Re: цензії

…І знову казка
23.01.2026|Ніна Бернадська
Художніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
20.01.2026|Ігор Чорний
Чисті і нечисті
18.01.2026|Ігор Зіньчук
Перевірка на людяність
16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Зола натщесерце
16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцент
Фудкомунікація - м’яка сила впливу
12.01.2026|Віктор Вербич
«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
Витоки і сенси «Франкенштейна»
11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Доброволець смерті
08.01.2026|Оксана Дяків, письменниця
Поетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»

Літературний дайджест

27.10.2014|09:13|Папмамбук

Что сначала – курица или яйцо?

Казалось бы, что может быть интересного в яйце?

Свари его и съешь. Или яичницу пожарь. Но яйца, оказывается, куда более занятная штука. Даже для еды годятся не только куриные яйца. Чтобы хорошенько разобраться в каком-нибудь вопросе, необходимо «ученое» пособие. Таким для любознательного ребенка станет новая книжка «Крутые факты о яйце», написанная и проиллюстрированная шведской художницей Леной Шеберг. Читая текст и разглядывая картинки, можно узнать все о куриных яйцах (и не только куриных). А заодно научиться готовить кое-какие блюда, в которых используются яйца, и показывать забавные фокусы.

Что было сначала – курица или яйцо? Дело не только в курах, у других живых существ яйца тоже играют важную роль. И птицы, и насекомые, и рыбы появляются на свет из яиц. Все эти яйца разного размера, разной формы, разного цвета. Пойди в них разберись.

Самые простые вещи вокруг нас подчас оказываются самыми интересными. Например, многие ли знают о том, что в скорлупе куриного яйца имеется около 10 тысяч крошечных отверстий-пор, через которые цыпленок и дышит? А питается цыпленок желтком ‒ тем самым, из-за которого так вкусно есть глазунью. Бывает, что в одном яйце находится сразу несколько желтков, мировой рекорд – девять.

Чтобы сварить страусиное яйцо, нужен целый час! А сколько нужно времени, чтобы сварить малюсенькое яйцо птички колибри?

     Иллюстрация Лены Шёберг к книге «Крутые факты о яйцах» 1 Иллюстрация Лены Шёберг к книге «Крутые факты о яйцах»

Узнавая все эти увлекательные факты, заодно можно познакомиться и с биологической терминологией (а можно и пропустить эту страничку).

Яйца насекомых не менее удивительны и разнообразны, чем яйца птиц. Пауки прядут для яиц специальные паутинные мешочки. Змеи и ящерицы тоже откладывают яйца, а некоторые из них, например королевская кобра, даже строят гнезда. Икра – и лягушачья, и осетровая ‒ это тоже яйца. Рыбы и земноводные откладывают их прямо в воду. Даже среди млекопитающих есть яйцекладущие ‒ например, австралийский утконос. И динозавры тоже откладывали яйца – огромные!

2 Иллюстрация Лены Шёберг к книге «Крутые факты о яйцах» 3 Иллюстрация Лены Шёберг к книге «Крутые факты о яйцах» 5 Иллюстрация Лены Шёберг к книге «Крутые факты о яйцах»

Есть в книжке пара страниц и про людей ‒ здесь рассказывается о том, как встречаются яйцеклетка и сперматозоид.

Фактам несть числа. Самое удивительное: подставку для вареного яйца изобрели не меньше двух тысяч лет назад, а вот упаковку для сырых яиц – только в начале прошлого века. Добавлю от себя, что в разных странах в этих упаковках содержится разное число яиц: в России – десять или шесть, а вот в США ‒ двенадцать.

Не обошлось, конечно, и без рассказа о Пасхе, крашеных яйцах и яйцах Фаберже, здесь же – пара интересных рецептов по окраске яиц, которые можно с удовольствием опробовать вместе с детьми.

         4 Иллюстрация Лены Шёберг к книге «Крутые факты о яйцах»

А сколько, оказывается, существует поговорок о яйцах! Сколько разных блюд из них можно приготовить! В книге немало полезных советов – даже самый маленький читатель научится варить яйца всмятку, в мешочек или вкрутую.

Теперь, когда ребенок будет читать или слушать сказку о Кощее Бессмертном, у него не возникнет вопроса, почему смерть Кощея была спрятана в яйце. Конечно же, ведь яйцо – невероятно важная штука!

А уж какое крутое название у книги получилось на русском языке! По-шведски, небось, не так круто.

Ольга Бухина



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

25.01.2026|08:12
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
24.01.2026|08:44
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
23.01.2026|18:01
Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
23.01.2026|07:07
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
22.01.2026|07:19
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
21.01.2026|08:09
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
20.01.2026|11:32
Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
20.01.2026|10:30
Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
20.01.2026|10:23
Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
20.01.2026|10:18
У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню


Партнери