Re: цензії
- 18.01.2026|Ігор ЗіньчукПеревірка на людяність
- 16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЗола натщесерце
- 16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцентФудкомунікація - м’яка сила впливу
- 12.01.2026|Віктор Вербич«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
- 12.01.2026|Микола ГриценкоВитоки і сенси «Франкенштейна»
- 11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДоброволець смерті
- 08.01.2026|Оксана Дяків, письменницяПоетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
- 30.12.2025|Ганна Кревська, письменницяПолотна нашого роду
- 22.12.2025|Віктор Вербич«Квітка печалі» зі «смайликом сонця» і «любові золотими ключами»
- 22.12.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ«Листи з неволі»: експресії щодо прочитаного
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
В Казани представили первую книгу о Василии Аксенове
Презентация рукописи первой книги о жизни и творчестве Василия Аксенова состоялась на родине писателя, в Казани, в рамках проходящего здесь Четвертого литературно-музыкального фестиваля "Аксенов - фест".
Рабочий заголовок книги - "Незамысловатый Аксенов".
Авторы книги - писатели Евгений Попов и Александр Кабаков - рассказали о работе над рукописью, которая уже полностью завершена: "Мы сидели всю зиму, весну и лето, говорили под диктофон. Это оказалось чудовищно трудоемким занятием". По мнению авторов, "получилась не биография из серии "ЖЗЛ", а живые воспоминания коллег". "Мы пытались восстановить живого Аксенова, которого мы знали", - признался Попов.
В книге - 21 глава. Начинается она с детских лет Васи Аксенова, сироты при живых родителях, репрессированных по ложному доносу. Детдом в Костроме, обитание у родственников, школа в Казани, учеба в Казанском, затем Ленинградском мединституте. Об этом рассказывается в главах "Маленький", "Стиляга Вася", "Аксенов глазами женщин".
Авторы вспоминают, как они в 1979 году совместно создавали литературный "бесцензурный" альманах "Метрополь". Успели выпустить первый номер, за что Аксенова исключили из Союза писателей и вынудили уехать из страны в США, лишили гражданства. "Он тяжело переживал разлуку, хотел жить в России. Но как только появилась возможность, он вернулся на родину и плодотворно продолжил писать", - говорит Кабаков. "Аксенова считают западником, но в "Бочкотаре", других его произведениях - богатый русский фольклор", - считают авторы.
Аксенов любил красиво одеваться, увлекался джазом, за что оппоненты сочли его богачом, твердили: "У него на западе - миллионы". Глава "Аксенов и богатства" развенчивает эти слухи, рассказывает, как писатель ездил на "стареньком горбатом "Запорожце", затем на маленькой "Оке".
В книге приводится малоизвестный факт из биографии Аксенова - как он едва не попал в политику. "Борис Березовский стал обхаживать Аксенова, вернувшегося в Россию, хотел привлечь его в политику, воспользовавшись его авторитетом в стране и за рубежом. Но чуткий Василий Павлович сумел выкрутиться от соблазнов "Березы", - делятся авторы.
В книге повествуется об особом отношении писателя к родителям. Он особенно любил мать. Евгения Гинзбург работала на лесоповале, в советском ГУЛАГе 10 лет, о чем поведала в романе "Крутой маршрут". Отец, Павел Аксенов, председатель Казанского горкома, был приговорен к смертной казни, приговор заменили 18 годами лагерей. Но единодушного общения писателя с родителями не получалось. "Мать и после тяжелых испытаний в неволе "не перековалась", оставалась ярой троцкисткой, а отец - коммунистом. В политических спорах с сыном он твердил: "Только вот Ленина не трогай", - делятся авторы. Рукопись вскоре будет сдана в московское издательство "АСТ", книга может выйти из печати весной 2011 года.
Василий Аксенов - известный русский писатель, автор романов "Остров Крым", "Звездный билет", "Московская сага", "Апельсины из Марокко", "Пора, мой друг, пора", "Москва ква-ква", "Дети ленд-лиза" и других произведений. В Казани открыт мемориальный дом-музей Аксенова. С 2007 года на его родине ежегодно проводится литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест".
Коментарі
Останні події
- 19.01.2026|15:42«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Дитяче свято»
- 14.01.2026|16:37Культура як свідчення. Особисті історії як мова, яку розуміє світ
- 12.01.2026|10:20«Маріупольська драма» потрапили до другого туру Національної премії імені Т. Шевченка за 2026 рік
- 07.01.2026|10:32Поет і його спадок: розмова про Юрія Тарнавського у Києві
- 03.01.2026|18:39Всеукраїнський рейтинг «Книжка року ’2025». Довгі списки
- 23.12.2025|16:44Найкращі українські книжки 2025 року за версією Українського ПЕН
- 23.12.2025|13:56«Вибір Читомо-2025»: оголошено найкращу українську прозу року
- 23.12.2025|13:07В «Основах» вийде збірка українських народних казок, створена в колаборації з Guzema Fine Jewelry
- 23.12.2025|10:58“Піккардійська Терція” з прем’єрою колядки “Зірка на небі сходить” у переддень Різдва
- 23.12.2025|10:53Новий роман Макса Кідрука встановив рекорд ще до виходу: 10 тисяч передзамовлень
