Re: цензії
- 05.11.2025|Віктор ВербичКоли життя і як пейзаж, і як смерть
- 04.11.2025|Дана ПінчевськаГаличани та духи мертвих: історія одного порозуміння
- 04.11.2025|Надія Гаврилюк“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
- 03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськІспит на справжність
- 02.11.2025|Богдан СмолякЗахисник Істин
- 31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, ШвейцаріяЯк змосковлювали ментальність українців
- 30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХудожній простір поезії Мирослава Аронця
- 27.10.2025|Ігор ЧорнийПекло в раю
- 20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?Котел, в якому вариться зілля
- 19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліПобачити себе в люстерці часу
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Зимний экстрим посреди оттепели
Первое библиотечное чтение нового года. Увы, идти на него приходится через лужи вместо сугробов.
Об уличных зимних развлечениях можно только мечтать. Зато в январе отлично читается, тем более в такую погоду. Сегодня нас ждет Тоня по прозвищу «гроза Глиммердала» и глава десятая ее приключений.
«Тоня Глиммердал» – книга норвежской писательницы Марии Парр про десятилетнюю девочку. В библиотеку сегодня тоже пришли сплошь девчонки примерно этого возраста. Я вкратце ввожу их в курс дела, ведь нам предстоит читать главу почти из середины истории, в которой основные герои уже представлены читателю. Впрочем, их не так много… Ах да, вот о чем еще обязательно нужно сказать: для Тони очень важны две вещи ‒ скорость и самоуважение.
Главная героиня Тоня ‒ единственный ребенок в маленьком поселке Глиммердал. Тоня живет с папой, ее мама работает очень далеко и домой приезжает редко. У Тони есть любимый крестный, старый Гунвальд. Неподалеку находится кемпинг коммерсанта Клауса Хагена, который терпеть не может детей. В предыдущей главе в этот кемпинг приехала семья, состоящая из мамы с тремя детьми, с которыми Тоня подружилась и вместе каталась на санках.
Когда читаешь дошкольникам, кто-нибудь из них то и дело отпускает комментарии. Мои сегодняшние гости уже большие, слушают тихо. Кто-то перешептывается, пока Тоня идет в кемпинг и узнает, что Клаус Хаген выгнал ее новых друзей. Но вот она решает отправиться на причал и попрощаться с ними, хотя до отплытия корабля остается четырнадцать минут, ‒ и тут уж моим слушателям становится не до разговоров. Тоня берет у Гунвальда снегокат и решает домчаться до причала:
«Тем утром Тоня Глиммердал летела на санях с такой скоростью, что уши закладывало. Она как молния промчалась вниз с горы до моста. За время испытаний она стала неплохим пилотом. Но ей помогало и другое: полозья были свежие и наточенные, дорога скользкая, будто намыленная, саночник не знал страха. Гроза Глиммердала неслась так быстро, что даже Салли не успела заметить темную тень, миновавшую ее дом курсом на лес без одиннадцати одиннадцать с нечеловеческим криком “уау!”…»
Слушатели в зале – любители скоростных спусков с горок. Одни предпочитают лыжи, другие – снегокаты и санки. Есть и те, кто согласен на ледянку или даже картонку ‒ что угодно, лишь бы быстро: «Ветер свистит!.. Можно почувствовать, как ты управляешь, даже на такой скорости!.. Экстрим! Адреналин!..» У нашей героини сегодня экстрима было – хоть ложкой ешь. Описание ее спуска довольно продолжительное, но читается на одном дыхании.
Кто-то из слушателей подался вперед от сопереживания. В тот момент, когда Тоня, приближаясь к пристани, вспоминает, что у ее снегоката нет тормозов, и замечает, что завязки ее куртки намотались на руль, некоторые девочки закрывают руками рот (а те, кто помладше – уши):
«Она привязана к саням! Тоня сильнее упирается в землю ногами. Край пристани совсем близко. Если она не успеет остановить или опрокинуть сани, она утонет – фьорд ледяной и бездонный.
– На помощь! – кричит Тоня, упираясь ногами в землю и трясясь и дергаясь вместе с санями. Она так вжимает сапоги в пристань, что кругом воняет жженой резиной. Но где там – сейчас ее вынесет в воду!..»
И все-таки она находит спасительный выход. До того, как поднимут трап, еще 30 секунд, Тоня поворачивает руль, кричит поднимающимся на борт пассажирам: «Дорогу!» – и влетает на палубу:
«С визгом и скрежетом, закрыв глаза, Тоня Глиммердал въезжает на санях по трапу. Из-под полозьев вырываются снопы искр. Толпа пассажиров в ужасе таращится на девочку и сани. Гробовая тишина…»
Девочки в зале облегченно хихикают.
Но история на этом не заканчивается. Ведь Тоня совсем не хочет, чтобы ее друзья уезжали. И тут на помощь приходит Гунвальд – ее любимый старик-крестный, создатель экспериментальной модели того самого снегоката, на котором Тоня только что неслась. Вся семья остается у него и получает превосходное завершение каникул.
Кто-то спрашивает, реальная ли это история. Несколько девочек наперебой пытаются угадать длину дистанции, которую успела преодолеть Тоня за четырнадцать минут: «Наверное, полкилометра проехала!» – «Нет, полтора!»...
Мы не читаем окончание главы, где Гунвальд грустит, перечитывая много раз одно и то же старое письмо. И не смотрим на улицу, где лужи и капель посреди января. Вместо этого мы с девочками переносимся в мир фантазии, играем в воображаемые снежки и другие зимние игры. В конце концов, ведь это одно из преимуществ чтения: оно дает то, что недоступно в данный момент. Даже если это снег, скорость и самоуважение.
Мария Климова

Коментарі
Останні події
- 05.11.2025|18:42«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
- 04.11.2025|10:54Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
- 03.11.2025|18:29Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
- 03.11.2025|10:42"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
- 03.11.2025|10:28Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
- 02.11.2025|09:55У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
- 30.10.2025|12:41Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
- 30.10.2025|12:32Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
- 30.10.2025|12:18Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
- 30.10.2025|12:15«Енергія. Наука довкола нас»: Старий Лев запрошує юних читачів на наукові експерименти
