
Re: цензії
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
- 07.05.2025|Ігор ЧорнийЖиття на картку
- 28.04.2025|Ігор ЗіньчукЗаборонене кохання
- 24.04.2025|Вероніка Чекалюк, науковець, кандидат наук із соціальних комунікацій«До співу пташок» Олега Кришталя як наука одкровення
- 21.04.2025|Тарас Кремінь, кандидат філологічних наук, Уповноважений із захисту державної мовиДжерела мови російського тоталітаризму
- 18.04.2025|Ігор ЗіньчукРоман про бібліотеку, як джерело знань
- 18.04.2025|Валентина Семеняк, письменницяЗа кожним рядком – безмежний світ думок і почуттів
- 12.04.2025|Андрій СодомораІ ритмів суголосся, й ран...
- 06.04.2025|Валентина СеменякЧитаю «Фрактали» і… приміряю до себе
Видавничі новинки
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка». 7+Дитяча книга | Буквоїд
- Мистецтво творення іміджу.Книги | Дарина Грабова
- Еліна Заржицька. «Читанка-ЧОМУчка»Дитяча книга | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Торф»Книги | Буквоїд
- Вийшла антологія української художньої прози «Наша Перша світова»Книги | Іванка Когутич
Літературний дайджест
Немного Коктебеля в осенней Москве
Поэты и музыканты озаботились судьбой крымского поселка.
В Культурном центре Украины состоялся вечер под названием «Коктебель – территория счастья, а мы – его архитекторы». Поводом собраться стала не только ностальгия по лету и морю, но и необходимость привлечения внимания творческой общественности и бизнес-элиты к созданию в культовом крымском поселке международного фестивального центра. Коктебель широко известен и уникальными пейзажами, и магией имени Максимилиана Волошина и его знаменитых гостей. Поэтому закономерным является огромное количество фестивалей, которые здесь ежегодно проходят. Самые известные среди них – международный фестиваль искусств «Куриный бог» (основанный в 2004 году Виктором Ерофеевым, Станиславом Сулеймановым и Аллой Басаргиной), Международный литературный фестиваль имени М.А.Волошина (основанный в 2003-м Домом-музеем М.А.Волошина, Союзом российских писателей и сетевым журналом «Современная поэзия»), фестиваль «Джаз Коктебель» (основанный в 2003 году Дмитрием Киселевым).
Все три фестиваля были представлены на вечере их организаторами и вдохновителями Виктором Ерофеевым и Аллой Басаргиной, Дмитрием Киселевым, Андреем Коровиным при поддержке активных участников фестивалей, мастеров культуры России и Украины: Григория Остера, Илзе Лиепы, Галины Чернобы, Оксаны Лесничей, Агунды Кулаевой, Аллы Боссарт, Светланы Василенко, Леши Ефимова и др.
Ведущий, поэт и драматург Вадим Жук вспоминал забавные истории из коктебельской жизни. О любви к Коктебелю в этот вечер говорили все выступавшие как со сцены, так и за кулисами. В этот вечер со сцены украинского культурного центра в Москве звучали джаз, оперные арии, стихи, проза. Пианистка Алла Басаргина, один из организаторов вечера, отметившая в этом году 60-летие своей любви к Коктебелю, считает одной из задач вечера «объединение украинского и российского народов с помощью искусства».
Главная проблема Коктебеля на сегодня состоит в том, что пожелания и фантазия организаторов фестивалей отстают от реальных возможностей конкретного места. В Коктебеле пока нет не только современного культурного центра с концертными площадками, собственными гостиницами для гостей фестивалей и прочими радостями жизни, но и банальной, но столь необходимой социальной инфраструктуры. Коктебель пока все еще остается маленьким поселком с кучей нерешенных хозяйственно-бытовых проблем – куда уж тут думать о высоком! Но организаторы вечера и фестивалей – оптимисты: они верят, что в Коктебель можно вдохнуть новую жизнь на совершенно другом, современном уровне. Для этого всего лишь необходимы умные деловые люди (из государственных и бизнес-кругов) с правильным видением общекультурных процессов.
Организаторы вечера надеются, что дух творчества, который так свойственен Коктебелю и который они продемонстрировали на вечере, способен превратить это неповторимое место в уникальный комфортабельный курорт с особым статусом – международного культурного центра.
Владимир Шемякин
На фото (exlibris.ng.ru): засновники "Куриного бога" Віктор Єрофєєв та Алла Басаргіна.
Коментарі
Останні події
- 07.05.2025|11:45Meridian Czernowitz видає першу поетичну книжку Юлії Паєвської (Тайри) – «Наживо»
- 07.05.2025|11:42Місця та біографії, які руйнує Росія. У Києві презентують книжку «Контурні карти пам’яті»
- 07.05.2025|11:38У Києві відбудеться презентація книги «Усе на три літери» журналіста й військовослужбовця Дмитра Крапивенка
- 06.05.2025|15:24«Читаємо ложками»: у Луцьку відбудеться перша зустріч літературно-гастрономічного клубу
- 06.05.2025|15:20Помер Валерій Шевчук
- 02.05.2025|13:48В’ятрович розкаже, як перемогли «велику вітчизняну» в Україні
- 01.05.2025|16:51V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує старт продажу квитків та імена перших учасників
- 01.05.2025|10:38В Ужгороді презентували «гуцул-фентезі» Олександра Гавроша
- 30.04.2025|09:36Андрій Зелінський презентує нову книгу «Мапа»
- 29.04.2025|12:10Новий фільм класика італійського кіно Марко Белоккьо: історична драма «Викрадений» виходить на екрани у травні