Re: цензії
- 27.02.2026|Василь КузанМіж "витівкою" і війною
- 26.02.2026|Роман Офіцинський«Моя Галичина» Василя Офіцинського
- 24.02.2026|Тетяна Іванчук, письменницяПартитура життя
- 22.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськТалановиті Броди
- 20.02.2026|Богдан Дячишин, ЛьвівПоет від природи: книга памʼяті
- 19.02.2026|Віктор ВербичЗцілення від синдрому загубленої пам’яті та закон бумеранга
- 18.02.2026|Оксана Дяків, письменниця«Фрактали» Олександра Козинця: про світло Любові й красу Жінки
- 16.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськГукання на сполох
- 07.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськМаска щасливої
- 07.02.2026|Ігор Зіньчук«Вербальний космос української літератури»
Видавничі новинки
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
Літературний дайджест
"Живите в доме, и не рухнет дом…"
В украинских городах звучит русское поэтическое слово.
В Киеве состоялся 5-й Всеукраинский поэтический фестиваль «Каштановый дом», который проводится ежегодно с 2005 года. «Мати городов русских», город Киев, стал на четыре дня домом более чем для 100 стихотворцев Украины и России – именитых и неизвестных, высокопрофессиональных и начинающих. Выступления проходили в Национальном союзе писателей Украины, Доме ученых, Киевском планетарии, Доме актера и даже у Венецианского моста в Гидропарке, на берегу Днепра.
Состоялись презентации антологии «Песни Южной Руси» (Дружковка), журнала «Радуга» (Киев), московских издательств «Арт Хаус Медиа» и «Русский Гулливер», совместный вечер лауреатов премии Тарковских Светланы Кековой (Саратов) и Станислава Минакова (Харьков), а также Ивана Жданова (Симеиз–Москва, кстати, читайте эссе о его творчестве и его новые стихи на стр. 6). Зрителям запомнился «Поэтический мост Киев–Москва» и вечер литературной студии «Каштановый дом». К фестивалю был приурочен и выпуск очередного номера одноименного альманаха. Была представлена массивная, 1100-страничная антология поэзии «Земляки», в которой составитель Владимир Тугов собрал произведения 170 поэтов из 24 стран – в частности, 28 из Украины и 60 из России. В презентации, прошедшей в синем зале НСПУ, участвовали 11 авторов-«земляков», а в целом в фестивале – 17.
В рамках фестиваля состоялось вручение Международной премии имени Тарковских, учрежденной в 2007-м – в год 100-летия со дня рождения поэта Арсения Тарковского и 75-летия со дня рождения кинорежиссера Андрея Тарковского. Премия присуждается за авторское кино и книги стихов, которые вносят наиболее значимый вклад в культуру России и Украины. В этом году лауреаты кроме денежной премии и диплома были награждены также эксклюзивным кубком, выполненным в виде профилей Арсения и Андрея Тарковских, смотрящих друг на друга. К сожалению, из-за болезни на церемонию не смогла прибыть Марина Арсеньевна Тарковская.
После церемонии награждения лауреатов, прошедшей в Доме кино, состоялся показ получившего награду документального фильма Альбины Афониной «Три осколка зеркала», посвященного творчеству Андрея Тарковского, картин Александра Столярова «Второе рождение» (об ирпенском периоде Бориса Пастернака) и Сергея Бреля «Диалоги на фоне пропасти» (об угасании исторического центра Москвы, района Хитровки).
С самого своего начала фестиваль включал конкурс памяти Леонида Киселева (1946–1968), поэта, скончавшегося в 22 года от рака. Культура и ксенофобия – вещи несовместные, как гений и злодейство. Подлинная поэзия не имеет границ, в том числе языковых. Душе не прикажешь, на каком языке изъясняться. Она говорит и поет – как дышит. И об этом замечательно когда-то размашисто сказал двуязычный стихотворец Киселев: «Я постою у края бездны/ И вдруг пойму, сломясь в тоске,/ Что все на свете – только песня/ На украинском языке». Его эстафета подхвачена новым поколением стихотворцев из разных городов Украины, пишущих на русском, корневом языке Украины.
Золотые лауреатские медали конкурса в этом году получили Ксения Солодухина из Евпатории и Евгения Бутенко из Дружковки Донецкой области, а серебряных медалей удостоены Мария Борухова (Саратов) и Лариса Наказна (Дружковка).
Симптоматика новейших времен радует: на вечерах русской поэзии в Киеве, Харькове, Коктебеле залы переполнены
Петр Маслюженко
Коментарі
Останні події
- 24.02.2026|15:53XХVІІ Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Остаточні результати
- 22.02.2026|12:341 березня у Києві відбудеться друга письменницька конференція проекту «Своя полиця»
- 18.02.2026|17:24«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
- 18.02.2026|17:14Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
- 18.02.2026|16:5428 лютого Мар’яна Савка вперше покаже у Львові концерт-виставу «Таємний чат»
- 16.02.2026|17:46Романтика, таємниці та київські спогади: Як пройшла презентація «Діамантової змійки» у Відні
- 07.02.2026|13:14Українців закликають долучитися до Всесвітнього дня дарування книг
- 28.01.2026|09:39«Театр, ютуб, секс»: у Луцьку презентують книжку Ярослави Кравченко
- 25.01.2026|08:12«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
- 24.01.2026|08:44«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
