Re: цензії

Процес становлення праведників миру: перша п’єса Лариси Мончак
Волинська сага про війну, любов і свободу
19.06.2026|Павло Пантелеєнко, педагог, філолог
Повернення до першоджерел крізь магію літа
19.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Обережно там, де стрибають Мерседеси!
Це воює вона. За нашу і вашу свободу
12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавець
Путівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
10.06.2026|Ігор Зіньчук
Як знайти шлях до успіху компанії?
05.06.2026|Ганна Клименко-Синьоок
Перетин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника
«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
31.05.2026|Надія Позняк
Вивільнення пам´яті

Літературний дайджест

10.03.2011|19:32|РІА Новини

На фестивале "Литература и кино" покажут рисунки Шнура и "Гофманиаду"

Кинофестиваль "Литература и кино", где все фильмы созданы по мотивам литературных произведений, откроется сегодня вечером в Гатчине, сообщила РИА Новости руководитель фестивального пресс-центра Анна Фрадкина.

"В этом году фестиваль будет более "рабочим". Дело в том, что в прошлом году к нам приезжала Катрин Денев, появление звезды мирового уровня произвело фурор - и, естественно, основное внимание было привлечено к ее творческому вечеру. На этот раз жюри сможет работать в более спокойном режиме", - отметила Фрадкина.

Главным новшеством этого года стало появление отдельного анимационного конкурса. Откроется фестиваль именно мультипликационной работой - первой частью "Гофманиады" Станислава Соколова и Михаила Шемякина. Работа над этим грандиозным проектом ведется с 2001 года: в картине должно участвовать более 180 кукол, и на их создание уходит очень много времени.

Церемонию открытия будет предварять выставка художественных работ поэта Виктора Сосноры и популярного музыканта Сергея Шнурова.

Среди прочих анимационных фильмов, попавших в программу "Литературы и кино" - "Человек в пенсне", "Беззаконие" и "Очумелов" по Чехову, "Метель" Марии Муат по Пушкину, "Бабушкин валенок" Октябрины Потаповой по Пришвину.

В жюри анимационного конкурса вошли московские режиссеры Анатолий Солин и Инна Пшеничная, а также один из создателей "Смешариков", петербуржец Алексей Горбунов.

В основном конкурсе фестиваля - 15 игровых и 15 документальных картин, посвященных Бродскому, Достоевскому, Толстому, Валентину Распутину. Среди художественных фильмов будут "В стиле jazz" Станислава Говорухина, "Тихая застава" Сергея Маховикова, "Иванов" Вадима Дубровицкого, "Бибинур" Юрия Фетинга, "Господа Головлевы" Александры Ерофеевой, "Которого не было" Рамиля Салахутдинова. Судить их будет жюри во главе с режиссером Игорем Масленниковым. Компанию ему составят композитор и продюсер Андрей Сигле, оператор Валерий Мартынов и писатель Павел Басинский. За выбор лучшей документальной ленты отвечают режиссеры Сергей Карандашов и Антуан Каттин и сценарист Нелли Аржакова.

"В Гатчине в этом году появились работы из Украины, Белоруссии и Казахстана. Это, конечно, ближнее зарубежье, но видно, что фестиваль постепенно расширяет свои географические границы", - прокомментировала Фрадкина.

Через неделю, 16 марта, будут вручены призы - "Гранатовый браслет" за лучший фильм, а также награды за лучший игровой, неигровой и анимационный фильм, лучший дебют, лучшую режиссуру, операторскую работу, музыку, мужскую и женскую роль, роль второго плана.

Отсутствие зарубежных звезд должно восполнить появление легендарных Льва Дурова и Ольги Аросьевой, чьи творческие вечера пройдут в рамках фестиваля. Также состоится специальный вечер, приуроченный к 80-летнему юбилею композитора Микаэла Таривердиева. Фильмы с его музыкой будут показывать в Гатчине всю неделю.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

21.06.2026|13:01
«Свій серед своїх?». Як подолати прірву між цивільними та військовими
11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті


Партнери