Re: цензії

…І знову казка
23.01.2026|Ніна Бернадська
Художніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
20.01.2026|Ігор Чорний
Чисті і нечисті
18.01.2026|Ігор Зіньчук
Перевірка на людяність
16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зола натщесерце
16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцент
Фудкомунікація - м’яка сила впливу
12.01.2026|Віктор Вербич
«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
Витоки і сенси «Франкенштейна»
11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Доброволець смерті
08.01.2026|Оксана Дяків, письменниця
Поетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»

Літературний дайджест

20.06.2014|09:37|Папмамбук

Уцелевший в огне

Я помню, что чтение сказок Андерсена было связано у меня с глубокими и сложными переживаниями.

Некоторые из этих сказок и теперь меня волнуют. Поэтому своему пятилетнему сыну я пока читаю Андерсена с осторожностью, выборочно. К примеру, сказки «Свинопас», «Принцесса на горошине» и даже «Огниво» Федор воспринял без особых душевных потрясений. Но недавно нам подарили красивое издание «Стойкого оловянного солдатика» – и тут уж пришлось поплакать.

Однажды мальчику в день рождения подарили коробку с оловянными солдатиками… Слушающий эту историю Федор радовался так, как будто сам получил этот чудесный подарок. «Были они красавцы писаные: мундир синий с красным, ружье на плече, взгляд устремлен вперед!» Жаль, что олова от ложки немного не хватило, и один из солдатиков получился одноногим, но Федора это не слишком огорчило. Мне кажется, он сразу понял, что этот солдатик особенный.

Потом Федор принялся рассматривать нарисованные игрушки в детской. Тут были и плюшевый медведь, и цирковой слон, и картонный замок с прелестной танцовщицей, и железная дорога с заводным паровозом. На иллюстрациях П. Дж. Линча они изображены с завораживающей достоверностью или очень правдоподобно. Кажется, протяни руку – и ты до них дотронешься. А ночью, когда люди легли спать, «игрушки сами стали играть в гости, потом в войну, а затем устроили бал». Федор был в восторге!

Иллюстрация Патрика Джеймса Линча к сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

Мы прочитали, что солдатик и танцовщица встретились и полюбили друг друга. Этот эпизод не вызвал у Федора каких-то особенных эмоций. Он просто принял к сведению эту информацию.

Но зато он с интересом и вместе с тем с напряжением слушал обо всех приключениях солдатика: как он выпал из окна, застрял вверх ногами между булыжниками мостовой, на бумажном кораблике отправился в плавание по сточной канаве, столкнулся со страшной крысой, а потом оказался в желудке огромной рыбы. И Федор был очень счастлив, когда эта рыба попала на обед в тот самый дом, где жил мальчик, и солдатик снова увидел свою танцовщицу.

Иллюстрации Патрика Джеймса Линча к сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

Но окончание истории не совпало с Федиными ожиданиями.

1 Иллюстрации Патрика Джеймса Линча к сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

Сначала Федор не хотел принимать то, что произошло. Он тут же придумал благополучный финал, в который, казалось, сам поверил: в нужный момент подоспели пожарные и потушили огонь в печи. Солдатик был спасен – разве что немного испугался (Федор допускает, что стойкий и отважный герой тоже может бояться, но он этого не показывает). А потом солдатик женился на танцовщице, и у них родился прекрасный мальчик – маленький игрушечный робот.

(В прошлом году мы вместе с Анной Рапопорт были на экскурсии в одной из действующих пожарных частей Петербурга. И там дети залезали в настоящие пожарные машины, мерили защитные каски и огнеупорные сапоги и даже тушили из пожарного рукава специально для этого подожженную ветошь. С тех пор Федор нисколько не сомневается в героической смелости пожарных, способных вовремя прийти на помощь.)

Потом в разговорах мы с Федором не раз возвращались к прочитанной сказке. И теперь уже сын хотел отомстить злому и коварному троллю. Он с воодушевлением рассказывал, что мальчик, которому подарили оловянных солдатиков, узнал о каверзах тролля и наказал его, бросив в огонь вместе с табакеркой. Думаю, Федору было важно не только спасти любимых героев, но и восстановить справедливость – и это стало следующим этапом осмысления истории.

Спустя несколько дней мы посмотрели мультфильм по мотивам этой сказки. И Федор вдруг разрыдался. Мне кажется, он наконец примирился с неизбежностью «несчастливого» конца и отдался своим горестным переживаниям. Наплакавшись вволю, он попросил меня больше не читать ему таких грустных сказок. А когда совсем успокоился, сказал, что из кусочка олова в форме сердечка и блестки, украшавшей платье, можно попробовать сделать новых солдатика и танцовщицу.

1 Иллюстрация Патрика Джеймса Линча к сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»


***
Федор пытался изменить финал этой сказки и даже в гибели героев искал надежду на продолжение жизни. И дело здесь, наверное, не в легкомысленности или особой чувствительности, а в естественном для ребенка его возраста оптимизме.

Корней Чуковский в своей книге «От двух до пяти» очень убедительно написал, что маленький ребенок искренне верит, будто жизнь должна быть наполнена радостью и поэтому стремится к благополучию в сказках: «… дети на каждом шагу создают для себя иллюзию счастья и зорко следят, чтобы она не терпела ущерба».

Федор получил новый эмоциональный опыт, переживая смерть героев, но он пока ничего не знает о любви, придающей стойкости, и самопожертвовании ради любви, хотя и напевал несколько дней пронзительную мелодию Яна Френкеля из этого мультфильма: «Да, любимая, да. Нет, любимая, нет…»

«Стойкий оловянный солдатик». Режиссер Лев Мильчин, «Союзмультфильм», 1976

Ксения Зернина



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.01.2026|08:12
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
24.01.2026|08:44
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
23.01.2026|18:01
Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
23.01.2026|07:07
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
22.01.2026|07:19
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
21.01.2026|08:09
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
20.01.2026|11:32
Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
20.01.2026|10:30
Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
20.01.2026|10:23
Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
20.01.2026|10:18
У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню


Партнери