Re: цензії

08.04.2024|Ігор Чорний
Злодії VS Революціонери: хто кращий?
Леді й джентльмени, або «Лондонські хроніки» Місіс К
03.04.2024|Марта Мадій, літературознавиця
Фантасмагорія імперського пластиліну
28.03.2024|Ігор Чорний
Прощання не буде?
20.03.2024|Наталія Троша, кандидат філологічних наук
Світиться сонячним спектром душа…
У роздумах і відчуттях
20.03.2024|Валентина Галич, доктор філологічних наук, професор
Життєве кредо автора, яке заохочує до читання
20.03.2024|Віктор Вербич
Ніна Горик: «Ми всі тепер на полі битви»
18.03.2024|Ігор Зіньчук
Кумедні несподіванки на щодень
17.03.2024|Ольга Шаф, м.Дніпро
Коло Стефаника

Події

18.04.2009|07:19|Буквоїд

Лада Лузіна: «Звичайні люди знають лише одного сучасного українського письменника – Леся Подерев´янського»

23 квітня у Харкові на 11 міжнародному фестивалі «Світ книги-2009» Лада Лузіна презентує свій новий роман – детектив «Мой труп». У травні представлення книги відбудеться у Києві.

Про це письменниця розповіла під час чату на «Буквоїді».

Подаємо відповіді Лади Лузіної на запитання читачів.

Ведьма Маргарита 19:51:59 Привет! 1 - как там продвигается дело с книгой «Киевские Ведьмы: Рецепт Мастера»? 2 - помнится, в первой книге «Киевских Ведьм» одной из Трех - Кате Дображанской - снились видения. В одном из них она увидела себя Маринкой, а на руке у неё сверкал тот же самый голубой перстень, что носит Демон. Что вообще значит этот перстень? Хорошо бы дать ему какую-то роль в новой книге:)

«Киевские ведьмы. Рецепт Мастера» - это моя боль. Ведь книга была уже наполовину написана, когда я вдруг бросила ее и села писать другую – «Мой труп». Но на самом деле я не раз убеждалась, что подобные вещи происходят к лучшему. У меня было несколько произведений, которые я бросала. К примеру, повесть «Крещенские гадания» я бросала два раза… Что-то не срасталось, чего-то не хватало. А потом появился персонаж – ведьма Иванна Карамазова и оказалось, что в повести не хватало именно ее. Как только она появилась, все сразу сложилось. И я до сих пор считаю, что в книге «Я – ведьма» эта повесть - одно из лучших произведений. А по поводу перстня Демона вы угадали. Он обязательно выстрелит. Но только в заключительной части цикла «Киевские ведьмы. Рождение Москвы».

ktatat 09:12:32 всі жінки відьми? чи може всі відьми жінки? а ви в першу чергу жінка чи відьма? справжні відьми... хочете стати справжньою відьмою? якщо так... тоді дайте знати...

Мне каждый раз задают подобный вопрос. И почти в каждом своем интервью я повторяю «Я - не ведьма. Я - писательница, которая пишет про ведьм». И, похоже, буду повторять это еще много-много раз))

Ирва 15:14:10 Лада, здравствуйте. Расскажите о предстоящей презентации Вашего нового произведения. Готовится что то необычное , или по уже сложившийся традиции «первый выход в свет» нового романа будет проходить на Петровке?

Презентация книги «Мой труп» состоится 23 апреля в Харькове на 11 международном фестивале «Мир книги-2009». Презентация в Киеве – будет 21 мая в магазине «Знання» на Крещатике. Разрыв, конечно, слишком большой. Но, в связи с майскими праздниками ожидается массовый отъезд киевлян из Киева. И, воспользовавшись этим аргументом, магазин и мое издательство убедили меня, что 21 – самое подходящее число.

Ведьма Маргарита 21:15:34 Еще парочка вопросов: 1 Секрет ваших пышых волос - не подскажете? 2 Встречи с читателями не планируете?

Меня часто останавливают на улице и спрашивают: «Что сделать, что была такая коса? Я всегда отвечаю одно и то же: «Просто не мешайте волосам расти». Клянусь вам, это мой единственный секрет. Я не мою их особым шампунем, не ровняю на возрастающей луне, не стригу, не крашу, ничего не втираю… и обхожу все парикмахерские десятой дорогой. Если природе не мешать, она прекрасно справляется сама. Ну а встреч с читателями в ближайшее время намечается много. Помимо презентации 21 мая, я хочу организовать еще пару акций… Но пока они не срослись, помолчу – я суеверная. Но те, кто бывает у меня на форуме, узнают о них первыми.

Луна 16:00:20 Лада, я слышала, что настроится на работу, вам помогает кока-кола и конфеты «красный мак», в каком количестве вы можете это поглотить и какие еще ингредиенты входят в формулу вдохновения Лады Лузиной?

В неограниченных количествах. Я уже не раз говорила, что за время написания своего первого романа «Киевские ведьмы. Меч и крест» выпила около 120 бутылок кока-колы. Тогда я снимала квартиру для работы, а пустые бутылки сваливала на балконе. Когда книга была окончена, я их выбросила, а перед тем посчитала… Но кола не помогает вдохновению, она просто холодная и «ополаскивает мозги». Мой главный источник вдохновения – Город Киев. И этот источник бесконечен. Думаю, через пару лет я завяжу с мистической темой и возьмусь за сугубо исторические романы, пьесы или сценарии. У меня в голове живет огромное количество исторических сюжетов, жаждущих вырваться в мир…

Bax 08:18:54 А чому Ви не пишете українською? Взагалі колись пробували писати рідною мовою?

Я - русская и пишу своею «рідною мовою». А, кроме того, я живу в свободной, демократической стране по имени Украина, Конституция которой защищает мое право думать, говорить и писать на родном языке. Надеюсь, вы ничего не имеете против нашей Конституции и нашей страны?

Annette 20:23:22 Над чем работаете сейчас? Какие творческие планы на лето?)

Сейчас работаю над своей презентацией. А планы на лето – засесть наконец за «Киевские ведьмы. Рецепт Мастера». Думаю, разлука пошла нам на пользу – я так страшно соскучилась за этой работой. Впрочем, я «подрабатываю» на ней и сейчас. Даже во время написания романа «Мой труп» персонажи «киевских ведьм» никуда не ушли. Они постоянно общались в моей голове, спорили, вытворяли что-то – и периодически я записывала эти сценки.

Артур 12:23:32 Лада, каких украинских авторов Вы читаете, и кого можете выделить и порекомендовать? А как относитесь к современным зарубежным авторам - кого порекомендуете?

Скажу вам правду. Не читаю никаких современных авторов – ни украинских, ни зарубежных. Последние годы у меня некое запойное увлечение историей, потому в основном я читаю не художественную литературу, а историческую или биографическую. Еще читаю сейчас книгу «Легкий способ бросить курить». Если брошу, порекомендую ее всем.

Bax 08:18:29 Ладо, скажіть, як зараз у Вас справи із кіно? Знімають за Вашими книжками кіно?

У меня подписано два контракта на экранизацию моих произведений – «Моя Лолита» и «Смерть и две Королевы». По последнему произведению я даже написала сценарий. С тех пор – тишина… В связи с кризисом сейчас много кинопроектов «зависли». Но деньги мне уже заплачены и мною потрачены. Так что, в целом, я не в претензии.

007 08:02:33 Откуда Вы черпаете информацию для своих книг? Это - богатое воображение или знания?

И то, и другое. Воображение оживляет знание, делает его объемным. Иногда одна фраза в разговоре, одна строка в книге по истории, один исторический факт вмиг рождает в моей голове целую сценку, а то и законченную историю. Конечно, легче писать о мирах, которые ты знаешь и ситуациях, которые сам пережил. Но если ты пишешь мистический роман, например, явление Огненного Змея… без буйного воображения тут не обойтись.

Катрина 11:09:08 Здравствуйте, уважаемая Лада! Прежде всего хочу выразить свое уважение к Вам и любовь к Вашим книгам. Сборники «Моя Лолита», «Любовь - не сахар, сахар - не любовь», серию «Киевские ведьмы» я могу перечитывать по десятку раз, они - стопроцентное средство от депрессии и плохого настроения. А теперь, собственно, мой вопрос. Вы были очень известной журналисткой, хотя не получали специального журналистского образования. Сейчас я учусь на 1 курсе ИЖа, и думаю переводиться или заново поступать на иностранную филологию, т.к. я поняла, что писать на журналистике не научат, это придет только с опытом. Как Вы считаете, какое образование есть более перспективным для дальнейшей жизни? И что выбрали бы Вы, если бы у Вас была возможность вернуть время назад? И еще один маленький, но очень важный вопрос: когда Вы разместите следующие главы «КВ. Рецепт Мастера» на своем сайте? Я, да и не только я, жду их с нетерпением уже очень долгое время. Буду надеяться на ответы, заранее спасибо.

Ваш вопрос очень в тему. В аннотации моего нового романа «Мой труп» я не зря написала, что эта книга объяснение в любви Театру, театральному институту и моей профессии – театроведение. Это, действительно, универсальная профессия понимания жизни. Пять лет тебя учат анализировать поступки героев на сцене. Но театр – только отражение жизни. Не даром героиня детектива «Мой труп» расследует убийство с помощью теории драмы. Когда мы учились в театральном, нам говорили, что из театроведов всегда получаются отличные журналисты. Но сейчас, когда журналистика для меня уже позади, я пришла к выводу, что театроведение – это лучшее образование, которое может получить в нашей стране писатель. Поскольку литературного института у нас нет. А теория драмы, т.е. драматургии не так уж сильно отличается от «теории прозы». Ты получаешь очень серьезный базис.

007 08:02:59 Можно ли в Украине зарабатывать писательским трудом?

Еще прошлым летом я бы радостно ответила вам «да, можно». Тогда на шестом году жизни в литературе я наконец явственно увидела прекрасную перспективу…  Но то было почти год назад, когда все мы жили в мире, кажущимся нам стабильным. Сейчас я могу ответить вам лишь «не знаю». Снова не знаю, как семь лет назад…

Чингачгук 12:07:56 Здрасьте! Очень хочется уже презентацию новой книги. На сайте вывешены несколько глав. А расскажите же, в чем тайна.. Это таки послание одному человеку, или просто осознание автора, насколько богата и жива его жизнь? :))

Нет, думаю, это все же послание всему человечеству… Предостерегающее послание. Мы каждый день теряем или даже не находим людей, находящихся рядом с нами – не видим их в упор. Но для того, чтоб понять, о чем я, нужно дочитать книгу до конца. А финал детектива, сама понимаешь, заранее не сдают))

ktatat 12:12:23 А жаль... З тебе можна було б виготовити непогану відьму... Всі дані є... А чи нема в ваших творчих планах написання у співавторстві зі справжнім відьмаком роману?

Предложение интересное. Киньте мне на lada@luzina.kiev.ua свой адрес. А вдруг…

Apassionata 12:22:22 Здравствуйте! 1. Почему вы ни разу не приезжали на встречи с читателями в Днепропетровск? 2. Вы считаете свои книги «массовыми» или «интеллектуальными»?

Правильнее будет сказать, я хотела бы, чтоб мои книги были массовыми. Но, судя по тиражам украинских книг, массовыми у нас можно назвать только справочники, пособия и поваренные книги. Я не люблю определение «интеллектуальная литература», потому как оно предполагает, что эту книгу может понять лишь небольшой круг людей. Я вообще не люблю снобизма ни в искусстве, ни в жизни. Я считаю, что книги существуют для людей, и они должны изменять их жизнь к лучшему. Неважно как – отвлечь от проблем, рассмешить, помочь, поддержать, указать верный путь, дать понять читателю, что он не один против мира – у него есть писатель-единомышленник, писатель-друг. Какую бы из этих проблем не решала твоя книга – если она решает ее, она написана не зря. У меня и у самой есть много таких друзей в классической литературе, и я обращаюсь к ним, когда мне плохо и сложно. К ним я обращаюсь даже чаще, чем к реальным друзьям. А по поводу Днепропетровска… есть много городов, куда я не приезжала, и каждый из них – моя непростительная ошибка. А ошибки надо исправлять.

Apassionata 12:23:51И еще вопрос: как вы относитесь к журналистам? Охотно ли даете интервью?

Моя жизнь делится на периоды. В период окончания очередного романа я не общаюсь даже с самыми близкими друзьями, и они это знают и относятся к таким «периодам» с уважением. В период выхода новой книги – очень охотно. Сейчас как раз такой период и я открыта для любых предложений.

Irina 12:24:43 На вашем сайте появился раздел «Дневник писателя», с практическими советами, означает ли это, что вы каким-то образом планируете поддерживать молодых авторов? Спасибо)

Нет, поддерживать молодых авторов я не планирую. Но в какой-то момент ко мне стало обращаться очень много молодых и не очень молодых, но начинающих авторов… и я растерялась. Я понимаю, что они жертвы некой шаблонной ошибки. Дело в том, что писатель – это последний человек, который заинтересован в появлении новых писателей. Сами подумайте, зачем ему конкуренты)). Кроме того, даже самые известные писатели в нашей стране сами мечтают, чтоб их кто-то поддерживал – так как литературных агентов у нас нет, издательства этим почти не занимаются – «каждый сам себе пепельница», и это очень не удобно. В новых авторах заинтересован – только издатель т.е. тот, кому они могут принести выгоду. Потому уже на следующей неделе на моем сайте появится «Дневник издателя», а чуть позже и адрес, куда можно присылать рукописи. Раз уж я столкнулась с этой проблемой, я сочла необходимым ее как-то решить.

Oleh123 12:31:35 Це прекрасно, що у нас така толерантна країна, але чи не вважаєте Ви неповагою до українців абсолютне ігнорування Вами мови країни, у якiй живете? Ви ж напевне були за кордоном, якою мовою Ви спiлкувались з людьми там?

Нет, я считаю неуважением к русским, игнорирование того факта, что почти половина страны говорит на русском языке. И еще я считаю, что это неуважение вошло в моду, а мода вещь временная. И еще считаю, что именно уважение друг к другу, к представителям разных культур и должно стать главной национальной идеей нашей страны. То, что мы столь многообразны не проблема, а повод для гордости. Вы любите только половину страны и делаете вид, что второй не существует в природе. Я – люблю нашу страну целиком, от Одессы до Львова, от Булгакова до Леси Украинки, от Киевской Руси до наших дней. Люблю такой, какой она есть – и разной, и сложной. Прочтите роман «Мой труп». Не думаю, что вы измените свое мнение)). Но он написан как раз о вашей проблеме. О том, что мы зачастую лишь воображаем и страну, в которой живем, и людей, которых любим. А потому решаем воображаемые проблемы, вместо того, чтоб решать настоящие.

Чингачгук 12:57:31 Лад, как вы думаете (или, может, чувствуете), какое место на полках украинских бестселлеров занимают ваши книги? Мне кажется, с приходом ваших книг в дом наши граждане стали лучше относиться к украинской литературе и украинским авторам. ))

Ах, какой лестный вопрос… Конечно же, я надеюсь, что это так. И вообще мне кажется, что за последние несколько лет интерес к местному продукту очень возрос, но… Если вы выйдете за пределы интеллигентской и шоу тусовки на улицу и спросите, кого из наших авторов они знают, окажется, что нормальные люди знают только одного современного украинского писателя - Леся Подерев´янського)) Я знаю о чем говорю – проверяла.

Irina 12:48:24 Вы планируете основать конкурс или премию имени Вас в Литературе?))

Нет, такая звездная идея не приходила мне в голову. Наверное, я более самокритична, чем думала.

Катрина 13:07:00 Лада, как вы отнесетесь у тому, чтобы дать конференцию в прес-центре Института журналистики для его студентов? уверена, это было бы очень интересно и полезно))

В целом – положительно. Что касается нюансов, их надо обсуждать – мой прямой адрес я уже давала lada@luzina.kiev.ua Давайте спишемся.

Oleh123 13:22:26 Ви не відповіли на моє питання щодо спілкування за кордоном.

Не проблема! Если вас это утешит, я не пишу и не говорю на английском, французском и немецком. Потому, приезжая за границу, общаюсь на русском… Общаюсь в основном с продавцами магазинов. Вы не поверите, но они меня понимают. Так, в Париже, я сказала продавщице на чистом русском «Вы не додали мне сдачу!!!» До сих пор не знаю как, но она меня отлично поняла. Наверное, у меня многоречивая жестикуляция.

Oleh123 13:27:07 Ви говорите про «многообразность» і в той же час ратуєте за те, аби українці стали малоросами, які відрізняються від велокоросів тільки місцем проживання, якось непослідовно.

Как вам удалось вычитать это из моего текста? Зачем украинцам становится малороссами, а крымским татарам – узбеками? Каждый ценен, каждый неповторим, каждая культура - клад. Украина – страна со сложном историческим наследством, и эту сложность можно обернуть, как в «минус», так и в «плюс». Я ратую за «плюс». Страна, по сути, ничем не отличается от человека. И, как писатель, я точно знаю – одни и те же качества могут быть как недостатками, так и достоинствами, все зависит от того, как их развивать. А самая большая ошибка, которую может совершить и страна, и человек – не принимать себя такой, какой есть, боятся заглянуть вглубь себя и кастрировать свое «я» под гос-стандарты.

Чингачгук 12:19:24 А можно узнать планы насчет экскурсов или квестов? Сейчас самое время что-то такое устроить!!

Самое время. Каждый день думаю: «Какая прекрасная погода… Стоило бы провести экскурсию по «Киевским ведьмам». И очень надеюсь, что скоро моя мечта материализуется.

Читати: «МОЙ ТРУП» (уривок).



Додаткові матеріали

11.04.2009|14:46|Новинки
Лада Лузіна. «Мой труп»
коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus


Партнери