Re: цензії

07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей
04.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Йдімо до свого виднокола, мріймо!
01.09.2026|Василь Кузан
Вибір оптики
31.08.2026|Ігор Зіньчук
Відшукати втрачений сенс
29.08.2026|Наталія Кулинич
Душа митця на кривавому тлі доби
28.08.2026|Тетяна Граб
Три жінки: три долі
28.08.2026|Анна-Віталія Палій
Постелимо дорогу правді
28.08.2026|Тетяна Мороз, м Івано-Франківськ, письменниця, бібліотекарка, фотографиня
Восени життя починається заново

Літературний дайджест

29.04.2015|08:41|Папмамбук

Два Федерико

Дедушка – не самый частый герой детских книг.

Его редкие появления в стихах, сказках или рассказах создают образ мудрого умельца, всезнающего учителя, доброжелательного помощника. Елена Дресер в своей книге «Федерико и Федерико» несколько иначе расставляет акценты: дедушка, конечно, мудрец и специалист, но без помощи внука он вряд ли справился бы.

Дедушку и внука зовут одинаково – Федерико. Федерико-младший делится с читателями наблюдениями о своем деде: «Он мне много рассказывает об истории, науке, искусстве. Ведь мой дедушка столько всего знает!» У деда и внука отличные отношения: Федерико-старший учит младшего ловить рыбу, писать без ошибок, работать в огороде. Однако… «Дедушка любит музыку Баха, Моцарта, Вивальди. Именно от него я узнал о Роллинг Стоунс, Битлз, Элвисе Пресли. Но если ему захочется послушать диск, кого он попросит включить аппаратуру?»

Оказывается, в паре «дедушка-внук» далеко не всегда учителем становится старший. Любое дело получается гораздо лучше, если в нем участвуют оба: дедушка быстро находит нужное слово в словаре – а внук помогает ему прочесть мелкий шрифт. Дедушка готовит землю для посадки – а английскую надпись на пакетике с семенами переводит внук. Дедушка знает все орфографические правила – а внук набирает нужный текст на компьютере. Федерико-старший и Федерико-младший дополняют друг друга и представляют собой идеальную пару, отличную модель взаимоотношений людей разных поколений.

Давно уже замечено, что в современной городской культуре межпоколенческие отношения противоположны тем, что бытовали «в традиции», когда младшие поколения учились у старших. Сегодня часто бывает наоборот: мир меняется настолько быстро, что дети приспосабливаются к нему гораздо быстрее и лучше, становясь учителями взрослых.

История дедушки и внука – пример того, как оба поколения учатся друг у друга: Федерико-Большой передает Федерико-маленькому накопленный опыт, знания и умения, а Федерико-внук учит деда тому, что тот не умеет.

Книгу о двух Федерико написала Елена Дресер, одна из самых известных писательниц Латинской Америки, лауреат многочисленных национальных и международных премий, активный пропагандист детского чтения. Кстати, к книжке-картинке прилагается аудиодиск с записью текста, и это позволяет ребенку не только читать книжку дома, но и слушать – например, в машине. Очень здорово, если и дедушка сможет его послушать!

Анна Рапопорт

Иллюстрация Беньят Олаберрии к книге Елены Дресер «Федерико и Федерико»

 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

08.09.2026|20:30
Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
07.09.2026|19:59
На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
07.09.2026|19:50
«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
04.09.2026|08:34
Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
28.08.2026|10:24
Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
27.08.2026|12:43
До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
27.08.2026|12:39
«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка
26.08.2026|21:59
«Літературна дегустація» до Дня Незалежності України
23.08.2026|14:30
Видавці просять Зеленського скликати РНБО через критичний стан книжкової галузі
19.08.2026|13:05
Василь Терещук: «Поезія - це завжди вихід поза рамки»


Партнери