
Re: цензії
- 17.06.2025|Ігор ЧорнийОбгорнена сумом смертельним душа моя
- 13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя СтефаникаЗвичайний читач, який став незвичайним поетом
- 12.06.2025|Ігор Зіньчук«Європейський міст» для України
- 07.06.2025|Ігор ЧорнийСни під час пандемії
- 03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськКаміння не мовчить: контур герменевтики
- 26.05.2025|Ігор ЗіньчукПрагнення волі
- 26.05.2025|Інна КовальчукДорога з присмаком війни
- 23.05.2025|Ніна БернадськаГолос ніжності та криці
- 23.05.2025|Людмила Таран, письменницяВитривалість і віру маємо плекати в собі
- 15.05.2025|Ігор ЧорнийПірнути в добу романтизму
Видавничі новинки
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Белорусские партизаны на немецком книжном рынке
Независимые писатели работают в Беларуси, как они сами выражаются, "в партизанских условиях".
Но именно независимая культура может прорубить белорусам окно в Европу.
Список белорусских имен, представленных сегодня на книжном рынке Германии, - короткий. Это Артур Клинов (на заглавном снимке), чья книга "Минск, город солнца" стала для немцев своеобразным путеводителем по белорусской столице и ментальности ее жителей. Это Вальжина Морт, которую литературные критики Германии считают "лириком мирового уровня". Это философ Валентин Акудович: его эссе "Код отсутствия" читают как хрестоматию для понимания белорусской нации. Все названные книги вышли в немецком издательстве Suhrkamp. Кроме того, в Германии перевели роман Ольгерда Бахаревича, стихи Алеся Рязанова и некоторых других белорусских поэтов.
Культура как оплот независимости
Ситуацию, в которой находится независимое искусство в Беларуси, театральный режиссер из Минска Татьяна Артимович сравнивает с партизанской борьбой. "Автор существует в замкнутом пространстве и борется за сохранение своего культурного кода", - говорит она.
Возможно, привычнее было бы определение "подпольщики" - разумеется, не в политическом смысле. Символично, что культовая минская арт-галерея, закрытая в 2009 году, называлась "Подземка". А один из важнейших центров современного искусства и литературы в сегодняшней Беларуси - „Галерея Ў“ - спрятан во дворах гаражей неподалеку от проспекта Независимости.
Ретроспектива развития независимой культуры в Беларуси за последние 20 лет представлена в новой книге Артура Клинова, который так и называется: "Партизаны" (она вышла в берлинском издательстве Edition Fototapeta). В этот сборник вошли статьи нескольких авторов из журнала pARTisan. Их обрамляют новые тексты Клинова, в которых он отправляет партизана на поиски: поиски самого себя, героя, города, площади, настоящего и будущего.
Переводчики-проводники
Артур Клинов считает, что в условиях политической изоляции Минска именно независимая культура может способствовать интеграции Беларуси в европейское пространство, так как она формирует свободного человека и является важнейшей "движущей силой" в трансформации общества. Автор подчеркивает, что именно независимая культура является "форпостом белорусского суверенитета".
К выходу книги в Германии приурочена выставка "Партизаны", которая в марте была показана в Лейпциге, а сейчас проходит в дрезденской галерее Treibhaus. На ней можно увидеть, например, фотографии белорусского художника Игоря Тишина, положившего начало концепции "партизанской культуры" еще в конце 1990-х годов.
В качестве проводников литературных "партизан" на немецкий книжный рынок часто выступают переводчики с белорусского. Правда, их в Германии можно пересчитать на пальцах. Но, несмотря на свою малочисленность, они очень активны. Важным шагом стало создание в 2011 году онлайн-проекта Literabel, который знакомит немецкую публику с белорусскими авторами.
Тогда же переводчица Мартина Якобсон (Martina Jakobson) обратилась к ряду немецких изданий с предложением опубликовать роман представителя белорусского поставангардизма Змитера Вишнева "Замок построен из крапивы". Мартина понимала, что издание романа неизвестного автора из экзотической для западных европейцев страны - это большой риск. Тем не менее, издатели нашлись, и в марте книга вышла в издательстве Luxbooks в Висбадене.
Действие романа происходит в Минске и в берлинском арт-центре "Тахелес", где работал Змитер Вишнев. Книга состоит из 13 частей, написанных в разной стилистике: от журналистских заметок до стихотворных фрагментов и постов в ЖЖ. Мартина Якобсон считает, что автор продолжает традиции гротеска, заложенные Гофманом, Гоголем, Кафкой и Булгаковым. По мнению переводчицы, автор сумел отразить в нем взгляды Запада на Восток и Востока на Запад, показав "абсурдные стороны и особенности этих культурных пространств одновременно с юмором и серьезностью".
"Паранойя" на очереди
На презентации романа в Базеле Змитер Вишнев, известный своими яркими перформансами, накормил гостей белорусской "юшкой" - рыбным супом с крапивой. Газета Basler Zeitung назвала его "поваром-подрывником". Выходит, партизанская стратегия оказалась успешной?
Тем временем в Германии готовится к выходу еще одна книга белорусского автора. Переводчик Томас Вайлер (Thomas Weiler) работает над немецким текстом романа "Паранойя" Виктора Мартиновича. Это история любви, записанная в протоколах прослушек КГБ. При переводе Томасу Вайлеру, по его словам, часто приходится обращаться к лексике министерства госбезопасности бывшей ГДР - "штази". Презентация немецкой версии романа должна пройти в октябре на крупнейшей в мире Франкфуртской международной книжной ярмарке. Выход белорусских партизан из "подполья" продолжается.
Artur Klinau
"Partisanen. Kultur_Macht_Belarus".
Edition Fototapeta, 2014
Zmicier Vishniou
"Das Brennesselhaus".
Luxbooks, 2014
Ольга Капустина
Коментарі
Останні події
- 20.06.2025|10:25«На кордоні культур»: до Луцька завітає делегація митців і громадських діячів із Польщі
- 18.06.2025|19:26«Хлопчик, який бачив у темряві»: історія про дитинство, яке вчить бачити серцем
- 16.06.2025|23:44Під час «Книжкового двіжу» в Луцьку зібрали 267 892 гривень на FPV-дрони
- 16.06.2025|16:24«Основи» видадуть повну версію знаменитого інтерв’ю Сьюзен Зонтаґ для журналу Rolling Stone
- 12.06.2025|12:16«Видавництво Старого Лева» презентує фентезі від Володимира Аренєва «Музиканти. Четвертий дарунок»
- 07.06.2025|14:54Артем Чех анонсував нову книжку "Гра у перевдягання": ніжні роздуми про війну та біль
- 06.06.2025|19:48У США побачила світ поетична антологія «Sunflowers Rising»: Peace Poems Anthology: by Poets for Peace»
- 03.06.2025|12:21У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
- 03.06.2025|07:14Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
- 03.06.2025|07:10Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям