Re: цензії

Магія дитинства, або Початок великої дороги
23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУ
Римована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
23.04.2026|Ігор Зіньчук
Пізнати глибше, щоб відновити цілісність
16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, Львів
Дух щемливого чекання
16.04.2026|Олексій Стельмах
Майбутнє приходить зненацька
15.04.2026|Михайло Жайворон
«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель України
Мандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
11.04.2026|Богдан Смоляк
Тутешні час і люди
11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
До себе приходимо з рідними
09.04.2026|Анастасія Борисюк
Сонце заходить, та не згасає

Літературний дайджест

Интересные факты о писателях: Михаил Елизаров как музыкант

Не все знают, что писатель Михаил Елизаров, лауреат премии «Русский Букер» (2008), автор романа «Библиотекарь» и других книг, еще пишет песни, музыку и активно выступает со своим немалым репертуаром.

У бомбы два провода – красный и синий,
Не тот перегрыз и не станет России.
А циферки к нолику ближе и ближе,
Во взмокшей ладони дрожат пассатижи.

«Советская»

Свой жанр Елизаров назвал «бард-панк-шансоном». Можно сказать, что это авторская песня, особенность которой – критическое отношение к человеку и обществу. «Когда потребовалось определение, я придумал название для своего жанра — бард-панк-шансон. Что это такое, я и сам толком не понимаю. Во главе — текст, и его сопровождает простой, легко запоминающийся мотив. И всем вместе должно быть весело. Тут речь ни в коем случае не идет о юморе. Я пытаюсь вытащить потустороннюю изнанку веселья. Иногда получается обратный эффект. Так, я считал, что мой сборник рассказов «Кубики» — весёлый, а многих он загрузил тяжёлой болезненной метафизикой окраин», –говорил Елизаров газете «Завтра».

Болезненная метафизика окраин, десакрализация опошлевших ценностей, вывернутый на изнанку фашизм – темы елизаровских песен, не располагающие к возвышенной или академической речи; иногда грубость текстов вызывает отторжение: «Например, один очень известный музыкант, имени которого я не стану называть, был очень оскорблен моей песней про Окуджаву: он решил, что это оскорбление памяти артиста. Я создал собственного Окуджаву, он в таком виде мне приятней – веселый романтический фашист-гопник, который ходит с аккордеоном, кричит, что надо всех подорвать. Хотя и к тому Окуджаве, который пел о муравье, я отношусь с уважением» (из интервью «Газете.ru»)

Акуджава с детства был горбатым,
Согнутым в дугу, как эмбрион.
Акуджава бегал по Арбату,
На горбу таскал аккордеон.

«Песня про Акуджаву»

Не зря писал Прилепин про Елизарова: «Есть подозрения, что он очень ровным тоном может доказать любую кромешную чепуху». Если уметь отделять придуманную елизаровскую чепуху от серьезных трагикомедий, заключенных в его песнях, и вообще относиться проще и смотреть веселее – Елизарова-барда можно очень полюбить.

Иногда Елизаров накладывает свои стихи на существующие мелодии («Эсэсовская лирическая»), но, как правило, пишет музыку сам, исполняя ее на гитаре. Сборники песен свободно распространяются в интернете, на торрент трекерах и в социальных сетях. Существует множество клипов на песни Елизарова – это нарезки и фильмов, которые делаются на MollyStudio. «Нарезками занимаюсь непосредственно я, а также друг Елизарова Алексей Евсеев, который живет в Берлине. Сам Елизаров в редких случаях подает идеи для видеоряда», – рассказала «Новостям литературы» Молли Глотт-Родькина. Информация о выступлениях также можно найти на страницах писателя в “Живом журнале”“Вконтакте” и“Facebook”.

Мария Мокеева



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.04.2026|09:27
Французький джаз в «Книгарня «Є»
22.04.2026|09:51
Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
22.04.2026|07:08
«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
17.04.2026|09:16
Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
15.04.2026|18:40
Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
15.04.2026|18:25
В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
11.04.2026|09:11
Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
11.04.2026|08:58
Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
07.04.2026|11:14
Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
07.04.2026|11:06
Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах


Партнери