Re: цензії
- 05.11.2025|Віктор ВербичКоли життя і як пейзаж, і як смерть
- 04.11.2025|Дана ПінчевськаГаличани та духи мертвих: історія одного порозуміння
- 04.11.2025|Надія Гаврилюк“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
- 03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськІспит на справжність
- 02.11.2025|Богдан СмолякЗахисник Істин
- 31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, ШвейцаріяЯк змосковлювали ментальність українців
- 30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХудожній простір поезії Мирослава Аронця
- 27.10.2025|Ігор ЧорнийПекло в раю
- 20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?Котел, в якому вариться зілля
- 19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліПобачити себе в люстерці часу
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Хроника одной экспедиции
Какой же ребенок не любит книг с приключениями?
Вопрос риторический. Такие дети, наверное, есть, но их явное меньшинство. Особенно среди мальчиков старше шести лет. Опасность, смертельный риск, борьба, столкновение отваги с осторожностью, безрассудности с предусмотрительностью – всё это бесконечно притягивает детей. Поэтому у книги «Затерянные во льдах. Экспедиция Шеклтона» есть все шансы попасть в список любимейших. Тем более что она прекрасно иллюстрирована, текст написан с учетом особенностей детского восприятия, а консультантом издания стал известный российский путешественник Федор Конюхов.
Антарктическая экспедиция под руководством Эрнеста Шеклтона началась в 1914 году. Ее участники стремились первыми в мире пересечь Антарктиду от моря до моря, пройдя при этом через Южный полюс. Книга «Затерянные во льдах» позволяет читателю «прожить» все этапы экспедиции, со всеми ее невообразимыми трудностями. Важно, что автор книги, писатель и художник Уильям Грилл, пишет честно и откровенно, в его книге нет никаких умалчиваний и высокопарной лжи. Главный движущий мотив Шеклтона – тщеславие; он организует все это невероятно сложное предприятие с единственной целью – прославиться. Именно для этого он ищет деньги, а именами спонсоров называет шлюпки корабля.

Уильям Грилл последовательно, разворот за разворотом, открывает перед читателем всю подноготную экспедиционной жизни, представляя нам информацию не только в словах, но и в детализованных, точных иллюстрациях. Мы узнаем имена всех 27 членов команды экспедиционного корабля «Эндьюранс» и клички 65 собак. Видим, как строился этот корабль, специально приспособленный для экспедиционных задач.

В субботу 8 августа 1914 года «Эндьюранс» вышел из английского Плимута в Буэнос-Айрес, а 5 декабря покинул китобойную базу на острове Южная Георгия (это было самое южное поселение Британской империи), взяв курс на Антарктиду. Вскоре судно вошло в зону паковых льдов. В середине января его зажало льдами, и Шеклтон принял решение провести на зимней стоянке полгода, дожидаясь оттепели. Все это время путешественники рыбачили, охотились, вели научные наблюдения и даже устраивали гонки на собачьих упряжках, продолжая жить на корабле.

Однако корабль не выдержал противостояния со льдами. 27 октября 1915 года под давлением огромных льдин «Эндьюранс» треснул, в трюмы хлынула вода, и вскоре он окончательно ушел под воду. В течение полугода участники экспедиции жили в лагере на дрейфующей льдине, мечтая выбраться на чистую воду. В конце концов им это удалось, и в начале сентября 1916 года, не потеряв ни одного человека, вся экспедиция вернулась в Южную Америку.
Цель экспедиции не была достигнута: пересечь Антарктиду не удалось. Но Шеклтон и его товарищи остались в человеческой памяти героями. «Я верю, что стремление исследовать, познавать неизведанное заложено в человеческой природе. Отказаться от исследования вовсе – вот единственный путь к поражению». Эти слова лучше всего объясняют смысл жизни таких людей, как Эрнест Шеклтон, его соратники и последователи. И могут стать важным открытием для современных детей-читателей.
Анна Рапопорт
Коментарі
Останні події
- 05.11.2025|18:42«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
- 04.11.2025|10:54Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
- 03.11.2025|18:29Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
- 03.11.2025|10:42"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
- 03.11.2025|10:28Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
- 02.11.2025|09:55У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
- 30.10.2025|12:41Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
- 30.10.2025|12:32Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
- 30.10.2025|12:18Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
- 30.10.2025|12:15«Енергія. Наука довкола нас»: Старий Лев запрошує юних читачів на наукові експерименти
