Re: цензії

08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Світлойменність
05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля

Літературний дайджест

15.05.2013|22:09|ЖЖ Акуніна

Борис Акунин. Любовь к истории как бактериологическое оружие

Я вовсю готовлю к запуску первую порцию «Истории Российского государства».

Люди, интересующиеся этим проектом,  все время задают мне одни и те же вопросы, из чего я делаю вывод, что нужно более подробно объяснить, как будет устроена эта довольно громоздкая конструкция.
     Первый по частоте из F.A.Q.: Не будет ли это очередной «фандоринщиной»?
     Второй: А зачем всё это?
     На первый вопрос отвечаю честно: будет-будет. Но не в «исторической» а в «беллетристической» своей части (см. ниже).
     По поводу второго вопроса...

    - А зачем? - тревожно спросила Настасья Ивановна.
  - Как зачем?.. Гм... гм...
  - Разве уж и пьес не стало?  -  ласково-укоризненно  спросила  Настасья
Ивановна.  -  Какие  хорошие  пьесы есть.  И сколько их!  Начнешь играть - в
двадцать лет всех не переиграешь. Зачем же вам тревожиться сочинять?
  Она была  так  убедительна,  что  я  не нашелся,  что сказать.  Но Иван
Васильевич побарабанил и сказал:
  - Леонтий   Леонтьевич   современную   пьесу   сочинил!
  Тут старушка встревожилась.
  - Мы против властей не бунтуем, - сказала она.
  

     «Зачем» - сказано в заголовке поста: я люблю историю и надеюсь заразить этой хорошей болезнью как можно больше ни в чем не повинных людей. Вот главная цель всей затеи.
     Для осуществления своего коварного намерения я воспользуюсь опытом предыдущего, беллетристического проекта, который был устроен по принципу паучьей или рыболовной сети.

4Я и мои читатели
5



     Она была раскинута широко - с расчетом, что бедный читатель, которого «зацепила» любая из ячеек, начнет барахтаться, накручивать на себя всю остальную сеть и уже никогда из нее не выпутается. Понравился, допустим, кому-то один фандоринский роман, а их в серии тьма тьмущая, да еще трилогия про Пелагию, да тетралогия про Николаса, да «Жанры», да «Авторы», да «Брудершафт». И попалась рыбка. А если кто не зацепился за крючок, проскользнул в ячейку – значит, это не мой читатель, пускай плывет себе с богом.
     С еще большим коварством замыслен проект «ИРГ». Причем на сей раз я намерен использовать для осуществления своих мегаломаниакальных планов и труды других авторов.


  

     Вертикально проект «ИРГ» будет состоять из восьми хронотематических порций.
     Названия пока условные и обозначают основное смысловое содержание каждого периода:

1 ист(Древняя Русь)

2 ист(Русь в составе монгольской империи)

3 ист(Период собирания земель вокруг Москвы)

4 ист(Эпоха Московского царства)

5 ист(События восемнадцатого века)

 

6 ист(Первый опыт сверхдержавы в правление Александра I и Николая I)

 

7а ист(Вторая половина 19 века)

 

8 ист(Последнее царствование)



     У каждого из этих восьми периодов будет свой цвет. Скажем, все издания, относящиеся к Периоду-1 будут синими, к Периоду-2 – голубыми, к Периоду-3 – желтыми, и так далее. Надеюсь, что со временем проект будет занимать в книжном магазине  шкаф с восемью полками, и из них сложится целая радуга.
     В горизонтальном сечении каждая стадия составится из линейки книг, которая постепенно будет расширяться.
     Объясню на примере первой порции, которую намерен выпустить в 2013 году.
     Сначала одновременно выйдут две книги, написанные мной.

1Том собственно «ИРГ»                                 Том исторических повестей



     В первом томе «ИРГ» - исторические факты. В первом беллетристическом томе - три повести: действие одной происходит накануне зарождения древнерусского государства, действие второй – в момент его наивысшего расцвета, третьей – в период упадка. Главными персонажами этих и всех последующих сочинений художественного цикла будут представители одного и того же рода (не Фандориных, не бойтесь).
     Кроме того, в дополнение и к «историческому», и к «беллетристическому» томам будут переизданы  лучшие произведения, относящиеся к данному периоду – как художественные, так и нехудожественные.

2bПервая порция «ИРГ»


     И всякий, кто захочет погрузиться в историю Древней Руси глубже и обширнее (или же пожелает расцветить ее волшебным вымыслом), получит такую возможность.
     Со временем – вероятно, не в первый год – появится большой интернет-портал, посвященный отечественной истории и устроенный по тому же «цветному» вертикально-горизонтальному принципу.
     Я сейчас пребываю в нешуточных колебаниях, отдать ли этого порося в ведение какого-нибудь опытного издательства (предложения  есть), либо же – как мне настоятельно советуют - создать для этого проекта собственное издательство, чтобы иметь возможность самому контролировать все стадии работы.
     Эту программу никто не дотирует, не субсидирует и не грантирует. Она совершенно независима и будет кормить себя сама – по законам рынка. Во всяком случае, в книжной своей составляющей. Для интернетной, возможно, и понадобится спонсорство – в этом секторе с монетизацией, как вы знаете, пока полный каракум.
    
     Теперь стало понятнее? Я через некоторое время, ближе к выходу, для дегустации и во избежание разочарований опубликую куски из первой порции – тогда станет еще яснее. 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

08.11.2025|16:51
«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
05.11.2025|18:42
«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки


Партнери