Re: цензії

…І знову казка
23.01.2026|Ніна Бернадська
Художніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
20.01.2026|Ігор Чорний
Чисті і нечисті
18.01.2026|Ігор Зіньчук
Перевірка на людяність
16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зола натщесерце
16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцент
Фудкомунікація - м’яка сила впливу
12.01.2026|Віктор Вербич
«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
Витоки і сенси «Франкенштейна»
11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Доброволець смерті
08.01.2026|Оксана Дяків, письменниця
Поетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»

Літературний дайджест

18.12.2013|09:02|Папмамбук

Кто раздает новогодние подарки?

На вопрос «Кто раздает новогодние подарки ‒ Дед Мороз или Санта-Клаус?» можно смело ответить: в России – в основном Дед Мороз.

Хотя, надо сказать, сами они между собой и не думали спорить, поскольку один – «дед новогодний», а другой – «дед рождественский». То есть, хотя и тот и другой ходят с мешком и дарят детям подарки, действия свои они совершают по разным поводам. Однако их «подарочные дни» стоят в календаре слишком близко друг к другу. А два деда подряд – это многовато и с точки зрения ценности события, и с точки зрения родительского кошелька. Но как же все-таки не хочется, чтобы кто-то из них был объявлен «несуществующим»! Книжка «Дед Мороз, Йоулупукки, Бефана и другие» решает эту проблему.

Да, существуют и Дед Мороз, и Санта-Клаус. А кроме них – еще белорусский Зюся, колумбийский Папа Паскуаль, якутский Эхээ Дьыл и многие другие. В разных странах, как нам сообщает книга, у хорошо знакомого нам и любимого Деда Мороза есть «коллеги». Кто-то из них, как Санта-Клаус и Синтер-Клаас, Святой Микулаш и Эхээ Дьыл, внешне очень похож на него. А кто-то, как колумбийский Папа Паскуаль и (тем более) итальянская фея Бефанта, – ни капельки. Но все они связаны «общим делом» – зимней раздачей подарков.

«Дед Мороз… и другие» по сути – своеобразная энциклопедия добрых волшебников, призванная воспитывать детей: поощрять за хорошее поведение и радовать по случаю праздника. Праздничным поводом может быть как Новый год, так и Рождество (или другая зимняя дата христианского календаря, как 6 декабря в Чехии, например).

У каждого Дарителя в книге есть своя «история»; описаны его внешний вид, рост, одежда, привычки, спутники, средства передвижения. И каждому персонажу посвящена большая, во всю полосу, картинка, на которой он нарисован со всеми важными подробностями и особенностями «национального колорита».

Наверное, с точки зрения строгой науки можно предъявлять этой книге претензии: мол, здесь в одну кучу свалены и языческие, и христианские персонажи, без всякого учета исторических обстоятельств их «возникновения».

Но книжка эта и не претендует на строгую научность. Она в сказочной форме фиксирует ситуацию «здесь и теперь»: вот сколько интересных и активных персонажей сегодня стараются для детей! Все они существуют в одном ряду, без всякой конкуренции, дружески «распределяя нагрузку». И в целом у этой книги такая умиротворяющая и уже подзабытая интернациональная интонация «дружеского страноведения».

Характер повествования – описательный, спокойный, лишенный излишнего драматического напряжения, но с вполне ощутимым ритмом. Перевернул читатель страницу – и перед ним новая страна, новый персонаж, новые обычаи. Общее ощущение: жизнь богата и разнообразна.

Такое настоящее виртуальное новогоднее путешествие для ребенка, который уже научился читать.

Марина Аромштам

Дарители подарков из разных стран



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.01.2026|08:12
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
24.01.2026|08:44
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
23.01.2026|18:01
Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
23.01.2026|07:07
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
22.01.2026|07:19
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
21.01.2026|08:09
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
20.01.2026|11:32
Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
20.01.2026|10:30
Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
20.01.2026|10:23
Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
20.01.2026|10:18
У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню


Партнери