Re: цензії
- 23.01.2026|Віктор Палинський…І знову казка
- 23.01.2026|Ніна БернадськаХудожніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
- 20.01.2026|Ігор ЧорнийЧисті і нечисті
- 18.01.2026|Ігор ЗіньчукПеревірка на людяність
- 16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЗола натщесерце
- 16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцентФудкомунікація - м’яка сила впливу
- 12.01.2026|Віктор Вербич«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
- 12.01.2026|Микола ГриценкоВитоки і сенси «Франкенштейна»
- 11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДоброволець смерті
- 08.01.2026|Оксана Дяків, письменницяПоетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Море книг на очень международной ярмарке
Во Франкфурте продолжается международная книжная ярмарка - крупнейшая в мире. Корреспондент DW Ефим Шуман рассказывает о ее особенностях.
Начну с цифры, которая неизвестна. Никто не может точно подсчитать, сколько именно книг представлено на Франкфуртской книжной ярмарке. Не меньше трети миллиона - это точно. Здесь понимаешь буквальный смысл выражения "море книг". Чтобы хоть как-то облегчить поиск посетителям (а это в первые дни ярмарки исключительно люди, профессионально работающие с книгами: издатели, владельцы книжных магазинов, литературные агенты и так далее), павильоны и стенды структурированы по характеру изданий, географии издателей и другим, менее очевидным критериям. Ну, и по традиции литература одной какой-нибудь страны - почетного гостя ярмарки - представляется особенно масштабно.
Снежинки из Финляндии
Почетный гость ярмарки на этот раз - Финляндии. Ее презентация просто великолепна. Причем, это относится и к национальному стенду, разместившемуся в 5-м павильоне ярмарки, и к специальной презентации, занимающей целый этаж в огромном стеклянном "Форуме", и к книгам, которые привезли во Франкфурт финны. Одних только новых переводов на немецкий язык, выпущенных специально к ярмарке, около ста. Финские книги - новинки и издания последних 15 лет - разместились по периметру гигантской круглой ложи, над которой размещены круглые, подсвеченные экраны. Подсветка тоже неординарная: это гигантские снежинки.
На ярмарку приехали из Финляндии 60 писателей и 30 издателей. Это как будто не так уж много, но современная финская литература берет не числом. Так, в десятку бестселлеров Германии сейчас входит роман Софии Оксанен "Когда голуби исчезли", переведенный в этом году не только, кстати, на немецкий, но и на русский язык. Это третий роман финско-эстонской писательницы, посвященный истории Эстонии, - от времени нацистской оккупации до "подсоветских" 1960-х годов. Мы обязательно расскажем о нем подробней, но не сегодня. А пока вернемся к презентации Финляндии на Франкфуртской книжной ярмарке.
Решение именно ее сделать почетным гостем было на редкость удачным - и не только из-за прекрасной презентации. Финляндия, что называется, "потянула" за собой соседей: скандинавские страны, страны Северной Европы. И поэтому особенно интересными - как по дизайну, так и по разнообразию книг - выглядят на этот раз национальные стенды Дании, Швеции, Норвегии, Эстонии… Финская удача вдохновила и другие страны на то, чтобы "продвинуть" свою литературу на крупнейшей в мире книжной ярмарке. В будущем году главным гостем станет Индонезия, а в 2018-м, как стало известно, - Грузия.
Великолепная восьмерка
Российский официальный стенд Яead.Russia (именно так!) расположен где-то в центре 5-го павильона, он окружен стендами других стран и среди них теряется. Книги, правда, на этот раз подобраны тщательней, чем обычно, заведомой случайной ерунды нет. Но создается впечатление, что большинство этих книг имеют отношение к Москве или, точнее, - к правительству Москвы. Об этом на стенде постоянно говорят. А вот стеллаж, предназначенный для российских регионов, стоял после открытия ярмарки без книг, пустой. Не дотянуло до уровня других крупных национальных стендов и оформление. По верху тянется лентой портретная галерея современных российских писателей, но всего этих писателей почему-то только восемь, и эта восьмерка просто повторяется, образуя фотоорнамент во всю длину выставочной площадки. Однако у Украины, например, вообще нет на этот раз своего национального стенда. Понятно, что стране сейчас не до книжной ярмарки, что есть дела поважнее, но все-таки жаль.
К счастью, и украинские, и российские писатели на крупнейшую в мире книжную ярмарку все же приехали или еще ожидаются. Это, например, Андрей Курков, Юрий Винничук, Михаил Шишкин (хотя он, кажется, не считает себя российским писателем). Назовем еще для полноты картины белоруса Виктора Мартиновича, чей роман "Паранойя" вышел сейчас по-немецки, и живущую в Германии грузинку Нино Харатишвили, опубликовавшую свой третий роман... Уже одно это перечисление дает представление об интернациональном размахе франкфуртской ярмарки.
Главные же звезды ее, кроме упомянутой Софии Оксанен из Финляндии, - бразилец Пауло Коэльо, британец Дэвид Николс, автор бестселлера "Шелк", итальянец Алессандро Барикко - один из самых популярных сегодня европейских писателей, десяток книг которого уже переведен на русский, лауреат Нобелевской премии по литературе 2009 года, немка Герта Мюллер (Herta Müller)...
Хочется еще раз подчеркнуть: Франкфуртская книжная ярмарка, отражающая, разумеется, глобальные тренды книжной отрасли, становится все более интернациональной. Никогда еще экспоненты из других стран не составляли две трети всех участников ярмарки, как в этом году. Никогда еще из почти 100 тысяч названий книг, которые каждый год выходят в Германии, не было столько переводных изданий: каждая десятая книга. Отрадно видеть, проходя по павильонам ярмарки, немецкие издания русских авторов - например, рассказы Тэффи или 13-й и 14-й тома собрания сочинений Владимира Набокова (правда, многие рассказы из 14-го тома переведены не с русского языка, а с английского, на котором Набоков их написал).
Ефим Шуман
Коментарі
Останні події
- 25.01.2026|08:12«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
- 24.01.2026|08:44«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
- 23.01.2026|18:01Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
- 23.01.2026|07:07«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
- 22.01.2026|07:19«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
- 21.01.2026|08:09«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
- 20.01.2026|11:32Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
- 20.01.2026|10:30Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
- 20.01.2026|10:23Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
- 20.01.2026|10:18У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню
