Re: цензії

…І знову казка
23.01.2026|Ніна Бернадська
Художніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
20.01.2026|Ігор Чорний
Чисті і нечисті
18.01.2026|Ігор Зіньчук
Перевірка на людяність
16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зола натщесерце
16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцент
Фудкомунікація - м’яка сила впливу
12.01.2026|Віктор Вербич
«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
Витоки і сенси «Франкенштейна»
11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Доброволець смерті
08.01.2026|Оксана Дяків, письменниця
Поетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»

Літературний дайджест

20.01.2014|14:35|Папмамбук

Вместе с накситраллями

Муфта, Полботинка и Моховая борода – накситралли.

Вероятно, они находятся в дальнем родстве со скандинавскими троллями, но это никак не повлияло на их характер. Крошечные накситралли – милые, добрые и заботливые существа. Их придумал эстонский писатель Эно Рауд, его книгами я зачитывалась в детстве, когда училась в 1-2 классах. И в этом году, когда мой старший сын Лёня стал первоклассником, я достала книгу Рауда с полки и стала читать детям вслух. Успех превзошел все мои ожидания. Накситралли полюбились и Лёне, и его младшему брату Платону.

«Муфта, Полботинка и Моховая борода», на мой взгляд, – одна из лучших книг для детей 6-9 лет. Во-первых, благодаря захватывающему сюжету. Трое накситраллей колесят по свету в фургоне и попадают в разные приключения. Причем приключения эти совсем не банальны: однажды, например, им приходится избавлять город от нашествия кошек. В другой раз Моховая Борода вынужден играть роль собачки для дамы. В третий раз они оказываются заперты в сорочьей кладовой.

Для моих сыновей главным героем этой книги стал фургон. К счастью, Эно Рауд очень подробно его описал, а художник Эдгар Вальтер замечательно нарисовал. Мне бесконечно жаль, что современные издания этой сказки выходят с иллюстрациями других художников. По-моему, рисунки Вальтера гораздо интереснее для детей.

Иллюстрации Эдгара Вальтера к книге Эно Рауда «Муфта Полботинка и Меховая Борода»

Лёня и Платон много раз рисовали этот грузовик, «расставляли» в нем мебель, представляли, куда на нем можно поехать. Особенно их удивило, что электроприборы в «доме на колесах» (так они сразу же прозвали грузовик) работают только во время движения. «Что, мам, даже лампочку не включить? И еду не приготовить?»

Еще одна причина нашей общей любви к этой сказке – ее психологическая точность. Многим детям (в том числе, и моим) очень хочется быть самостоятельными и не зависеть от взрослых. Но им ужасно страшно. Маленьким накситраллям тоже страшно и одиноко. Но когда они вместе, страхи отступают. То, что не по силам одному, оказывается доступно другому. У Муфты есть фургон. У Моховой бороды – борода с целебными травами, которая излечит от любой болезни и спасет от голода. У Полботинка – игрушечная мышка, и она не раз становится важным действующим лицом книги.

1 Иллюстрации Эдгара Вальтера к книге Эно Рауда «Муфта Полботинка и Меховая Борода»

Иногда эта троица оказывается в трудных и опасных ситуациях, выбраться из которых им помогает смекалка, находчивость и взаимовыручка. Слушая сказку, Лёня отождествлялся с героями и очень переживал за них. Он даже закрывал глаза руками и весь сжимался от страха. Однажды я, заметив Лёнин страх, постаралась пропустить, пролистать пугающий фрагмент. Но оказалась неправа – дети сразу это заметили и попросили прочитать все целиком: «Ведь всё хорошо закончится, правда?» И я поняла, что книжная история, которая позволяет ребенку прожить свой страх «от начала до конца» и успешно «выйти» из него, – очень важный психологический опыт. Я думаю, это позволяет ребенку гораздо увереннее чувствовать себя и в повседневной жизни. Кстати, за пропавший фургон мои мальчики ничуть не меньше переживали, чем за накситраллей.

Правда, младший, Платон реагировал совсем иначе. Он внимательно слушал, а потом говорил: «Знаешь, как я бы себя вел, если бы там оказался?» Ну конечно, вел бы он себя геройски – пошел бы против неизвестного зверя, в одиночку сражался бы с крысами…

Кто же такие накситралли? Лёня ответил так: «Это живые игрушки». Платон не согласился: «А я думаю, это гномики! В необычной одежде». Потом подумал-подумал и предложил: «А у меня ведь в садике на празднике роль гномика! Давай мне сделаем меховую бороду, оденем муфту и чешки разрежем, чтобы пальцами ног шевелить». По-моему, отличная идея.

Анна Рапопорт



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.01.2026|08:12
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
24.01.2026|08:44
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
23.01.2026|18:01
Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
23.01.2026|07:07
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
22.01.2026|07:19
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
21.01.2026|08:09
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
20.01.2026|11:32
Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
20.01.2026|10:30
Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
20.01.2026|10:23
Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
20.01.2026|10:18
У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню


Партнери