Re: цензії
- 10.06.2026|Ігор ЗіньчукЯк знайти шлях до успіху компанії?
- 05.06.2026|Ганна Клименко-СиньоокПеретин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
- 04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
- 31.05.2026|Надія ПознякВивільнення пам´яті
- 31.05.2026|Ігор ЧорнийКоли жінці нудно
- 30.05.2026|Віктор Палинський«Війна у лісовій пісні»
- 30.05.2026|Ігор ЗіньчукНова книга поезій Ліни Костенко «Вітер з Марса» – застереження для людства
- 29.05.2026|Василь КузанБезгрішні тексти
- 25.05.2026|Дана ПінчевськаАнімізм як форма поезії, або Дещо про практичні дослідження магії
- 23.05.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськХитрості недостатньо
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Пять лучших переводных книг апреля
слона, французская история о возрождении, исторический триллер и альтернативная биография Шостаковича по-британски
Лучшим лекарством от весеннего авитаминоза вполне может стать хорошая новая книга. И не имеет значения, о чем она: о памяти, странном подарке для эрцгерцога или личной трагедии человека. Даже леденящий душу триллер, развернувшийся посреди архитектурной выставки в Чикаго, или история совести и размышлений русского композитора способны на многое. Каждая из этих историй написана так, словно стремится открыть маленькую истину, или хотя бы привнести чуточку жизни в повседневность.
Энтони Дорр "Стена памяти", Азбука, 2016

Сборник из семи рассказов "Стена памяти" - очередной перевод лауреата Пулитцеровской премии Энтони Дорра, автора книги "Весь тот незримый свет", два года подряд приводившей в восторг читателей. Действие историй, вошедших в "Стену памяти", происходит на четырех континентах. Их главная тема - память, которую Дорр сравнивает с нитью, объединяющей нас с окружающим миром. Это чувственные рассказы о вечных проблемах, месте человека в этом мире, любви и потерях. Герои Дорра открывают новые внутренние миры, ищут утешения и учатся уживаться с собственными воспоминаниями. В своих рассказах Дорр восхваляет жизнь - в каждой семечке, окаменелости, облаке или листочке.
Жозе Сарамаго "Мандрівка слона", Фолио, 2016

"Мандрівка слона" - предпоследняя работа нобелевского лауреата Жозе Сарамаго, впервые изданная на украинском языке. Это книга о необычном подарке короля Португалии Жуана III Благочестивого эрцгерцогу Максимилиану - слоне по имени Cоломон, превращенном автором в красивую художественную метафору.
В книге, основанной на реальных событиях середины XVI века, рассказывается о долгом и увлекательном путешествии слона и его поводыря в Вену, столицу империи Габсбургов. Вместе они преодолевают Вальядолид и Геную, Верону и Венецию, непроходимые альпийские перевалы. Всех встречных Соломон поражает. Вокруг слона кружится жизнь, люди переживают важные события, ведут дискуссии о религии, ссорятся и смеются.
Аньес Мартен-Люган "Щасливі люди читають книжки і п`ють каву", ВСЛ, 2016

Роман французской писательницы Аньес Мартен-Люган - это история о катастрофе и возрождении. Главная героиня романа "Щасливі люди читають книжки і п`ють каву" теряет все - в автомобильной катастрофе погибают ее муж и маленькая дочь. Женщина перестает выходить из дома, работать, общаться с людьми - фактически перестает жить, - и только переезд в маленькую деревню в Ирландии спасает ее.
Свой первый роман Аньес Мартен-Люган опубликовала в электронном варианте на Amazon Kindle, не ожидая успеха. Тем не менее, за первые полгода вышло бумажное издание, а роман разошелся полумиллионным тиражом. Атмфосферу и стиль автора сравнивают с произведениями классика женской прозы Анны Гавальды.
Эрик Ларсон "Диявол у Білому місті", КСД, 2016

Бестселлер The New York Times - психологический триллер "Диявол у Білому місті" - также впервые вышел на украинском. В центре рассказа, основанного на реальных событиях, - Всемирная Колумбийская архитектурная выставка 1893 года, проходившая в Чикаго. Специально ради мероприятия архитектор Дэниэл Бьорн построил необычное сооружение - Белый город.
На фоне индустриального грязного Чикаго новый объект выглядел сказочно, пока идиллию и восторг не разрушили события, происходящие на углу улиц Шестьдесят третьей и Уоллеса. Маньяк-аптекарь Холмс соорудил там "Замок убийств" с крематорием и газовой камерой в подвале, после чего с улиц стали бесследно исчезать одинокие женщины. Последнее, что успевали увидеть жертвы, - голубоглазый красавец.
Сейчас по книге собираются снимать фильм с Леонардо Ди Каприо, а срежиссирует картину сам Мартин Скорсезе.
Джуліан Барнс "Шум часу", Темпора, 2016

Роман, который известный британский писатель Джулиан Барнс посвятил русскому композитору Дмитрию Шостаковичу, едва успел выйти в Британии, - а украинцы его уж перевели. Впрочем, классическим романом книгу не назовешь, - при ее создании Барн заметно отклонился от канонов беллетризованной биографии. Скорее, это вариации на тему размышлений Шостаковича о событиях, творящихся вокруг него.
Книга описывает три периода жизни композитора, точнее, три эпизода - 1937-го, 1949-го и 1960 годов. Все истории касаются размышлений Шостаковича о том, как он сдавался тоталитарному режиму. "Чистки" композитора не коснулись, карьера продвигалась, и в конце концов он даже вступил в партию, от которой ранее отрекался. С одной стороны, произведение полностью базируется на реальных биографических фактах, а с другой она вполне барнсовская, то есть саркастичная и очень правдивая.
Коментарі
Останні події
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
- 23.05.2026|04:11Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
- 21.05.2026|13:07В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
