Re: цензії
- 10.06.2026|Ігор ЗіньчукЯк знайти шлях до успіху компанії?
- 05.06.2026|Ганна Клименко-СиньоокПеретин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
- 04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
- 31.05.2026|Надія ПознякВивільнення пам´яті
- 31.05.2026|Ігор ЧорнийКоли жінці нудно
- 30.05.2026|Віктор Палинський«Війна у лісовій пісні»
- 30.05.2026|Ігор ЗіньчукНова книга поезій Ліни Костенко «Вітер з Марса» – застереження для людства
- 29.05.2026|Василь КузанБезгрішні тексти
- 25.05.2026|Дана ПінчевськаАнімізм як форма поезії, або Дещо про практичні дослідження магії
- 23.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХитрості недостатньо
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
"Команда Сталина" и другие новинки книжной ярмарки
Книг о России и Советском Союзе на международной Франкфуртской книжной ярмарке 2017 года очень много. DW знакомит вас с некоторыми из них.
Переводные книги в Германии любят. И почти две трети всех переводных изданий, которые вышли на немецком языке за последний год, - это переводы с английского. Французская литература, по сравнению с 1990-ми годами, несколько потеряла в популярности: новых переводов выпущено в Германии меньше 10 процентов. Это, кстати, одна из главных причин, почему именно Францию выбрали главным гостем Франкфуртской ярмарки-2017. Остальные страны намного отстали даже от французов. Меньше одного процента от общего числа переведенных за последний год книг составили книги, написанные на русском - чуть меньше, чем книг из Дании и чуть больше - чем из Норвегии.
К столетию революции
Но книг имеющих то или иное отношение к России, на ярмарке очень много. В основном, это книги о революции 1917 года, судьбе царской семьи, художественном авангарде той эпохи. Вот лишь некоторые из них: "Русская революция" Мартина Ауста (Martin Aust), о которой DW уже рассказывала, "Последний царь" Дьердя Далоша (György Dalos) - очень подробное, с интересными деталями, документальное повествование венгерско-немецкого писателя, известного и в России, сборник "100 лет русского Октября", составленный историком Яном Клаасом Беренсом (Jan Claas Behrens), "Поезд Ленина" Катрин Мерридэйл (Catherine Merridale).
Российский стенд на Франкфуртсткой книжной ярмарке
В год столетия русской революции появление всех этих книг неудивительно. Есть они, кстати, и на официальном стенде России на ярмарке, но эти единичные экземпляры затерялись среди других изданий. Например, среди книг российского министра культуры Владимира Мединского.
Издательство Hanser представляет во Франкфурте роман Людмилы Улицкой "Лестница Якова". Там тоже речь идет о революции, точнее о трех революциях. Книга автобиографическая, и Улицкая цитирует в ней даже письма своего деда из сталинских лагерей. Но это все-таки роман, а не документальная проза, и, как часто бывает у Людмилы Улицкой, охватывает несколько эпох.
Ближнее окружение вождя
Еще одна книга, на которую я обратил внимание, называется "Команда Сталина". Ее написала Шейла Фицпатрик - пожалуй, самый известный американский историк, специализирующийся на России и Советском Союзе. Она начинала еще в 1960-е годы - с книги о Луначарском. В "Команде Сталина", как можно догадаться уже из названия, речь идет о ближайших соратниках вождя, его ближайшем окружении: Молотове, Микояне, Кагановиче, Хрущеве, Берии, Орджоникидзе...
Эта "банда Хозяина", как без обиняков называет ее другой известный историк - Юрген Царуски (Jürgen Zarusky) - состояла не из самостоятельных политических фигур, а из исполнителей воли Сталина. От некоторых тот избавлялся - как, например, от Орджоникидзе и позже Воскресенского, но и они были послушными проводниками сталинских замыслов.
Жаль, правда, что увлекшись рассказом о высшей номенклатуре, Фицпатрик чуть ли не весь Большой террор сводит к ее уничтожению. А ведь Сталин "чистил" не только партию: жертвами стали сотни тысяч, если не миллионы крестьян, рабочих, учителей, инженеров, представителей национальных групп...
Тем не менее, книга очень интересная. Автор использует в ней не только архивные материалы, официальные документы, свидетельства тех, кто был близок к Сталину (в том числе знаменитые интервью Молотова), но и воспоминания детей сталинских соратников, которые в большом количестве издавались в последние годы.
Коментарі
Останні події
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
- 23.05.2026|04:11Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
- 21.05.2026|13:07В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
- 21.05.2026|13:04«Межі причетності» та митці з 7 країн: фестиваль «Фронтера» оголосив фокусну тему
