Re: цензії
- 18.07.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліПромені любові осонцюють життя
- 18.07.2026|Михайло ЖайворонЧервона нитка крові нового роману Петра Білоуса
- 14.07.2026|Вероніка Чекалюк, науковиця, журналісткаКоли тіло каже «Ні»: книга, що навчає «слухати себе»
- 14.07.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЛіричний щоденник Роксолани Жаркової
- 10.07.2026|Ігор ЧорнийКоли магія поза законом
- 10.07.2026|Олександр Козинець, письменник, педагог та музикантСміливість бути собою
- 10.07.2026|Віктор Вербич«Збережи цей світ – святий, зукраїненний»
- 08.07.2026|Інеса Матіїшин, філологЛюбов і біль в романі Степана Процюка «Троянда ритуального болю»
- 07.07.2026|Ігор ЗіньчукЛітература, що свідчить: про роман Оксани Радушинської «Псалом Давида»
- 26.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськФранківськ пісенний
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Подлая и низкая душонка
К юбилею советского юмориста Михаила Зощенко.
Все-таки он юморист. Комический писатель. Между прочим, Джером Клапка Джером написал множество «серьезных» текстов, и что? Все равно он юморист и автор юмористических рассказов. Помню предисловие к советскому двухтомнику. Джером, дескать, писал смешно и трогательно. Да, трогательно, но главное – смешно. Знаете, почему все ругают юмористов? Мол, дешевый юмор, мол, «на потребу». Да потому что сами писать смешно не умеют, люто завидуют. Мне не очень нравятся научные изыскания Михаила Задорнова, но юморист он великолепный. Или вот Анатолий Трушкин. Действительно хорошо и смешно пишет. На днях был я на каком-то мероприятии, и там среди прочих присутствовали два советских классика: Трушкин и Виктор Пронин. Пронин пишет не юмористику, а триллеры, но все равно – он профессиональный писатель. Его и читать можно, и уважать есть за что. А Трушкин на вечере читал какой-то свой рассказ. Читал талантливо, артистично, но рассказ-то все равно не только хороший, но и действительно смешной.
К чему я?
А к тому, что Михаил Михайлович Зощенко – прежде всего русский юморист. Кого вы еще знаете из русских юмористов? Чехова и Аверченко. Ну, Надежду Тэффи. Никого из них советским юмористом назвать нельзя. Чехов не дожил до советской власти, а Тэффи и Аверченко – белоэмигранты.
Зощенко тоже, увы, белогвардеец. Но самый настоящий советский юморист.
Но давайте немного займемся биографией. Михаил Михайлович Зощенко родился 29 июля (10 августа) 1895 года (по другим сведениям 1894-го) в Петербурге (по другим сведениям – в Полтаве). Умер тоже в июле – 22 июля 1958 года. Воевал. В Первой мировой и в Гражданской.
С 1915 года – подпоручик, с 1916-го – поручик. Попал под газовую атаку немцев, после лечения вернулся в строй. После Февральской революции был начальником почт и телеграфа и комендантом почтамта Петрограда. После Октябрьской революции поддержал советскую власть.
В первые годы Революции работал секретарем суда, инструктором по кролиководству и куроводству в Смоленской губернии. В 1919-м пошел на фронт, служил полковым адъютантом 1-го образцового полка деревенской бедноты. Звучит-то как, товарищи, прямо божественно.
С 1922 года активно печатается, безумно популярен.
После Великой Отечественной подвергся «критике». Вместе с ним прорабатывали и Анну Ахматову. 14 августа 1946 года, знаменитое постановление оргбюро ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград». Жданов так прямо о нем и говорил: «...Зощенко выворачивает наизнанку свою подлую и низкую душонку...»
Награжден орденами Святого Станислава, Святой Анны «с мечами и бантом», орденом Трудового Красного Знамени.
Входил в группу «Серапионовы братья». Вместе с Лунцем, Кавериным, Фединым, Владимиром Познером.
Лучшая, простите громкое слово, гениальная и великая его книга – «Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова» (1921–1922). Дальше было много чего еще, разумеется, юмористика занимает меньшую часть. Разумеется, он сам считал важным не то, чем стал знаменит, и не то, чем останется в истории русской литературы. Ну и что?
Любим-то мы его за смешное.
Евгений Лесин
Фото: imwerden.de
Коментарі
Останні події
- 16.07.2026|17:03Наталка Сняданко: розмова про письмо, переклади, Україну і Європу
- 16.07.2026|10:32На Закарпатті відбудеться «Чендей-фест 2026»
- 16.07.2026|10:30Укрзалізниця запускає інтерсіті до Луцька в дні Міжнародного літературного фестивалю «Фронтера»
- 14.07.2026|14:39BestsellerFest у Львові: Жан Рено, Артем Чех, Ірена Карпа, Володимир Кличко та інші культові особистості
- 14.07.2026|09:25У Флориді відбудеться творчий вечір відомого письменника Ігоря Павлюка
- 10.07.2026|09:37Інтерактивні читання, творчі майстерки, квести, руханки для дітей: якою буде дитяча програма на фестивалі «Фронтера»
- 07.07.2026|20:35Видавництво Korali Books оголосило конкурс чуттєвої прози: переможці отримають шанс видати власну книгу
- 07.07.2026|13:15Дипломатія без прикрас: спогади, досвід і залаштунки служби
- 03.07.2026|14:00Звернення Софії Русової
- 01.07.2026|16:44Ольга Куждіна: «Я взагалі не вмію вигадувати сюжети. Зате спостерігати, бачити і чути – це моя справжня суперсила!»
