Re: цензії
- 28.04.2026|Аркадій Гендлер, УжгородДля поціновувачів полікультурного минулого України
- 27.04.2026|Валентина Семеняк, письменницяСвітлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
- 23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУРимована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
- 23.04.2026|Ігор ЗіньчукПізнати глибше, щоб відновити цілісність
- 16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, ЛьвівДух щемливого чекання
- 16.04.2026|Олексій СтельмахМайбутнє приходить зненацька
- 15.04.2026|Михайло Жайворон«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
- 15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель УкраїниМандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Мышки грызли книжки…
Читать ребенку стихи – задача непростая.
Особенно, если ребенок стал школьником и, в принципе, умеет и любит читать сам, вот только стихи в круг его самостоятельного чтения не входят. Тут перед родителями два пути: не хочет – ну и не надо, пусть живет с той поэзией, что включена в школьную программу. Второй путь – читать вслух. И выбирать такие стихи, которые говорят ребенку о важных для него вещах. Сборник Виктора Сосноры обманчиво называется «Книжка для мышек и для детишек любого возраста». Ключевые темы этой книги – справедливость, милосердие, понимание – важны, прежде всего, для детей младшего школьного возраста. И вот им стихи Сосноры надо читать обязательно.
Виктор Соснора и сегодня живет в Петербурге. Его имя – один из символов петербургско-ленинградской культуры ХХ века. Страшную блокадную зиму 1941-1942 года он пережил шестилетним мальчиком в детском доме. Был вывезен по Дороге жизни на Кубань к бабушке, попал к партизанам, которые были расстреляны на его глазах. Трижды побывал в гестапо, жил в семье отца в Варшаве и Львове. «Мое детство было очень деятельно, – говорит сам Соснора. – Я постоянно чем-то занимал себя. Читал, писал, играл в школьном театре, занимался спортом, выдумывал игры. В детстве я никогда не падал духом». И хотя прямо поэт не говорит об этом, стихи из «Книжки для мышек…» насквозь автобиографичны.
Главный герой стихотворения «Мальчик» живет в Гавани (портовый район Петербурга, западная оконечность Васильевского острова), учится в школе, не любит футбол, зато очень сильно любит маму, море, камни и звезды. И еще железо. Он чуть не год копил на ласты деньги, хотел научиться плавать. Но…
Сегодня утром мама говорила,
что денег
не хватает на путёвку.
А у нее – лимфаденит с блокады,
а в долг –
нехорошо и неудобно.
Так мама говорила, чуть не плача.
Он вынул деньги и сказал:
– Возьми.
– Откуда у тебя такие деньги?
– Я их копил на ласты. Но возьми,
я всё равно ведь плавать не умею.
А не умею –
так зачем и ласты?

Почти в каждом стихотворении фиксируется ситуация выбора. Трудного и, на первый взгляд, совсем недетского. Короткий «Разговор» между Мухой и Ежом заканчивается грубой репликой Ежа, ожесточенного непрекращающимся жужжанием: «Убирайся к черту!» Встреча Ежа и Ерша в одноименном стихотворении завершается вопросом: «Нужно ль драться, если оба одинаково колючи?» А в «Чайках» птицы весело воруют воду из моря и выливают ее на Эверест, чтобы рыбку не искать, а лопатой вынимать. И в результате море кончилось. «Холод. Голод. Как жить? Как быть? Никто не знает».

Ребенку трудно оставаться наедине со стихами Сосноры. Трудно переживать их в одиночку. Это та поэзия, которая требует со-переживания и со-страдания, совместного осмысления. Стихотворение «Кого надо бояться?» повествует о том, как звери после смерти льва оказываются в сложном положении: некому молиться, некого бояться. И тогда Рысь нарисовала Страшилу. «Стало всё в малине до предела ясно: есть – кому молиться, есть – кого бояться».

О чем этот текст, неуловимо напоминающий «Тараканище» Чуковского? О «недетской» теме сотворения кумира, о внутренней слабости, об атмосфере страха? Или об актуальнейших для младшего школьника проблемах детского коллектива, об авторитете учителя или одноклассника, о смелости и трусости?
Как и все великие стихи, произведения Сосноры могут быть прочитаны на разных уровнях понимания. Для человека 8-12 лет самой важной и нужной оказывается та литература, которая говорит о нем самом. Ведь именно в этом возрасте основной задачей развития становится формирование адекватного представления о самом себе. Кто я, какой я? Отличник или двоечник, растяпа или мастер? Я добрый или суровый? Справедливый? Честный? Ребенок этого возраста постоянно пытается оценить и понять себя. Именно в эти годы у человека формируется способность к саморефлексии, самооценке. Рождается то, что называется «совесть». А потому задача умного и понимающего взрослого – создать вокруг ребенка сильное, мощное пространство самоопределения. Например, читая вслух и обсуждая стихи Виктора Сосноры.
Что ты почувствуешь, как поступишь, увидев ворону, которую переехал грузовик? Как быть, если спасти ее невозможно? А если эта же ворона придет с тобой познакомиться и начнет врать, что бывала на Луне? Станешь ли ты помогать Бегемоту в его заведомо безнадежной попытке полететь на Луну?
В этой книге мало радости и безмятежности (хотя такие стихи тоже есть). Много трагичности. Это сложные тексты, которые необходимо перечитывать, передумывать, перемалывать внутри себя. Причем делать это приходится не только детям, но и взрослым. Потому что Соснора не дает рецептов и ответов. Он ставит вопросы перед читателем любого возраста. И нет важнее задачи для взрослого, чем вместе с ребенком, одновременно с ним, пройти весь путь поиска этих ответов.
Кстати, именно этому посвящена авторская притча, открывающая стихотворный сборник. Мышки грызли книжки в большой библиотеке, а старая мудрая крыса посоветовала им выучить буквы и начать читать. «Теперь каждую ночь в библиотеке крыса сама зажигает лампочки, а мыши сидят и читают. Тихо сидят и тихо читают. И читают, и читают книжки, и перечитывают…»

Анна Рапопорт
Коментарі
Останні події
- 29.04.2026|10:20До Луцька завітає автор книжок-бестселерів Володимир Станчишин
- 28.04.2026|10:53«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
- 28.04.2026|10:461-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival
- 28.04.2026|10:43У Львові відбудеться благодійний вечір Артура Дроня
- 23.04.2026|09:27Французький джаз в «Книгарня «Є»
- 22.04.2026|09:51Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
- 22.04.2026|07:08«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
- 17.04.2026|09:16Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
- 15.04.2026|18:40Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
- 15.04.2026|18:25В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
