Re: цензії
- 14.07.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, журналісткаКоли тіло каже «Ні»: книга, що навчає «слухати себе»
- 14.07.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛіричний щоденник Роксолани Жаркової
- 10.07.2026|Ігор ЧорнийКоли магія поза законом
- 10.07.2026|Олександр Козинець, письменник, педагог та музикантСміливість бути собою
- 10.07.2026|Віктор Вербич«Збережи цей світ – святий, зукраїненний»
- 08.07.2026|Інеса Матіїшин, філологЛюбов і біль в романі Степана Процюка «Троянда ритуального болю»
- 07.07.2026|Ігор ЗіньчукЛітература, що свідчить: про роман Оксани Радушинської «Псалом Давида»
- 26.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськФранківськ пісенний
- 26.06.2026|Віктор ВербичКоли cвіт – в обіймах мелодії дощу
- 24.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПід знаком невтомності
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Секс, рок, литература
На русский язык переведен роман Ника Хорнби "Голая Джульетта" - о стареющих рок-фанатах и роман пожилого рокера Ника Кейва "Смерть Банни Монро", лишний раз доказывающий, что иногда лучше петь, чем излагать свои фантазии на бумаге.
Секрет писательского мастерства британца Ника Хорнби неуловим. В его романах ничего особенного не происходит - так, всякая бытовая текучка. Вот и главные герои "Голой Джульетты" живут вместе уже лет пятнадцать. Дункан - профессиональный фанат американского рок-музыканта 1980-х Такера Кроу. По легенде, Кроу как-то зашел в туалет, и там ему явилось нечто вроде видения. После этого он пропал, а фанаты сделали сортир местом паломничества. Дункан поддерживает сайт Кроу. Энни, подруга фаната по поездкам по местам боевой славы кумира, предпочла бы замужество и ребенка. Но чем больше она думает об этом, тем сильнее раздражает Дункана. В один прекрасный момент к парочке попадает неизвестный альбом Кроу "Голая Джульетта". Энни пишет на сайт сердитый отзыв. И ей отвечает сам Кроу. Оказалось, у него тоже все не очень: проблемы с алкоголем, живет он за счет жен, от каждой есть дети, и не со всеми из них он знаком... Мастерски написанный роман об ушедшем времени и упущенных возможностях. О конвейере, который называется жизнью. О том, что человек, который многие годы был рядом, - случайный и раздражает. О том, что некоторым так и не удается повзрослеть... А вот роман Ника Кейва на такую психологическую глубину не претендует. В начале 2000-х Илья Кормильцев перевел его на тот момент единственное произведение - "И узре ослица Ангела Божия": полную библейских аллюзий кровосмесительную историю. Ничем, кроме эпатажа, книга поразить не смогла. Второе творение - "Смерть Банни Монро" берет тем же: массой откровенных физиологических описаний. Монро - коммивояжер, который продает косметику, но ведет себя как рок-звезда. Он всегда пьян, и у него почти всегда эрекция. По этой причине он не пропускает мимо себя ни одно существо женского пола - будь то гостиничная проститутка или толстушка-официантка в кафе аэропорта. А еще у него есть жена Либби, которую он очень любит и которая страдает затяжными приступами депрессии. И сын - Банни Монро-младший.
Вернувшись домой после очередной поездки/запоя/загула, Банни находит жену повесившейся. В этот момент он размышляет о том, что у нее потрясающая грудь и что послеобеденного секса не будет. На последующих страницах Монро колесит по окрестностям в поисках покупательниц его косметики и случайной любви. А в последнее мгновение перед смертью успевает подумать, что "в этом мире очень трудно быть хорошим". Видимо, ради этой фразы книга и была написана.
Наталья Кочеткова
Коментарі
Останні події
- 16.07.2026|17:03Наталка Сняданко: розмова про письмо, переклади, Україну і Європу
- 16.07.2026|10:32На Закарпатті відбудеться «Чендей-фест 2026»
- 16.07.2026|10:30Укрзалізниця запускає інтерсіті до Луцька в дні Міжнародного літературного фестивалю «Фронтера»
- 14.07.2026|14:39BestsellerFest у Львові: Жан Рено, Артем Чех, Ірена Карпа, Володимир Кличко та інші культові особистості
- 14.07.2026|09:25У Флориді відбудеться творчий вечір відомого письменника Ігоря Павлюка
- 10.07.2026|09:37Інтерактивні читання, творчі майстерки, квести, руханки для дітей: якою буде дитяча програма на фестивалі «Фронтера»
- 07.07.2026|20:35Видавництво Korali Books оголосило конкурс чуттєвої прози: переможці отримають шанс видати власну книгу
- 07.07.2026|13:15Дипломатія без прикрас: спогади, досвід і залаштунки служби
- 03.07.2026|14:00Звернення Софії Русової
- 01.07.2026|16:44Ольга Куждіна: «Я взагалі не вмію вигадувати сюжети. Зате спостерігати, бачити і чути – це моя справжня суперсила!»
