держит в секрете.
Автор видит в своем персонаже жертву обстоятельств, маленького человека нового времени вроде гоголевского Акакия Акакиевича, который ищет себя в большой стране.
"Современный "маленький украинец" только учителем и должен работать. Именно медики и учителя остались в нашей стране на обочине жизни", - убежден Платон Беседин.
Чтобы произведение было максимально приближено к реалиям, автор месяц жил в описываемом селе под Бахчисараем. Писатель консультируется с сельскими учителями, правоохранителями и краеведами. Много времени проводит в библиотеках.
Сначала писатель хотел написать повесть только о маленьком человеке. Однако в процессе работы захотелось показать нечто более глобальное: столкновение и единение культур в Крыму, связь прошлого, настоящего и будущего. Роман будет жизнеутверждающим, - пообещал писатель.
"Несмотря на не всегда радужную картину нашей окружающей действительности, мне бы хотелось, чтобы после прочтения романа читателю, действительно, хотелось жить", - заключил Беседин.
Возможность работать над романом Платону Беседину дала стипендия от фонда Рината Ахметова. Закончить работу над книгой автор планирует к февралю следующего года. Роман выйдет в одном из российских издательств.
В будущем автор хочет перевести роман на украинский и крымскотатарский языки.
28-летний Платон Беседин - уроженец Севастополя, имеет два высших образования: радиотехническое и психологическое. Публиковался как прозаик, критик и публицист в изданиях "Дружба народов", " Литературная газета ", "Новый берег", "Радуга", "Московский комсомолец" , " Частный корреспондент ". В 2012 году в издательстве "Алетейя" (Россия) вышел дебютный роман "Книга Греха".
Платон Беседин - победитель, финалист и листер премий "Нонконформизм","Национальный бестселлер", "Дебют", "Славянские традиции". Лауреат премий "Активация слова", журнала "Радуга". Произведения писателя переведены на немецкий, английский, украинский и итальянский языки. Куратор и организатор Международного совещания молодых писателей на Украине. Участник Форума молодых писателей России.
Коментарі
Останні події
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
- 23.05.2026|04:11Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
- 21.05.2026|13:07В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
