Re: цензії
- 28.04.2026|Аркадій Гендлер, УжгородДля поціновувачів полікультурного минулого України
- 27.04.2026|Валентина Семеняк, письменницяСвітлі і добрі тексти ― саме їх потребує малеча
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
- 23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУРимована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
- 23.04.2026|Ігор ЗіньчукПізнати глибше, щоб відновити цілісність
- 16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, ЛьвівДух щемливого чекання
- 16.04.2026|Олексій СтельмахМайбутнє приходить зненацька
- 15.04.2026|Михайло Жайворон«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
- 15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель УкраїниМандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Плывущий в небе кит
Элин Келси – известный специалист в области изучения окружающей среды, популяризатор науки и эко-консультант.
Ее книгу «Мы – звездная пыль» можно назвать познавательной, так как все приведенные в ней факты имеют научное обоснование, и вместе с тем она наполнена поэзией. Главная идея книги – человек является частью природы и космоса – представлена как красивая, вдохновляющая метафора: «Ты – звездная пыль. Каждый атом твоего тела возник из звезды, взорвавшейся задолго до твоего рождения».
Автор книги подчеркивает общие закономерности развития всего живого: «В начале жизни ты был одной-единственной клеточкой. Точно так же, как и все живые существа на Земле». Мы видим, как из кристаллов, символизирующих клетку организма и одновременно звездную пыль, раскручиваются цветные нити. Стежок за стежком они собираются в смутные очертания почти одинаковых зародышей, которые в итоге превращаются в птицу, кита и мальчика.
Человек связан с окружающим миром множеством невидимых нитей. Так, вода была нашим общим домом. Мы начинаем жизнь в соленом океане материнского лона. И наше тело по большей части состоит из воды, а соль растворена в нашей крови, поте и слезах. На иллюстрации в технике коллажа изображено подводное царство, где среди морских коньков, осьминогов и скатов, верхом на прекрасной сине-зеленой акуле плывет уже знакомый нам мальчик.

Вода, совершающая извечный круговорот, незаменима для жизни. «Из океанов на небо, а оттуда обратно на землю, одна и та же вода миллионы лет утоляет жажду всех живых существ». Вот мальчик опрокидывает стакан с водой – и закрученные полоски тонкой волокнистой бумаги, как волны, катятся вниз. А у подножия холмов к этой воде с жадностью припадают огромные меланхоличные диплодоки.

Иллюстрации Сойон Ким перекликаются друг с другом и сообщают книге, состоящей из разрозненных любопытных фактов, целостность и гармонию. В этой дебютной работе художница сделала сложные трехмерные композиции из самых разных материалов: бумага, ткань, нитки, сухие растения. Вот что она рассказывает об оформлении последнего разворота книги: «Когда киты плавают, кажется, что они летают по синему небу. На этой диораме киту предоставляется возможность “полетать по воздуху”». Мы видим, что мальчик устроился на спине у плывущего в небе кита, внизу бредут друг за другом разные животные, и вокруг них светятся «звездные» кристаллы. Это выражение главной идеи книги: «Все мы – природа. Все мы – звездная пыль».

Эта книга подходит для чтения с пытливыми четырехлетками, которые впервые задаются вопросами мироустройства и при этом очень восприимчивы к поэтическим образам, и с детьми 7-8 лет – в дополнение к школьному природоведению.
Автор выражает надежду, что ее книгу будут читать, «забравшись на дерево, или в палатке при свете фонарика», и она будет щедро покрыта пятнами от листьев и травы. Что ж, это легко себе представить.
Ксения Зернина
Коментарі
Останні події
- 28.04.2026|10:53«Вавилон. Точка перетину»: в Києві відкриється фотовиставка акторів та військових Антона Прасоленка і Ярослава Савченка
- 28.04.2026|10:461-3 травня у Львові відбудеться ювілейний Ukrainian Wine Festival
- 28.04.2026|10:43У Львові відбудеться благодійний вечір Артура Дроня
- 23.04.2026|09:27Французький джаз в «Книгарня «Є»
- 22.04.2026|09:51Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
- 22.04.2026|07:08«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
- 17.04.2026|09:16Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
- 15.04.2026|18:40Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
- 15.04.2026|18:25В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
- 11.04.2026|09:11Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
