Re: цензії

08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Світлойменність
05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля

Літературний дайджест

21.08.2014|09:34|Папмамбук

«Вход запрещен. Я читаю»

Этим летом я наблюдала, как мой старший сын, закончивший первый класс, всё более уверенно читает самостоятельно.

Читал он ежедневно, при этом существовало четкое разделение: днем он «читал» (скорее, листал) детские журналы и комиксы, уединившись на балконе собственной дачной комнаты. «Вход запрещен. Я читаю» ‒ такая табличка появлялась в эти моменты у входа. А вечерами он читал вслух ‒ для себя, меня и младшего брата. Про дневное чтение мне нечего рассказывать: лишь изредка Лёня делился какими-то поразившими его историями. А вот наблюдать за вечерним чтением мне было чрезвычайно интересно.

Еще весной я подготовила Лёне стопку книг для самостоятельного летнего чтения. Наблюдая за ним в течение учебного года, я заметила, что ему обязательно нужны картинки в книгах – чем больше иллюстраций, тем лучше. Заметила, что он не любит мелкий шрифт. Ему не нравится, когда вся книжная страница «забита» текстом – видимо, Лёня боится, что не осилит. Кроме того, я давно знаю, что он обожает «истории с продолжением» – «многосерийные» книги, которые можно читать несколько вечеров подряд.

Первая серия книг, которую Лёня выбрал из всей стопки, была связана с его любимой темой – морские приключения. Тим – маленький моряк, попадающий в различные приключения (подробнее об этой серии можно прочесть в статье«Книжки-картинки для морского волка» 

Обложки книг Эдварда Ардиззона про Тима

Главный герой, Тим – alter ego Лёни, поскольку Лёня обожает море, подводных обитателей, всевозможные корабли. Он мечтает стать моряком. Прежде чем приступить к чтению, Лёня тщательно пролистал каждую из пяти книг и сказал: «Хотел бы и я так плавать…» Тим явно понравился Лёне, книжный герой постоянно вызывал у него чувство сострадания, сочувствия. Он все время отмечал: на этой картинке Тим болеет, он очень худой. А тут – смотри, как он радуется! Лёня заметил, что в книге есть два типа иллюстраций – цветные и черно-белые. И даже сумел объяснить, почему это так: на цветных рисунках, по его мнению, показаны самые главные события. Ему очень нравилось читать «облачка» на рисунках, он старался голосом и интонацией передавать содержание написанного.

Заранее просмотрев все книги, Лёня хорошо запомнил последовательность событий в каждой истории. И часто он останавливался: «Дальше будет страшно… Там корабль сгорит». Я предлагала Лёне прочесть страшные места вместо него. Но он отказывался: «Нет, я сам. Только сил сейчас наберусь». Глубоко вздыхал и переворачивал страницу… Когда «страшное» заканчивалось, Лёня переводил дух и сообщал: «Всё, дальше уже не страшно».

Рядом с ним сидел младший брат ‒ читать он не умеет, но картинки разглядывать очень любит. Лёня с некоторой ревностью позволял брату заглядывать через плечо, а иногда даже отталкивал: не мешай читать, мол. Но после чтения они обязательно еще раз пролистывали прочитанные страницы, рассматривали картинки и обсуждали.

Вторая серия книг, вообще-то, предназначалась для младшего сына, пятилетнего Платона. Но заметив неподдельный интерес Лёни к историям про Мулле Мека, умелого человека, я переложила все пять книг в его стопку для самостоятельного чтения. И закончив читать про Тима, Лёня выбрал именно Мулле Мека.

Обложки книг Георга Юхансона о Мулле Меке

Эти истории относятся, скорее, к разряду познавательных: в каждой книге Мулле Мек собирает своими руками какую-то конструкцию, забывает поставить важную деталь и сам исправляет свою ошибку. Первоначальный интерес моих сыновей был очевидным образом связан с механикой каждого устройства. Они оба подолгу «зависали» на каждой странице, разглядывая мельчайшие детали автомобиля, корабля, самолета. Но главный Лёнин «вывод» из книги был вовсе не «технического» свойства: любую ошибку можно исправить. И когда у мальчиков не получается какое-то дело или сложная постройка, Лёня вспоминает Мулле Мека: «А помнишь, он тоже сначала забыл трубу на дом поставить? А потом всё сам исправил!»

После Мулле Мека нашим вечерним героем стала Женя, большая маленькая девочка (подробнее – в статье «Горшок и дылда: что может их примерить?»)

Обложки книг Марии Бершадской о Большой маленькой девочке

Пожалуй, эта серия оказалась самой трудной для Лёни – и чисто «технически» (не очень крупный шрифт, много текста, не очень яркие и запоминающиеся иллюстрации), и по смыслам. Многие проблемы, волнующие Женю, Лёне были до того неизвестны. Поэтому свое чтение он часто останавливал вопросами: почему Женя переехала из маленького города? А что такое диета?

Больше всего запомнилась моим мальчикам вторая история, «Рецепт волшебного дня». И они много дней подряд придумывали самые разные рецепты – и съедобные, и технические, и всякие разные.

Четвертая история была прочитана Лёней дважды – сначала вслух, потом про себя. Там Женя первый раз оказалась в школе. Лёня очень переживал за неё, как бы с высоты своего «первоклассного» опыта.

Как-то я спросила Лёню: «Чем тебе нравятся книги, которые ты читаешь этим летом? Почему ты именно их выбираешь?» И он ответил: «Мне нравится, что там всё про людей рассказывается. Я читаю и думаю про себя, про Платошу, про нашу семью. А еще мне нравится, что я сам могу их читать! Мне вообще книжки нравятся!»

Анна Рапопорт

 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

08.11.2025|16:51
«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
05.11.2025|18:42
«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки


Партнери