Re: цензії

13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя Стефаника
Звичайний читач, який став незвичайним поетом
12.06.2025|Ігор Зіньчук
«Європейський міст» для України
07.06.2025|Ігор Чорний
Сни під час пандемії
03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Каміння не мовчить: контур герменевтики
26.05.2025|Ігор Зіньчук
Прагнення волі
26.05.2025|Інна Ковальчук
Дорога з присмаком війни
23.05.2025|Ніна Бернадська
Голос ніжності та криці
23.05.2025|Людмила Таран, письменниця
Витривалість і віру маємо плекати в собі
15.05.2025|Ігор Чорний
Пірнути в добу романтизму
14.05.2025|Валентина Семеняк, письменниця
Міцний сплав зримої краси строф

Літературний дайджест

16.02.2016|12:30|Deutsche Welle

Книга Жанны Немцовой: личная трагедия и политическое противостояние

Берлинское издательство Ullstein выпустило книгу дочери Бориса Немцова "Разбудить Россию". Что ждет от этой книги издательство? Как примет ее немецкий читатель?

Книга Жанны Немцовой "Разбудить Россию" была написана по-русски, но по заказу немецкого издательства Ullstein. И вышла пока только в немецком переводе. Мы спросили ведущего редактора издательства Беттину Эльтнер (Bettina Eltner), как родилась идея этой книги.

Беттина Эльтнер:  Я впервые увидела Жанну Немцову после убийства ее отца в одном из политических ток-шоу на первом канале немецкого телевидения. Интервью с ней меня поразило - как и многих в Германии. Поразила, прежде всего, ее смелость, с которой она открыто, публично говорила все, что думает об убийстве Бориса Немцова, о его виновниках и о том, что происходит в России. Поэтому я обратилась к Жанне с предложением написать книгу для нашего издательства, в которой она рассказала бы о политической ситуации в России.

DW: Что вы ждете от книги? Как, по вашему мнению, будет реагировать немецкий читатель?

- Я надеюсь на то, что эта книга заинтересует, прежде всего, молодых читателей, которых вообще-то нелегко привлечь политической тематикой. Но книга Жанны Немцовой очень разнообразна. Это, с одной стороны, своеобразный памятник ее отцу, напоминающий о том, что он сделал в жизни, с другой стороны - очень точная картина российской жизни, политического противостояния, причем не бесстрастная, абстрактная картина: Борис Немцов остается в центре повествования. Читатель видит, что это значит: отсутствие свободы печати, репрессии против оппозиции...

По-моему, особенно удалось в книге сочетание личного и общественно-политического. Мне еще нравится то, что Жанна Немцова рассказывает не только о своем поколении, но и о старших поколениях: своего отца, его родителей, вплоть до 1920-х годов. Еще и поэтому книга Жанны Немцовой предоставляет прекрасную возможность для немецкого читателея заглянуть в глубины российской жизни.

 Ефим Шуман



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

12.06.2025|12:16
«Видавництво Старого Лева» презентує фентезі від Володимира Аренєва «Музиканти. Четвертий дарунок»
07.06.2025|14:54
Артем Чех анонсував нову книжку "Гра у перевдягання": ніжні роздуми про війну та біль
06.06.2025|19:48
У США побачила світ поетична антологія «Sunflowers Rising»: Peace Poems Anthology: by Poets for Peace»
03.06.2025|12:21
У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
03.06.2025|07:14
Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
03.06.2025|07:10
Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям
03.06.2025|06:51
Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» покажуть на кінофестивалі Docudays UA
03.06.2025|06:50
Дух Тесли у Києві
30.05.2025|18:48
«Літературний Чернігів» на перехресті часу
27.05.2025|18:32
Старий Лев презентує книгу метеорологині Наталки Діденко «Тролейбус номер 15»


Партнери