
Re: цензії
- 13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя СтефаникаЗвичайний читач, який став незвичайним поетом
- 12.06.2025|Ігор Зіньчук«Європейський міст» для України
- 07.06.2025|Ігор ЧорнийСни під час пандемії
- 03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськКаміння не мовчить: контур герменевтики
- 26.05.2025|Ігор ЗіньчукПрагнення волі
- 26.05.2025|Інна КовальчукДорога з присмаком війни
- 23.05.2025|Ніна БернадськаГолос ніжності та криці
- 23.05.2025|Людмила Таран, письменницяВитривалість і віру маємо плекати в собі
- 15.05.2025|Ігор ЧорнийПірнути в добу романтизму
- 14.05.2025|Валентина Семеняк, письменницяМіцний сплав зримої краси строф
Видавничі новинки
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Книга, которую хочется читать шепотом
Психологи все чаще встречают детей, которые с малых лет целыми днями заняты во всевозможных кружках и секциях, но при этом скучают, когда у них появляется свободное время и даже боятся оставаться наедине с собой, да еще в тишине.
«Тихая книга» Деборы и Джима Андервуд напоминает читателям, сколько всего интересного можно делать тихо (одному или со своим лучшим другом) и какой разной бывает тишина. И для того, чтобы рассказать об этом, практически не требуется слов – тишина может жить в спокойных, лаконичных, сдержанных рисунках.
Оказывается, можно тихо делать зарядку, раскрашивать картинки, играть в прятки, бросать в воду камушки или слушать, как падает снег. Тишина может быть торжественная, если в праздничном колпаке загадывать желание в свой день рождения; грустная, если в детском саду до позднего вечера ждать родителей; «леденцовая», если смаковать конфетку на палочке как будто она последняя в жизни; или «парикмахерская», если, зажмурившись, пережидать, когда закончится стрижка.
Очень важно попробовать вместе с ребенком вспомнить ситуации, когда бывает тихо, и при этом придумать название тишине. У малышей определения тишины скорее всего будут связаны с предметами или действиями в конкретной ситуации (если тихо кататься на велосипеде, то тишина будет «велосипедная»; если тихо прибирать игрушки перед сном, то тишина окажется «игрушечная»). У читателей постарше названия тишины будут передавать эмоции ребенка (в разных ситуациях тишина может ощущаться как тревожная, виноватая, радостная, спокойная и т.п.). Думаю, вас ждут удивительные открытия!
В «Тихой книге» подписи к картинкам иногда напрямую соответствуют тому, что нарисовано. Например: «Сестренка уснула. А ну-ка тихо!» Это мама (она все-таки больше похожа на дикобраза, чем на ежа) просит своего сына не шуметь, пока его младшая сестра спит в колыбели. На переднем плане – детская кроватка со спящим внутри маленьким лохматым существом. Иногда текст и картинка дополняют друг друга. На одной из страниц читаем: «Тихонько, шепотом: пузырики, вы куда?» Оказывается, зайчонок купается в ванне, и пена убегает через край, унося за собой резинового утенка и бумажный кораблик.
Рассматривая картинки вместе с ребенком, спрашивайте его: «Что ты видишь?», «Что делают герои на этом рисунке?», «Почему здесь тихо?», «Почему это нужно делать в тишине?» и т.п. Ответы могут быть очень неожиданными.
При первом прочтении кажется, что «Тихая книга» – это собрание разных ситуаций, которые сопровождаются тишиной. Но на самом деле там есть сквозные мини-сюжеты. Помогите ребенку проследить какую-нибудь сюжетную линию; это ненавязчиво тренирует память и наблюдательность, но главное – создает очень важное ощущение тихого и неспешного течения жизни.
Например, читаем: «Тс-с-с, гости приехали! А что там в коробочках? Интересно…» И видим дородную зайчиху в нарядном платье и с игуаной на поводке (а ведь и правда, существует мода на экзотических домашних любимцев). Медведь в форменной одежде догоняет ее со свертками и коробками в руках. На следующей странице зайчонок, сын хозяйки дома, осторожно наклоняется к игуане, а та добродушно улыбается в ответ и предлагает поиграть теннисным мячом – и подпись: «Спрошу потихоньку: а игуаны кусаются?»
В конце книги эти герои появляются снова. Вот игуана и зайчонок, которые, видимо, успели подружиться, читают на ночь книжку при свете фонарика. Здесь написано: «Ну и что, что фонарик? Мы же тихо-о-онечко…» А потом они вместе засыпают, при этом игуана, свернувшаяся калачиком в ногах у зайчонка, прижимает к себе плюшевого медведя: «Тс-с-с! Мы спим!»
«Тихая книга» Деборы Андервуд только на первый взгляд кажется приятной безделицей. Она рассказывает о том, что тишина нужна для того, чтобы внимательно и неторопливо наблюдать за тем, что происходит вокруг, и при этом прислушиваться к себе – тогда любые впечатления становятся событиями внутренней жизни, а это, согласитесь, совсем непростая штука.
Начинать читать эту книгу можно с ребенком 4-х лет и обязательно возвращаться к ней снова и снова.
Ксения Зернина
Коментарі
Останні події
- 12.06.2025|12:16«Видавництво Старого Лева» презентує фентезі від Володимира Аренєва «Музиканти. Четвертий дарунок»
- 07.06.2025|14:54Артем Чех анонсував нову книжку "Гра у перевдягання": ніжні роздуми про війну та біль
- 06.06.2025|19:48У США побачила світ поетична антологія «Sunflowers Rising»: Peace Poems Anthology: by Poets for Peace»
- 03.06.2025|12:21У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
- 03.06.2025|07:14Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
- 03.06.2025|07:10Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям
- 03.06.2025|06:51Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» покажуть на кінофестивалі Docudays UA
- 03.06.2025|06:50Дух Тесли у Києві
- 30.05.2025|18:48«Літературний Чернігів» на перехресті часу
- 27.05.2025|18:32Старий Лев презентує книгу метеорологині Наталки Діденко «Тролейбус номер 15»