Re: цензії

13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя Стефаника
Звичайний читач, який став незвичайним поетом
12.06.2025|Ігор Зіньчук
«Європейський міст» для України
07.06.2025|Ігор Чорний
Сни під час пандемії
03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Каміння не мовчить: контур герменевтики
26.05.2025|Ігор Зіньчук
Прагнення волі
26.05.2025|Інна Ковальчук
Дорога з присмаком війни
23.05.2025|Ніна Бернадська
Голос ніжності та криці
23.05.2025|Людмила Таран, письменниця
Витривалість і віру маємо плекати в собі
15.05.2025|Ігор Чорний
Пірнути в добу романтизму
14.05.2025|Валентина Семеняк, письменниця
Міцний сплав зримої краси строф

Літературний дайджест

11.02.2016|11:45|Папмамбук

И всем нам, наконец, стало хорошо…

Мы собираемся читать Хармса.

Но сначала рассматриваем с детьми портрет писателя Даниила Ювачёва и обсуждаем его псевдонимы: Чармс, Хармс, Шардам и множество других. Никто из ребят не хотел бы иметь ни другое имя, ни другую фамилию – о том, что такое возможно, они слушают с настороженным недоумением. (А вот кое-кто из их родителей с радостью сменил бы фамилию.) Несколько детей слышали, что у писателей так бывает, хотя для большинства все же странно, что и Чуковский, оказывается, на самом деле не Чуковский, и некоторые другие знакомые имена ‒ «ненастоящие».

У меня в руках рассказ «Во-первых и во-вторых», недавно изданный отдельной книгой. Детям не важно, что ее проиллюстрировал известный немецкий художник Вилли Глазауэр, они смотрят выжидающе и пристрастно рассматривают каждый разворот.

История очень простая: идут мальчишки-друзья, насвистывают песенки и находят новых попутчиков, с которыми преодолевают разные трудности: от речки до ночевки в незнакомом городе. Вот только попутчики эти необычные: один ростом с ведерко, другой «голову на пенек положил, а сам такой длины, что не видать, где ноги кончаются». Слушателям это, конечно, смешно, они разглядывают иллюстрации и повторяют эхом: «С ведерко! Вот такой вот, наверное!.. Ну и громадина!.. Ого, он прямо как великан!.. Он и есть великан!»

Весь рассказ построен на перечислении эпизодов – отсюда и его название. Дети замечают этот прием. Услышав «в-третьих» и «в-четвертых», они прозорливо ворчат: «А потом будет в седьмых, в-восьмых и так до бесконечности!..» При этом повторяющееся завершение эпизодов: всем героям «хорошо», и они «песенки насвистывают», – дети почему-то не улавливают. Когда я уже в конце пытаюсь делать паузу, чтобы они подставили нужные слова, ничего не получается: «И всем нам... – Удобно! – И все мы песенки... – Поем!»

Иллюстрации привлекают их гораздо больше, чем текст. Больше всего детей интересует Длинный человек. Вот герои сели в автомобиль (никого не смущает, что за рулем – двое мальчишек), кое-как разместили и гиганта. Но раз он поместился в обычную машину, то какой же он тогда великан? Один из слушателей настроен критически: «Не такой уж он и огромный!»

Иллюстрация Вилли Глазауэра к книге Даниила Хармса «Во-первых и во-вторых»

Эпизод в гостинице – отдельное испытание для персонажей: «Я и Петька легли, а вот длинному человеку и маленькому никак не лечь. Длинному все кровати коротки, а маленькому не на что голову положить. Подушка выше его самого, и он мог только стоя к подушке прислониться. Но так как мы все очень устали, то легли кое-как и заснули. Длинный человек просто на полу лег, а маленький на подушку весь залез, да так и заснул». Слушатели внимательно изучают расположение спящих на картинке, кого-то ищут. Наконец, находят: «А, вон он где, длинный!»

1 Иллюстрация Вилли Глазауэра к книге Даниила Хармса «Во-первых и во-вторых»

Рассказ обрывается довольно резко: «Выехали мы из города и поехали, а куда приехали и что с нами там приключилось, об этом мы вам в следующий раз расскажем». Предлагаю слушателям сосчитать персонажей и попробовать придумать продолжение истории. С первым заданием справляются бойко: «Маленький человек! Петька! Я! Длинный человек! Хозяин гостиницы! Собачка! Народ!» Я объясняю понятие «автор» и затем делю детей на две группы, как раз по 7‒8 человек. Распределяем роли, – а дальше у нас ничего не получается. Все герои рассаживаются по своим слонам-ослам-собачкам и буксуют: «А давайте, мы дальше поехали в еще один город, и там еще одна гостинца, и мы там тоже переночуем». Никаких других идей не возникает. Предлагаю: давайте, за слоном отправились в джунгли? Что там? – «Там обезьяна. Они смотрят, как она лазает везде. И еще жираф…» Все эти новые роли даются взрослым, потому что дети уже разобрали персонажей рассказа. Но опять ничего не выходит. Дети смотрят на обезьяну и жирафа, а никаких действий нет. Предлагаю построить удобный для всех героев дом ‒ и тут игра наконец запускается. «Я умная собачка, я тоже помогаю строить!.. А я слон, я буду бревна таскать!» Во второй подгруппе тоже получается игра со строительством: там все герои отправились на космодром, встретили космонавта и теперь делают ракету, чтобы полететь в космос.

Знают ли дети веселые песенки, я не рискнула спросить. Главное, что всем им стало, наконец, хорошо.

Мария Климова



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

16.06.2025|23:44
Під час «Книжкового двіжу» в Луцьку зібрали 267 892 гривень на FPV-дрони
16.06.2025|16:24
«Основи» видадуть повну версію знаменитого інтерв’ю Сьюзен Зонтаґ для журналу Rolling Stone
12.06.2025|12:16
«Видавництво Старого Лева» презентує фентезі від Володимира Аренєва «Музиканти. Четвертий дарунок»
07.06.2025|14:54
Артем Чех анонсував нову книжку "Гра у перевдягання": ніжні роздуми про війну та біль
06.06.2025|19:48
У США побачила світ поетична антологія «Sunflowers Rising»: Peace Poems Anthology: by Poets for Peace»
03.06.2025|12:21
У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
03.06.2025|07:14
Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
03.06.2025|07:10
Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям
03.06.2025|06:51
Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» покажуть на кінофестивалі Docudays UA
03.06.2025|06:50
Дух Тесли у Києві


Партнери