Re: цензії
- 05.11.2025|Віктор ВербичКоли життя і як пейзаж, і як смерть
- 04.11.2025|Дана ПінчевськаГаличани та духи мертвих: історія одного порозуміння
- 04.11.2025|Надія Гаврилюк“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
- 03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськІспит на справжність
- 02.11.2025|Богдан СмолякЗахисник Істин
- 31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, ШвейцаріяЯк змосковлювали ментальність українців
- 30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХудожній простір поезії Мирослава Аронця
- 27.10.2025|Ігор ЧорнийПекло в раю
- 20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?Котел, в якому вариться зілля
- 19.10.2025|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліПобачити себе в люстерці часу
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Под стенами валлийского замка
В последние годы книги американца Дэвида Маколи, всемирно известного писателя и художника, лауреата почти всех возможных премий в детской литературе, пришли и в читающие семьи нашей страны.
В 2014 году на русском языке вышли «Как всё устроено» и «Как это построено». Теперь к ним добавились еще две книги: «Замок» и «Собор». Это классика детского и подросткового нон-фикшн, занимательный учебник по истории, искусству и архитектуре. Но если «Собор» будет понятен детям старше 9-10 лет, то «Замок» может понравиться и дошкольникам, особенно мальчикам, увлеченным битвами и сражениями.
«Замку» уже почти полвека, первое издание появилось в 1977 году. В 2012 году Дэвид Маколи значительно обновил иллюстрации к этой книге. «Я обновил всё, что только смог, — объясняет автор, — но у обоих изданий все же осталось нечто общее – использование перспективы и зрелищных ракурсов. Я всегда стремился вовлечь читателя в историю, которую рассказывал, чтобы он чувствовал себя участником создания этих сооружений, а не просто любопытным зрителем».
«Замку» уже почти полвека, первое издание появилось в 1977 году. В 2012 году Дэвид Маколи значительно обновил иллюстрации к этой книге. «Я обновил всё, что только смог, — объясняет автор, — но у обоих изданий все же осталось нечто общее – использование перспективы и зрелищных ракурсов. Я всегда стремился вовлечь читателя в историю, которую рассказывал, чтобы он чувствовал себя участником создания этих сооружений, а не просто любопытным зрителем».

Свою задачу автор решил с блеском. Действительно, читая книгу, ребенок чувствует себя если не участником, то по крайней мере очевидцем, современником описываемых событий. Дэвид Маколи рассказывает о строительстве замка в Абервиверне, на территории Уэльса. Такого замка не существует, это «сборный» образ типичного английского сооружения XIII века.
История замка начинается с завоевания Уэльса англичанами: король Эдуард I дарит одному из своих сподвижников, лорду Кевину, земли на западном побережье. Для строительства на новых землях замка и прилегающего к нему города лорд Кевин нанимает мастера Джеймса, инженера и фортификатора. В апреле 1283 года мастер и его помощники прибывают в устье реки Виверны.
Дальше 80 страниц детальнейших рисунков. Шаг за шагом, камень за камнем мы наблюдаем за таинством рождения: сначала поднимаются стены внутренней куртины, затем внешней, затем города. Вырастают башни, подсобные помещения. Поднимаются и вновь разбираются строительные леса. Читатель присутствует одновременно и в каменоломне, где вырубают камни, и на дороге, по которой эти камни везут, и на самой стройке, где из камней складывают мощную стену.

Но книга – совсем не только об архитектуре и технологиях строительства. Очень много внимания уделено людям, работающим на стройке, охраняющим стены, живущим в замке. С помощью иллюстраций Дэвид Маколи рассказывает о строительных профессиях, многие из которых давно уже исчезли, об инструментах, которыми пользовались ремесленники.

Большой интерес у детей вызывает и сюжет, связанный с валлийской осадой и нападением на замок – они начались в 1295 году и закончились отступлением валлийцев. Замок Абервиверн устоял и против осадных машин, и против голода. Построен он был на славу.
Книга «Замок» Дэвида Маколи– красивейшая энциклопедия по истории средневековой повседневности, фортификации и архитектуры, интересная и детям, и взрослым.
Анна Рапопорт
О других книгах Дэвида Маколи можно прочесть в статьях «Как построить дом до неба» и «Мамонт у ворот цифрового мира»
Коментарі
Останні події
- 05.11.2025|18:42«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
- 04.11.2025|10:54Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
- 03.11.2025|18:29Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
- 03.11.2025|10:42"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
- 03.11.2025|10:28Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
- 02.11.2025|09:55У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
- 30.10.2025|12:41Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
- 30.10.2025|12:32Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року
- 30.10.2025|12:18Новий кліп Павла Табакова «Вона не знає молитви» — вражаюча історія кохання, натхненна поезією Мар´яни Савки
- 30.10.2025|12:15«Енергія. Наука довкола нас»: Старий Лев запрошує юних читачів на наукові експерименти
