Re: цензії

17.06.2025|Ігор Чорний
Обгорнена сумом смертельним душа моя
13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя Стефаника
Звичайний читач, який став незвичайним поетом
12.06.2025|Ігор Зіньчук
«Європейський міст» для України
07.06.2025|Ігор Чорний
Сни під час пандемії
03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Каміння не мовчить: контур герменевтики
26.05.2025|Ігор Зіньчук
Прагнення волі
26.05.2025|Інна Ковальчук
Дорога з присмаком війни
23.05.2025|Ніна Бернадська
Голос ніжності та криці
23.05.2025|Людмила Таран, письменниця
Витривалість і віру маємо плекати в собі
15.05.2025|Ігор Чорний
Пірнути в добу романтизму

Літературний дайджест

21.05.2015|08:52|Папмамбук

«Сталинский нос» и книги о войне

Мои дети – погодки: Илье сейчас 10, а Ульяне почти 9 лет.

Они растут вместе, играют вместе, посещают одни и те же занятия, ходят в один класс. И книжный шкаф у них – один на двоих. Но круг их чтения абсолютно разный. Именно он отражает все нюансы темперамента, характера, переживаний, возраста, пола. Единственное условие, которое выполняю я, это обеспечение детей книгами. Но есть одна книга, которую они читают оба. Это иллюстрированная автором повесть Евгения Ельчина «Сталинский нос».

Илья и Ульяна прочитали «Сталинский нос» давно – год назад. Но оба возвращаются к этой книге снова и снова. Книга динамичная, очень увлекательная и эмоционально яркая, но тема довольно сложная. Тем не менее у детей вопросов не возникало. И я с ними эту книгу не обсуждала. Хотя они, наверное, слышали, как мы с папой ее обсуждали и как я рассказываю об этой книге разным людям.

И вот недавно я все же решила спросить детей, почему они то и дело перечитывают эту книгу. Выяснилось, что у ребят нет страха ни перед темой, ни перед тем, как она изложена. Скорее есть интерес к происходящему и желание понять смысл событий. Вообще для Ульяны «Сталинский нос» – книга, написанная в любимом жанре, когда в реальности происходит что-то сказочное. И они с Ильей очень часто открывают эту книгу в случайном месте и с этого места читают дальше. А иногда сами придумывают продолжение.

Еще оказалось, что для обоих «Сталинский нос» – это книга о войне (когда я попросила их вспомнить какие-нибудь книги о войне, они назвали ее). Я, конечно, удивилась. Но объяснение нашлось: дело в том, что Илья и Ульяна знают о войне то, что обычно не принято рассказывать детям их возраста: например, об истории Брестской крепости не с 41-го, а с 39 года или о том, чему посвящен мемориальный комплекс Катынь под Смоленском (в нем представлены документальные материалы не только о расстреле польских военных, но и о гибели советских граждан, проживавших в этой области и расстрелянных НКВД).

И, мне думается, наши дети уже понимают, что обычным людям часто приходится тяжело расплачиваться за безумные амбиции властвующих.

Екатерина Асонова

Примечание редакции:  До 39-ого года Брестская крепость принадлежала Польше. Территория, на которой находилась крепость, перешла к Советскому Союзу в результате раздела Польши тогдашними союзниками ‒ Германией и СССР, и польские солдаты долго и упорно оборонялись.

 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

18.06.2025|19:26
«Хлопчик, який бачив у темряві»: історія про дитинство, яке вчить бачити серцем
16.06.2025|23:44
Під час «Книжкового двіжу» в Луцьку зібрали 267 892 гривень на FPV-дрони
16.06.2025|16:24
«Основи» видадуть повну версію знаменитого інтерв’ю Сьюзен Зонтаґ для журналу Rolling Stone
12.06.2025|12:16
«Видавництво Старого Лева» презентує фентезі від Володимира Аренєва «Музиканти. Четвертий дарунок»
07.06.2025|14:54
Артем Чех анонсував нову книжку "Гра у перевдягання": ніжні роздуми про війну та біль
06.06.2025|19:48
У США побачила світ поетична антологія «Sunflowers Rising»: Peace Poems Anthology: by Poets for Peace»
03.06.2025|12:21
У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
03.06.2025|07:14
Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
03.06.2025|07:10
Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям
03.06.2025|06:51
Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» покажуть на кінофестивалі Docudays UA


Партнери