Re: цензії

08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Світлойменність
05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля

Літературний дайджест

28.04.2014|10:33|Deutsche Welle

Людмила Улицкая в Киеве: Сейчас сильно пахнет возвращением в советские времена

В Киеве проходит конгресс российской и украинской интеллигенции. Корреспондент DW встретилась с одним из самых популярных современных российских прозаиков Людмилой Улицкой.

Известная российская писательница Людмила Улицкая, книги которой переведены на 25 языков, в своем выступлении на конгрессе "Украина - Россия: диалог", организованном в Киеве Михаилом Ходорковским, говорила о серьезном расколе в российском обществе. И отметила, что интеллигенция, заявив о своей гражданской позиции, может сыграть ключевую роль в консолидации общества и в восстановлении нормальных отношений с Украиной. Впрочем, сделать это будет очень трудно.

DW:  Людмила Евгеньевна, неужели все так плохо?

Людмила Улицкая:  Хотя мы не хотим возвращаться в советские времена, но именно этим сейчас сильно пахнет. Интеллигенции очень сложно сегодня живется в России. В ее среде раскол еще более острый, чем в среде народной, где царит единомыслие, потому что там слушают радио и смотрят телевизор, а мы берем информацию не из телевизора. Интеллигентам сейчас тяжело, потому что мыслящие люди имеют обыкновение думать самостоятельно. И расхождений у интеллигентных людей всегда намного больше, чем у рабочих вагонремзавода. Политика стала всех задевать за живое. И это тоже одна из проблем, что нам стало между собой трудно договориться.

Насколько важно, по вашему мнению, сейчас сохранить культурные связи между Россией и Украиной?

- Это, собственно говоря, и есть моя самая важная задача. А то, что мне сейчас, приехав в Киев на конгресс "Украина-Россия: диалог", приходится выступать с некоторой политической миссией, - это совершенно не мое. У меня ощущение двоечника, которого вызвали к доске и сейчас он будет плохо отвечать. Но, видимо, нам всем сейчас нужно делать не совсем то, что нам хотелось бы, потому что очень хочется изменить ситуацию.

Какие, на ваш взгляд ,  нужны практические шаги, чтобы изменить ситуацию?

- Здесь в Киеве мы именно и говорим сейчас о том, что можем сделать совместно, какие культурные проекты воплотить в жизнь. У меня намечено выступление в киевском университете, и это меня радует. Радует и то, что хотя мои книги переведены на многие языки, но последний перевод моей книги был именно на украинский язык. Для меня это было большой победой, потому что ясно: культурное пространство существует, и оно гораздо важнее, чем политическое. Я глубоко убеждена, что нас спасут именно культурные связи, а никак не политика людей, которым мы не очень доверяем и которых не очень уважаем.

Лилия Ржеутская (Киев)



Додаткові матеріали

Людмила Улицкая «Священній мусор»
Людмила Улицкая: "Наши правители - они такие идиоты или такие умные?"
Людмила Улицкая: У нас как-то даже модно – быть несчастной
Людмила Улицкая: «В стране проводится сталинизация»
Людмила Улицкая. Зеленый шатер
Людмила Улицкая. Госпожа наблюдатель
Улитка (Интервью Людмилы Улицкой журналу "ШО")
Людмила Улицкая: «Ощущение, что всё время пишу один и тот же текст»
коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

08.11.2025|16:51
«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
05.11.2025|18:42
«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
30.10.2025|12:18
Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки


Партнери