Re: цензії

…І знову казка
23.01.2026|Ніна Бернадська
Художніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
20.01.2026|Ігор Чорний
Чисті і нечисті
18.01.2026|Ігор Зіньчук
Перевірка на людяність
16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зола натщесерце
16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцент
Фудкомунікація - м’яка сила впливу
12.01.2026|Віктор Вербич
«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
Витоки і сенси «Франкенштейна»
11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Доброволець смерті
08.01.2026|Оксана Дяків, письменниця
Поетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»

Літературний дайджест

01.09.2014|08:26|Папмамбук

Я слышу. Я вижу. Я понимаю

Большинство детей обожает всевозможные превращения и перевоплощения.

Будешь ёжиком? Запросто! Принцессой? С удовольствием! А строителем? Бабочкой? Стульчиком? Рыбкой? Самые, казалось бы, невозможные предметы и явления легко поддаются детской фантазии. Но есть такие роли, освоить которые ребенку совсем не просто. Это роли «других» ‒ людей, которые чем-то отличаются от привычной нормы. Например, тех, кто лишен зрения или слуха. «Поставить себя на место другого», почувствовать себя в другом теле – не всегда комфортном – непростая, но очень важная задача для ребенка. От того, насколько развита в ребенке способность чувствовать и понимать другого, зависят такие свойства и качества взрослого человека, как чуткость, милосердие, сострадание.

Книги «Я слышу» Ирины Зартайской и «Звучание цвета» Джимми Лиао, на первый взгляд, имеют мало общего. Они написаны в разных странах, в разное время, проиллюстрированы разными художниками, изданы разными издательствами. Сюжет первой книги связан со знакомством «обычного» десятилетнего мальчика с глухим сверстником. Вторая книга – рассказ о воображаемом путешествии в метро от лица слепой девочки.

Книгу Ирины Зартайской «Я слышу» можно читать даже дошкольникам. Главный герой, Генка, от лица которого и ведется рассказ, поссорился со своими родителями и ушел из дома: «Уверен, родители жалеют о своих словах. Если бы я был чуточку старше, уехал бы на какой-нибудь остров. Мадагаскар или Хоккайдо». На улице Генка знакомится с Аликом, который внимательно смотрит на его губы и не слышит того, что происходит за его спиной. Рассказ о встрече мальчиков обрывается как будто неожиданно: Алика уводит домой бабушка. Она объясняет Генке, что Алик потерял слух, и приглашает мальчика в гости. А Генку находит его мама. «Я слышу тебя!» ‒ отвечает ей Генка, неожиданно для себя осознавая, какой это великий дар – слышать.

Текст сопровождается не только сюжетными картинками. На полях каждой страницы появляются иллюстрации различных слов и фраз языка жестов. Читатель этой книги довольно легко может освоить азы общения с теми, кто плохо слышит.

Иллюстрации Елизаветы Третьяковой к книге Ирины Зартайской «Я слышу»

Книга Джимми Лиао «Звучание цвета» тоже написана от первого лица. Ее героиня – слепая девочка в больших очках, шляпке, с рюкзаком за спиной и с белой палкой в руках. Она отправляется в путешествие по метро, спускается и поднимается по эскалаторам, едет в поездах. Оформление книги необычно: на черных страницах появляются яркие, многоцветные изображения. Этот контрастный прием понятен даже детям: мы, читатели-зрители, воспринимаем все краски мира, а героиня всё видит в черном цвете. В отличие от глухого Алика, живущего с бабушкой и мамой и легко вступающего в контакт с незнакомым мальчиком во дворе, незрячая героиня «Звучания цвета» абсолютно одна. Даже если она едет в переполненном вагоне метро, она одинока – ведь она никого не видит. И, может быть, ее тоже никто не замечает?

           Иллюстрация Джимми Лиао к книге «Звучанние цвета»

           1 Иллюстрация Джимми Лиао к книге «Звучанние цвета»

Она ищет друга – того, кто будет ждать ее у выхода из метро, кто сядет рядом, выпьет чая и выслушает ее. Кто раскроет над ней зонтик, возьмет за руку и будет долго-долго идти рядом, рассказывая о звездах.

           2 Иллюстрация Джимми Лиао к книге «Звучанние цвета»

           3 Иллюстрация Джимми Лиао к книге «Звучанние цвета»

В реальности слепой девочки существуют лишь ее фантазии, сны, то, что видит она своим «внутренним зрением». Книга Джимми Лиао дает читателю фантастическую возможность словно заглянуть в чужой сон, в мечту другого человека. Возраст этого читателя не важен: каждый найдет здесь что-то свое. Необыкновенно красивые иллюстрации заинтересуют дошкольников, проблема одиночества и поиски выхода из него – ключевая для подростков; да и взрослые наверняка не останутся равнодушными. Ведь автор написал на первой странице: «Посвящается всем поэтам».

«Я слышу» и «Звучание цвета» связаны между собой гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд. Герои обеих книг, рассказывающие о себе от первого лица, позволяют ребенку-читателю отождествиться с ними, побывать в их «шкуре». А попытка понять и представить себя на месте другого человека, иначе думающего и иначе чувствующего – важнейшее упражнение в эмпатии.

Молчащий и разноцветный мир глухого мальчика. Говорящий и темный мир слепой девочки. Яркий, шумный мир «обычного» ребенка-читателя. Как связаны они между собой? Это разные миры – или один и тот же? Ответ на этот вопрос есть только у поэтов. Например, у великой польской поэтессы Виславы Шимборской, строчки которой стали эпиграфом к «Звучанию цвета»:

Нам так повезло, ведь
Мы не знаем наверняка,
В каком мире мы живем.

Анна Рапопорт

           4 Иллюстрация Джимми Лиао к книге «Звучанние цвета»



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.01.2026|08:12
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
24.01.2026|08:44
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
23.01.2026|18:01
Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
23.01.2026|07:07
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
22.01.2026|07:19
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
21.01.2026|08:09
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
20.01.2026|11:32
Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
20.01.2026|10:30
Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
20.01.2026|10:23
Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
20.01.2026|10:18
У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню


Партнери