
Re: цензії
- 17.06.2025|Ігор ЧорнийОбгорнена сумом смертельним душа моя
- 13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя СтефаникаЗвичайний читач, який став незвичайним поетом
- 12.06.2025|Ігор Зіньчук«Європейський міст» для України
- 07.06.2025|Ігор ЧорнийСни під час пандемії
- 03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськКаміння не мовчить: контур герменевтики
- 26.05.2025|Ігор ЗіньчукПрагнення волі
- 26.05.2025|Інна КовальчукДорога з присмаком війни
- 23.05.2025|Ніна БернадськаГолос ніжності та криці
- 23.05.2025|Людмила Таран, письменницяВитривалість і віру маємо плекати в собі
- 15.05.2025|Ігор ЧорнийПірнути в добу романтизму
Видавничі новинки
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Самый лучший папа для маленького упрямца
Нам кажется, что мы любим своих детей.
Нет, мы просто уверены в этом, иначе почему мы столько времени проводим с ними, покупаем им всякую всячину и даже читаем перед сном? Но каждая семья рано или поздно проходит настоящий тест на любовь друг к другу, устраиваемый самой жизнью, и тогда все, что нам казалось незыблемым и прочным, вдруг разлетается в прах. Очень трудно, иногда почти невозможно любить ребенка, особенно когда ему 2‒3 года и однажды на нас сваливается «эпоха упрямства». Прежний ангелоподобный малыш вдруг превращается в настоящее чудовище с ежедневными истериками, в словарном запасе которого «не хочу» и «не буду» ‒ самые главные конструкции.
Разумеется, мы не первые и не последние, кто сталкивается с этой проблемой. Разумеется, все это закончится годам к четырем, и разумеется, обо всем этом можно почитать в книгах по детской психологии. Но вот в чем дело: универсальных рецептов преодоления упрямства не существует. Каждая семья решает эту проблему заново и самостоятельно. К тому же, как известно, она не снимается ни самыми разумными аргументами взрослых, ни даже наказаниями. А вот сказка удивительным образом может помочь. Рассказанная между делом и, конечно, не в момент истерики, когда ребенок не слышит никого, в том числе и самого себя, а потом, позже, когда страсти улеглись.
Жил-был медвежонок. Каждый день он отправлялся с папой на поиски меда. Но однажды это ему надоело и он наотрез отказался. Так начинается история Рене Гуишу о маленьком медвежонке Арчи, предназначенная для маленьких слушателей до трех лет, книжка-картинка с великолепно выполненными огромными иллюстрациями Жинетт Хофмман.
Маленький медвежонок не любит трудиться, он хочет купаться и играть. И потому сбегает из дома в поисках нового папы, который все это ему разрешит. Уже с первых предложений малыш-слушатель обязательно навострит ушки ‒ сколько раз он сам думал о том, что неплохо было бы уехать куда-нибудь в Африку, чтобы не заставляли есть кашу и умываться. И, может быть, даже собирал рюкзачок, как Арчи.
Арчи удирает из дома и пытается выбрать себе в папы то тигра, то аиста, то гуся или даже змею. Только бы не быть медведем и не собирать этот надоевший мед. И все ему рады - пожалуйста, оставайся. Но быстро оказывается, что и тигрята, и аистята, и гусята все время учатся у своих родителей тому, что необходимо для жизни. Это непреложный закон. Разочарованный медвежонок идет дальше. И вдруг, страшно проголодавшись, понимает, что нет на свете ничего лучше, чем мед. И как бы он хотел увидеть сейчас папу! Разумеется, медвежонок вернулся домой, «папа Медведь взял сына за руку, и они дружно отправились на поиски меда. “Мой папа ‒ самый лучший!” ‒ подумал медвежонок». А потом они, почти наверняка, отправились играть и купаться.
История закончена, прочитать ее можно в один вечер, но она не так проста, как кажется. Потому что не только малыши, но и взрослые многому смогут научиться, встретившись с ней. Малыши получают, как минимум, два простых и незаменимых урока. Урок первый: посмотри, как ласково принимали медвежонка другие звери! Мир большой, разнообразный, но приветливый и уютный, не бойся его. Но ‒ и это урок второй ‒ доброе отношение не означает отсутствия границ и запретов. Гусенок должен быть гусем, а тигренок ‒ тигром. А ты, малыш, человеком. Поэтому запреты, предостережения и утомительные тренировки имеют смысл.
Конечно, двух-трехлетний малыш не может вот так рационально «разложить» сказку. Но сопереживая медвежонку, маленький человек усваивает именно это.
А для взрослых эта история ‒ пример подлинной родительской любви, свободы и бесстрашия. Как это важно ‒ научиться не укрывать ребенка за своей спиной от всех опасностей жизни и не пытаться «переломить его об колено», выточив по желаемому образу, а уметь отпускать его, позволять делать ошибки и с любовью встречать незадачливого экспериментатора, когда он вернется. Только так и можно вырастить ребенка свободным и сильным. Только так и действует самый лучший папа. Впрочем, и мама тоже.
Елена Литвяк
Коментарі
Останні події
- 20.06.2025|10:25«На кордоні культур»: до Луцька завітає делегація митців і громадських діячів із Польщі
- 18.06.2025|19:26«Хлопчик, який бачив у темряві»: історія про дитинство, яке вчить бачити серцем
- 16.06.2025|23:44Під час «Книжкового двіжу» в Луцьку зібрали 267 892 гривень на FPV-дрони
- 16.06.2025|16:24«Основи» видадуть повну версію знаменитого інтерв’ю Сьюзен Зонтаґ для журналу Rolling Stone
- 12.06.2025|12:16«Видавництво Старого Лева» презентує фентезі від Володимира Аренєва «Музиканти. Четвертий дарунок»
- 07.06.2025|14:54Артем Чех анонсував нову книжку "Гра у перевдягання": ніжні роздуми про війну та біль
- 06.06.2025|19:48У США побачила світ поетична антологія «Sunflowers Rising»: Peace Poems Anthology: by Poets for Peace»
- 03.06.2025|12:21У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
- 03.06.2025|07:14Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
- 03.06.2025|07:10Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям