Re: цензії

16.07.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя Стефаника
Правда про УПА в підлітковому романі Галини Пагутяк
"Щасливі ті люди, природа яких узгоджується з їхнім родом занять"
Антивоєнна сатира Володимира Даниленка «Та, що тримає небо»
27.06.2025|Ірина Фотуйма
"Коні не винні" або Хроніка одного щастя
26.06.2025|Михайло Жайворон
Житомирський текст Петра Білоуса
25.06.2025|Віктор Вербич
Про що промовляють «Вартові руїни» Оксани Забужко
25.06.2025|Ігор Зіньчук
Бажання вижити
22.06.2025|Володимир Даниленко
Казка Галини Пагутяк «Юрчик-Змієборець» як алегорія про війну, в якій ми живемо
17.06.2025|Ігор Чорний
Обгорнена сумом смертельним душа моя
13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя Стефаника
Звичайний читач, який став незвичайним поетом

Літературний дайджест

24.07.2010|08:41|Комсомольская правда. Украина.

Поклонников Александра Грина отправят на нары

В камере старой Севастопольской тюрьмы, где писатель отбывал заключение, решили открыть музей - к 130-летию со дня его рождения.

На площади Восстания (центральная часть Севастополя) высится старинное задание городской тюрьмы, возведенное еще в позапрошлом веке - 1898 году и причисленное теперь к историческим архитектуры. Именно здесь отбывал трехлетнее заключение за революционную агитацию известный писатель Александр Грин. 

- Его часто переводили с одного этажа на другой, - рассказывает ведущий научный сотрудник музея Героической обороны и освобождения Севастополя Ольга Завгородная. - А после неудачного побега посадили на постоянное пребывание в карцер размером три на два метра, где писатель провел три года. В темнице он сделал наброски целого ряда рассказов. Вот здесь и откроем музейную комнату.

Воссоздать истинный антураж прежней темницы, признались музейщики, не получится - сейчас в старинном здании расположен офисный центр, сделан евроремонт, все стены побелены. От былой атмосферы серости и уныния не осталось и следа. Но художник Владимир Авдеев поработал над экспозицией на славу. 

- Главная изюминка комнаты - стены, расписанные изображением карты мифической страны Гринландии, - рассказал он. - Там будут отображены все окрестности Севастополя, которые описывал в своих произведениях Грин. Например, Зурбаган - это центральная часть города, Сан-Риоль - современный Инкерман. Сделали и макет самой тюрьмы масштабом 1:250. Ну и, чтобы чувствовался колорит того времени, разместим тут экспонаты - кандалы, старинную керосиновую лампу, ключи от камер, табурет, на котором заключенным ставили миску с едой. Все предметы уникальны - им более 100 лет. 

Откроют музей 20 августа, к 130-летию со дня рождения писателя, которое отмечают 23 августа. Вход будет платным, однако точную цену еще не установили. Кстати, это уже третий музей в Крыму, посвященный Грину. Старейший из них расположен в Феодосии, есть небольшой и в Старом Крыму.

Анна Мельникова
Фото: kp.ua



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

14.07.2025|09:21
V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» презентує цьогорічну програму
11.07.2025|10:28
Оголошено конкурс на літературну премію імені Богдана-Ігоря Антонича “Привітання життя”
10.07.2025|23:18
«Не народжені для війни»: у Києві презентують нову книжку Артема Чапая
08.07.2025|18:17
Нова Facebook-група "Люблю читати українське" запрошує поціновувачів вітчизняної літератури
01.07.2025|21:38
Артур Дронь анонсував вихід нової книги "Гемінґвей нічого не знає": збірка свідчень про війну та життя
01.07.2025|18:02
Сергію Жадану присуджено австрійську державну премію з європейської літератури
01.07.2025|08:53
"Дикий Захід" Павла Казаріна тепер польською: Автор дякує за "довге життя" книги, що виявилась пророчою
01.07.2025|08:37
«Родовід» перевидає «З країни рижу та опію» Софії Яблонської
01.07.2025|08:14
Мартин Якуб презентував у Житомирі психологічний детектив "Гріх на душу"
01.07.2025|06:34
ТОП-10 книг ВСЛ за червень 2025 року


Партнери