Re: цензії
- 12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавецьПутівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
- 10.06.2026|Ігор ЗіньчукЯк знайти шлях до успіху компанії?
- 05.06.2026|Ганна Клименко-СиньоокПеретин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
- 04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
- 31.05.2026|Надія ПознякВивільнення пам´яті
- 31.05.2026|Ігор ЧорнийКоли жінці нудно
- 30.05.2026|Віктор Палинський«Війна у лісовій пісні»
- 30.05.2026|Ігор ЗіньчукНова книга поезій Ліни Костенко «Вітер з Марса» – застереження для людства
- 29.05.2026|Василь КузанБезгрішні тексти
- 25.05.2026|Дана ПінчевськаАнімізм як форма поезії, або Дещо про практичні дослідження магії
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Шляпы, зонтики и трости, или В прихожей «Дома книги»
В статье «Как создать жизнь вокруг книги» мы начали разговор о том, что библиотека может быть не просто хранилищем книг, а местом, где вокруг книг происходят самые разные интересные события.
Для этого нужно научиться создавать особую предметную среду, сродни театральной, где бы дети встречались с книжными «реалиями». Образцом создания такой среды может послужить выставка «Дом книги», которая проходила в рамках экспозиции «Смотри – читай» в московском музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница».
Мы предложили читателям «Папмамбука» совершить виртуальную экскурсию по выставке и познакомиться с некоторыми идеями, которые можно воплотить даже в небольшой детской библиотеке. Экскурсия началась с дворницкой. Сегодня мы побываем в прихожей, или гардеробной.
Прихожая «Дома книги» причудливо сочетает «книжные реалии» и слегка ностальгические «цитаты» из квартирного быта позднего советского времени (в том числе и коммунального). Потолок прихожей – своеобразная инсталляция, состоящая из подвешенных над головой лыж, санок, коньков, старых портфелей, гитар и всякого бытового «хлама», который можно обнаружить в глубине какой-нибудь труднодоступной антресоли. Эти бытовые реалии призваны напоминать о «фоне восприятия» ‒ том времени, когда с любовью и даже страстью читались книги, ставшие главными действующими «персонажами» выставки. На одной из стен висят карточки с отрывками из литературных текстов, в которых упоминаются эти вещи. Можно прочитать цитату, найти вещь под потолком и попытаться отгадать, из какого произведения эта цитата. Ответ дан на обороте карточки.

Конечно, создать подобную инсталляцию довольно сложно. Но можно позаимствовать саму идею: выставка обычных бытовых предметов может стать «литературной». Вот, например, санки (саночки, сани). Они обнаруживаются и в «Снежной королеве», и в сказке С. Маршака «Двенадцать месяцев», и в сказке «Морозко». И, между прочим, в художественных произведениях о жизни в блокадном Ленинграде.
Можно устроить новогоднюю литературную игру вокруг небольшой выставки санок – реальных и самодельных.
Коньки – это опять же «Снежная королева» и «Серебряные коньки».

Какие игры с текстом можно придумать в связи с этими предметами? Во-первых, как это предложили создатели выставки, отгадывать, какой текстовой отрывок с каким предметом связан (это вообще универсальный принцип). Во-вторых, можно делать «книжные пазлы». Выбирается несколько отрывков (например, три текста), они печатаются, потом разрезаются на части (три или четыре). Играющие получают набор карточек. От них требуется из предложенных текстовых кусков собрать три цельных отрывка. Участники игры могут даже не знать самого произведения ‒ в этом случае им придется ориентироваться на свое стилистическое чутье.
В качестве дополнительного задания можно предложить играющим подобрать к отрывкам карточки с названием произведения. Можно еще и попросить объяснить, почему им кажется, что данный заголовок подходит к данному отрывку.
Что бы мы ни делали, как бы ни расцвечивали библиотечное пространство, наша задача – побудить детей читать и работать с текстами.
Мы рассмотрели то, что висит под потолком.
Что еще есть в прихожей-гардеробной? Естественно, обитатели или гости «Дома книги» оставили тут кое-что из аксессуаров – шляпы, трости, зонты. И каждая такая вещь «смотрит» на посетителя и просит угадать, кто является ее хозяином. Такое «съешь меня» должно пробудить в библиотечных педагогах бесконечное количество творческих импульсов.
Взять хотя бы зонты. Их ведь можно еще и делать – бумажные зонтики, например. А значит, и расписывать. И придумывать веселые и грустные сны – если отталкиваться от андерсеновских сюжетов из «Оле Лукойе». Естественно, требуется вспомнить, в каких книгах «живут» зонты: это обязательный аксессуар Мэри Поппинс, естественно. Но зонтик был еще и у Бастинды из «Волшебника Изумрудного города».

А литературные шляпы – это вообще кладезь. В «Доме книги» шляпы принадлежали, по преимуществу, персонажам подростковой литературы, и с первого взгляда их трудно было отождествить с их хозяевами. Исключение составляла сковорода, расположившаяся в шляпном ряду. Это очень смешно, конечно. Хотя не все подростки – даже читающие – могли объяснить ее присутствие в прихожей. Значит, нужно иметь в виду, что литературные пристрастия со временем меняются, и книжный опыт разных поколений разнится.
Но, разрабатывая библиотечный проект, можно снизить возрастную адресацию шляпной выставки и создать ее из головных уборов, которые действительно являются характерным атрибутом того или иного литературного героя.
У шляп есть важное достоинство: их можно мерить, надевать. И использовать в разного рода играх, когда требуется, например, вытащить карточку с названием литературного персонажа, быстро найти его шляпу (шапку, «шапочку» и т.д.) и куда-нибудь в ней добежать.

Естественно, нельзя обойтись и без игр с текстами.
В прихожей «Дома книги» представлена еще и «одежда», точнее костюмы (опять же, с текстовым сопровождением), и надо отгадать, кому из литературных героев они принадлежат. Это очень привлекательная часть выставки, но осуществить ее намного сложнее, чем составить экспозицию из предметов и шляп. Однако костюмы при необходимости можно свести к отдельным деталям, и тогда идея окажется вполне реалистичной.

Продолжение следует.
Марина Аромштам
Фото Тамары Корнильевой
Редакция благодарит администрацию Музейно-выставочного центра «Рабочий и колхозница» и куратора выставки «Смотри – читай» Катерину Гандрабуру за сотрудничество.
При подготовке материала использовался «Путеводитель “Дома книги”», составленный кураторами выставки Марией Коростылевой и Олегом Николаевым.
Коментарі
Останні події
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
- 23.05.2026|04:11Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
- 21.05.2026|13:07В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
