Re: цензії
- 12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавецьПутівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
- 10.06.2026|Ігор ЗіньчукЯк знайти шлях до успіху компанії?
- 05.06.2026|Ганна Клименко-СиньоокПеретин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
- 04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
- 31.05.2026|Надія ПознякВивільнення пам´яті
- 31.05.2026|Ігор ЧорнийКоли жінці нудно
- 30.05.2026|Віктор Палинський«Війна у лісовій пісні»
- 30.05.2026|Ігор ЗіньчукНова книга поезій Ліни Костенко «Вітер з Марса» – застереження для людства
- 29.05.2026|Василь КузанБезгрішні тексти
- 25.05.2026|Дана ПінчевськаАнімізм як форма поезії, або Дещо про практичні дослідження магії
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Плывущий в небе кит
Элин Келси – известный специалист в области изучения окружающей среды, популяризатор науки и эко-консультант.
Ее книгу «Мы – звездная пыль» можно назвать познавательной, так как все приведенные в ней факты имеют научное обоснование, и вместе с тем она наполнена поэзией. Главная идея книги – человек является частью природы и космоса – представлена как красивая, вдохновляющая метафора: «Ты – звездная пыль. Каждый атом твоего тела возник из звезды, взорвавшейся задолго до твоего рождения».
Автор книги подчеркивает общие закономерности развития всего живого: «В начале жизни ты был одной-единственной клеточкой. Точно так же, как и все живые существа на Земле». Мы видим, как из кристаллов, символизирующих клетку организма и одновременно звездную пыль, раскручиваются цветные нити. Стежок за стежком они собираются в смутные очертания почти одинаковых зародышей, которые в итоге превращаются в птицу, кита и мальчика.
Человек связан с окружающим миром множеством невидимых нитей. Так, вода была нашим общим домом. Мы начинаем жизнь в соленом океане материнского лона. И наше тело по большей части состоит из воды, а соль растворена в нашей крови, поте и слезах. На иллюстрации в технике коллажа изображено подводное царство, где среди морских коньков, осьминогов и скатов, верхом на прекрасной сине-зеленой акуле плывет уже знакомый нам мальчик.

Вода, совершающая извечный круговорот, незаменима для жизни. «Из океанов на небо, а оттуда обратно на землю, одна и та же вода миллионы лет утоляет жажду всех живых существ». Вот мальчик опрокидывает стакан с водой – и закрученные полоски тонкой волокнистой бумаги, как волны, катятся вниз. А у подножия холмов к этой воде с жадностью припадают огромные меланхоличные диплодоки.

Иллюстрации Сойон Ким перекликаются друг с другом и сообщают книге, состоящей из разрозненных любопытных фактов, целостность и гармонию. В этой дебютной работе художница сделала сложные трехмерные композиции из самых разных материалов: бумага, ткань, нитки, сухие растения. Вот что она рассказывает об оформлении последнего разворота книги: «Когда киты плавают, кажется, что они летают по синему небу. На этой диораме киту предоставляется возможность “полетать по воздуху”». Мы видим, что мальчик устроился на спине у плывущего в небе кита, внизу бредут друг за другом разные животные, и вокруг них светятся «звездные» кристаллы. Это выражение главной идеи книги: «Все мы – природа. Все мы – звездная пыль».

Эта книга подходит для чтения с пытливыми четырехлетками, которые впервые задаются вопросами мироустройства и при этом очень восприимчивы к поэтическим образам, и с детьми 7-8 лет – в дополнение к школьному природоведению.
Автор выражает надежду, что ее книгу будут читать, «забравшись на дерево, или в палатке при свете фонарика», и она будет щедро покрыта пятнами от листьев и травы. Что ж, это легко себе представить.
Ксения Зернина
Коментарі
Останні події
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
- 23.05.2026|04:11Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
- 21.05.2026|13:07В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
