Re: цензії

…І знову казка
23.01.2026|Ніна Бернадська
Художніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
20.01.2026|Ігор Чорний
Чисті і нечисті
18.01.2026|Ігор Зіньчук
Перевірка на людяність
16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зола натщесерце
16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцент
Фудкомунікація - м’яка сила впливу
12.01.2026|Віктор Вербич
«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
Витоки і сенси «Франкенштейна»
11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Доброволець смерті
08.01.2026|Оксана Дяків, письменниця
Поетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»

Літературний дайджест

21.01.2014|15:12|Папмамбук

Добро пожаловать в каменный век!

«Что было, когда ничего не было?» ‒ спрашивают первоклассники. И сами отвечают: «Сначала всё вокруг взрывалось. Потом появились динозавры. А люди тогда были совсем маленькие и ничего не умели».

Древнейшая история (правильнее сказать – «доисторический период») привлекает многих современных детей. Вот только говорить о ней с детьми очень сложно. Энциклопедия «Мы живем в каменном веке» ‒ пример того, как сделать первобытную культуру интересной и актуальной для детей нашего времени.

«Если бы ты жил в каменном веке…» – так начинаются многие страницы этой небольшой книги. Как бы ты был одет в каменном веке? Чистил бы зубы? Как бы тебя звали? Умел бы ты читать и считать? Музыка и танец, охота и собирательство, жилища, стоянка, мода каменного века, твоя первобытная семья – вот лишь некоторые темы, затронутые в этой детской энциклопедии.

Иллюстрации из книги «Мы живем в каменном веке»

Издательство адресует книгу детям 7-12 лет. И это совершенно правильная адресация. Младшим школьникам обычно свойственен очень высокий уровень познавательной активности; проще говоря, они ужасно любопытны, и «хочу всё знать» – это их девиз. Эти дети открыты знаниям, они испытывают настоящий интеллектуальный «голод». Но не стоит глотать что ни попадя: далеко не вся умственная «пища», которую ребенок получает в этом возрасте, оказывается ему «по зубам». Иногда и отравления случаются.

Книга «Мы живем в каменном веке» точно соответствует психологическим, интеллектуальным, эмоциональным потребностям детей. Текст энциклопедии очень информативен, но при этом не перегружен абстрактными и непонятными ребенку сведениями. Здесь минимум дат и имен, зато максимум «живой истории» – той, которую можно трогать, гладить, нюхать. Как пахли первобытные люди, если они не чистили зубы и не принимали ежедневный душ? Как они заплетали косички? А что ели на ужин?

Иллюстрация из книги «Мы живем в каменном веке»

Не вся информация изложена в тексте. Многое передано в иллюстрациях, о которых стоит сказать особо. Почти все картинки нарисованы специально для этой книги, поэтому сквозные персонажи – члены условной первобытной семьи – переходят со страницы на страницу и легко узнаваемы. Рисунки-реконструкции создавались на основе реальных памятников первобытной культуры, и потому совершенно историчны. Родителям можно не бояться, что прочитавший книгу ребенок получит какие-то неправильные сведения.

Иллюстрация из книги «Мы живем в каменном веке»

Перед нами пример хорошей научно-популярной детской книги на историческую тему. К счастью, в нашей стране издано немало достойных книг этого жанра – достаточно вспомнить переводной «День египетского мальчика» Милицы Матье, «Занимательную Грецию» Михаила Гаспарова, интерактивную серию «Живая история» («Бородинская битва», «Ледовое побоище»). В этом ряду серия «Пешком в историю» нашла свою нишу. Она состоит из несколько тематических блоков. Например, в «первобытном» блоке помимо энциклопедии «Мы живем в каменном веке» есть тетрадь с заданиями и головоломками, карточная игра (квартет «Жили-были в каменном веке»), историческая повесть об инициации «Эй становится взрослым» и даже карнавальные костюмы. Таких блоков несколько – можно отправиться «пешком» в историю Древнего Египта, Древнего Крита, Древнего Новгорода, в Москву 1812 года. И с каждым новым путешествием всё выше вероятность того, что у ребенка-читателя крепнет интерес к истории.

Анна Рапопорт



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.01.2026|08:12
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
24.01.2026|08:44
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
23.01.2026|18:01
Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
23.01.2026|07:07
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
22.01.2026|07:19
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
21.01.2026|08:09
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
20.01.2026|11:32
Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
20.01.2026|10:30
Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
20.01.2026|10:23
Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
20.01.2026|10:18
У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню


Партнери