
Re: цензії
- 03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськКаміння не мовчить: контур герменевтики
- 26.05.2025|Ігор ЗіньчукПрагнення волі
- 26.05.2025|Інна КовальчукДорога з присмаком війни
- 23.05.2025|Ніна БернадськаГолос ніжності та криці
- 23.05.2025|Людмила Таран, письменницяВитривалість і віру маємо плекати в собі
- 15.05.2025|Ігор ЧорнийПірнути в добу романтизму
- 14.05.2025|Валентина Семеняк, письменницяМіцний сплав зримої краси строф
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
- 07.05.2025|Ігор ЧорнийЖиття на картку
Видавничі новинки
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Вселенная подпевала трем сотням фантастов
В Подмоковье в десятый раз прошла конференция по проблемам фантастики "Роскон".
Уже давно известно, что из всех категорий литераторов больше всего охочи до встреч, тусовок и прочих коллективных мероприятий – две: поэты и писатели-фантасты. Пока в Москве близилась к концу третья неделя Дня поэзии, в Подмосковье на три уик-энда – с 1 по 4 апреля – собрались фантасты. Состоялась Х (прописью – десятая, то есть юбилейная!) литературная конференция по проблемам фантастики «Роскон». Причем собрались на нее не только россияне. Были аутентичные гости из Украины, Белоруссии, Польши и даже Японии, а также наши бывшие соотечественники, ныне живущие в Германии и Испании, но не мыслящие жизни в отрыве от российского Фэндома (это калька с английского, Fandom, так по аналогии с Kingdom называется сообщество всех, кто пишет и читает – одним словом, любит – фантастику). Всего в конференции на полных правах приняло участие около 300 человек плюс еще около сотни приезжало на день-два по аккредитации или просто в гости. Цифра 400 оказалась оптимальной. Все успели пообщаться, обсудить проблемы и отлично провести время. Были годы, когда «Роскон» собирал до 800 человек – это был явный перебор, слишком много, столько не надо. Меньше – тоже плохо. Опытным путем определилось идеальное количество участников – где-то от 250 до 350 человек.
«Роскон» – мероприятие, на котором сочетаются рабочие моменты с развлекательными. Работать в первую очередь сюда ездят молодые авторы. В этом году для них было организовано два мастер-класса – их вели непревзойденные лидеры тиражной литературы Сергей Лукьяненко и Ник Перумов. Интересным тренингом для амбициозной молодежи стал конкурсный проект «Роскон-грелка» – оригинальная интерпретация литературных интернет-ристалищ. Была объявлена тема: «Завтра не будет Луны» – все желающие за три дня написали рассказы, первый тур анонимно прошел в Сети, его лауреаты в первый день «Роскона» так же анонимно обсудили все рассказы и выбрали победителя – им стала Анна Игнатенко. А уже в третий день конференции была роздана книга, в которую вошли все десять лучших рассказов «Грелки» и по два – от мастер-классов Лукьяненко и Перумова.
Важная часть подобных мероприятий – это вручение призов. Как правило, они не подкреплены материальной составляющей и являются чистым и не замутненным финансовыми отношениями признанием успехов коллег по цеху. Призы бывают двух типов: лауреаты одних определяются заранее, другие вручаются в результате общего голосования всех участников конференции. «Большой Роскон» – награду за вклад в фантастику – получила старейшая переводчица Ирина Гурова. Благодаря ей русскому читателю стали доступны, к примеру, «Заповедник гоблинов» Клиффорда Саймака, «Слово для леса и мир одно» Урсулы Ле Гуин, «Сердца в Атлантиде» Стивена Кинга, многие рассказы Роберта Шекли, а также произведения Моэма, Конан Дойла, Голдинга, Апдайка. Приза «Алиса» – за лучшее фантастическое произведение для детей и юношества – были удостоены Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак с книгой «Время всегда хорошее» (угадайте, в каком издательстве вышла эта повесть, подсказка: в хорошем!). Эту награду десять лет назад учредил Кир Булычев, а теперь в память о нем ее вручает оргкомитет «Роскона» и вдова Кира Сошинская. Еще одна награда так и называется «Мемориальная премия Кира Булычева» (за продолжение гуманистических традиций в фантастике) – она была присуждена Михаилу Успенскому за роман «Райская машина». Он увез в Красноярск бронзовую печатную машинку – любимый инструмент Кира Булычева
Многих удивили результаты голосования. В номинации «Роман» победил – пусть совсем немного, но все же обойдя роман Лукьяненко «Недотепа» – довольно недавно начавший публиковать фантастические книги киевский физик Сергей Слюсоренко. Его роман «Кубатура сферы» вышел в межавторской серии «S.T.L.K.E.R».
В качестве развлечений были подготовлены тоже во многом родственные писателям мероприятия: были показаны фантастические фильмы и выступили со своими коллективами поющие поэты.
Главным кинособытием конференции стал предпремьерный (премьера в «Художественном» будет только 11-го!) показ фильма «Легенда острова Двид» по повести «Дети синего фламинго». Картина в явной форме продолжает традиции российского детского фантастического кино, и также традиционны споры о ней… На протяжении двух дней показывались короткометражные любительские картины по произведениям Стивена Кинга – всего числом 19. В одной из них, кстати, снялся поэт Андрей Чемоданов…
Поющий поэт Александр Щербина приехал со своим коллективом «Адриан и Александр» в полном составе и порадовал фантастов иронией и романтикой мегаполисов: «А как порхали здесь когда-то, как слетали с перил,/ Какие твисты танцевали под великий винил,/ Как упоительно лабали, заглушая «плюса»:/ Back in юность, back in U.S., back in U.S.S.R.». Еще большим драйвом и угаром поразил Вадим Степанцов со своим новым тяжелым проектом «Sax itals». С ним связана отдельная история. Когда-то в 80-е годы в альманахе «День поэзии» было опубликовано его стихотворение «Бухгалтер Иванов» – о незадачливом инопланетянине, который потерпел крушение на Земле и с тех пор работает в колхозе, где обрел супругу и хозяйство. На этот текст также давно написали музыку барды, имена которых история не сохранила. Песню услышал писатель Владимир Васильев (тот самый, что позже написал совместно с Лукьяненко «Дневной дозор») и спел коллегам под акустическую гитару. Произведение стало гимном российских фантастов! А Степанцов тем временем написал собственную музыку. И вот впервые встретились две песни – авторская и народная! Как ни сопротивлялся Васильев, но его фантасты и музыканты вытянули на сцену, а потом, встав и обнявшись, пели всем залом под неровный аккомпанемент запилов электрогитары: «И плачет Иванов, и стонет и рычит,/ Пиная сапогом проклятую планету,/ И, глядя на него, вселенная молчит…/ Лишь одинокий фавн играет тихо где-то».
Но в этот день играли громко. И вселенная не молчала – она пела вместе с тремя сотнями писателей-фантастов. Пела все четыре дня «Роскона».
Андрей Щербак-Жуков
Коментарі
Останні події
- 03.06.2025|12:21У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
- 03.06.2025|07:14Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
- 03.06.2025|07:10Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям
- 03.06.2025|06:51Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» покажуть на кінофестивалі Docudays UA
- 03.06.2025|06:50Дух Тесли у Києві
- 30.05.2025|18:48«Літературний Чернігів» на перехресті часу
- 27.05.2025|18:32Старий Лев презентує книгу метеорологині Наталки Діденко «Тролейбус номер 15»
- 26.05.2025|10:38Поезія без кордонів
- 24.05.2025|13:24Дискусії, перформанс і культурна дипломатія: як пройшов інтенсив EcoLab 2.0
- 24.05.2025|13:19У просторі PEN Ukraine відбудеться читання Ганни Осадко і Марини Пономаренко