Re: цензії
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
- 04.09.2026|Віктор ВербичВолинський контекст української художньої літератури для дітей
- 04.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЙдімо до свого виднокола, мріймо!
- 01.09.2026|Василь КузанВибір оптики
- 31.08.2026|Ігор ЗіньчукВідшукати втрачений сенс
- 29.08.2026|Наталія КулиничДуша митця на кривавому тлі доби
- 28.08.2026|Тетяна ГрабТри жінки: три долі
- 28.08.2026|Анна-Віталія ПалійПостелимо дорогу правді
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
«Бабочки показывают нам воздух»
Петербуржцы не удивляются, когда зима начинается только к Новому году, а в марте еще кружат снежные вьюги.
Мы с Федором немного загрустили в ожидании весны и решили почитать маленькие рассказы Коваля, да еще и о бабочках.
Юрий Коваль
Художник
Татьяна Маврина
Издательство
«Вебов и Книгин», 2012
Корней Чуковский
Художник
Франческа Ярбусова
Издательство
«Фонд Юрия Норштейна», 2011
Я достала с полки репринтное издание сборника рассказов Юрия Коваля «Бабочки», в свое время подготовленного в соавторстве с художницей Татьяной Мавриной. Сначала я прочитала Федору рассказ «Белое и желтое» и сразу же почувствовала, как меня наполняет какая-то тихая радость: «Самые главные бабочки – это, конечно, лимонницы. Они и появляются раньше всех. В оврагах еще снег, а уж над теплой поляной кружат лимонницы. Их желтые крылья спорят со старым снегом и смеются над ним».
Федор удивился, что у этой бабочки такое «вкусное» название. Он тут же придумал «мармеладницу» и «шоколадницу» и выразил надежду тоже их увидеть, когда придет настоящая весна. Кажется, бабочка-шоколадница действительно существует.
Второй рассказ, который запомнился Федору, называется «Бабочки и цветы». Автор говорит в нем, что бабочек часто называют «летающими цветами», а ему такое сравнение совсем не нравится. Представьте себе: «Вдруг летят по небу лютики и жабник, кипрей да зверобой! Или еще куст шиповника с корнями! Тут бы, пожалуй, и бабочки напугались. А самолеты, наверно, и вовсе с ума бы посходили, куст шиповника в небе заприметив».
Федор с такой же непосредственностью вообразил себе «летающие цветы» и совершенно согласился с Ковалем, что бабочки на них совсем не похожи. И правда – зачем сочинять всякие сомнительные метафоры, если в природе так много поэзии. Концовка этого рассказа получила полное одобрение Федора: «Я люблю смотреть, как бабочки летают над цветами. Любые бабочки над любыми цветами. Лишь бы цвели, лишь бы летали».
Но самые сильные впечатления связаны у нас с рассказом «Полет». Вот как он начинается: «“А ты видел когда-нибудь воздух?” – спросил меня умный мальчик Юра. Я подумал и сказал: “Видел”. Юра засмеялся. “Нет, – сказал он, – ты не видел воздух. Ты видел небо. А воздуха нам видеть не дано”. А ведь, пожалуй, и вправду мы видим воздух, только когда смотрим на бабочек, на парящих птиц, на пух одуванчика, летящий над дорогой. Бабочки показывают нам воздух».
Мне потребовалось некоторое время, чтобы справиться с очередным приступом нежных чувств к Ковалю, а потом мы с Федором стали рассуждать, как это «бабочки показывают нам воздух». Вот что у нас получилось: бабочки, чтобы летать, машут крыльями, от этого «поднимается маленький ветерок». Это «воздух двигается», а мы чувствуем, как будто кто-то на нас «легонько дует».
В конце рассказа герои решили вырезать из бумаги бабочку. «И мы сделали махаона. С огромными крыльями! Ведь само слово “махаон” – с огромными крыльями. И оно дает ощущение воздуха». Мы тоже смастерили простенькую бумажную бабочку (Федору хотелось, чтобы она была непременно синяя) и выпустили ее в окно – пусть летит наша мармеладница или шоколадница навстречу неторопливой питерской весне…

А потом Федор сам нашел в нашей домашней библиотеке еще одну книжку о бабочках. Оказалось, что это «Путаница» Чуковского с иллюстрациями Франчески Ярбусовой. На обложке нарисована огромная бабочка, по расцветке напоминающая крапивницу. И кажется, что потоками воздуха от взмахов ее мощных крыльев действительно можно потушить целое море.
Коментарі
Останні події
- 09.09.2026|08:549 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
- 08.09.2026|20:30Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
- 07.09.2026|19:59На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
- 07.09.2026|19:50«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
- 04.09.2026|08:34Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
- 28.08.2026|10:24Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
- 27.08.2026|12:43До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
- 27.08.2026|12:39«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка
- 26.08.2026|21:59«Літературна дегустація» до Дня Незалежності України
- 23.08.2026|14:30Видавці просять Зеленського скликати РНБО через критичний стан книжкової галузі


