Re: цензії

25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка
«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
Магія дитинства, або Початок великої дороги
23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУ
Римована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
23.04.2026|Ігор Зіньчук
Пізнати глибше, щоб відновити цілісність
16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, Львів
Дух щемливого чекання
16.04.2026|Олексій Стельмах
Майбутнє приходить зненацька
15.04.2026|Михайло Жайворон
«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель України
Мандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
11.04.2026|Богдан Смоляк
Тутешні час і люди
11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
До себе приходимо з рідними

Літературний дайджест

19.06.2016|08:03|Папмамбук

Сладкое лекарство для маленьких медвежат

Книжка «У меня теперь есть сестренка» может сослужить хорошую службу всем членам семьи, в которой недавно родился второй ребенок.

Как бы родители ни готовили сына или дочь к появлению «нового маленького», для первого ребенка это всегда испытание. И почти всегда ребенок, «вдруг» оказавшийся старшим, реагирует на изменение своего статуса в семье изменениями в поведении: капризничает, демонстрирует инфантилизм там, где давно научился быть самостоятельным, пробует привлечь к себе родительское внимание самыми неприятными способами. Читающие родители в такой ситуации часто ищут подходящую книжку «на тему».

Персонажи книги – медведи: папа-медведь, мама-медведица, старший ребенок-медвежонок и новорожденный медвежонок. Медведи-то медведи, а ведут они себя совершенно «по-человечески». И весь сюжет – это в деталях воспроизведенная ситуация появления в семье нового малыша. Так, как она видится старшему медвежонку: новый ребенок, прежде всего, отбирает у «старого» родительское внимание. И взрослые ведут себя по отношению к старшему совсем не так, как прежде: не отзываются на его просьбы по первому требованию, не находят времени с ним поиграть. На руках у них то и дело оказывается другой. Вот на его писки-визги они реагируют мгновенно. А у старшего возникает настоящая паническая реакция: его больше не любят!

Именно эти чувства испытывает медвежонок Мартин. Он пытается «протестовать» – точно так же, как это делает обычный ребенок. Но то, что героем книжки является именно медвежонок, создает правильную дистанцию для маленького читателя. Он вроде бы узнает в медвежонке себя, и в то же время медвежонок – это не он, а именно медвежонок, персонаж, к которому можно испытывать симпатию, но можно и осуждать его за некоторые поступки. Ведь понятно, когда Мартин поступает неправильно! Ребенок трехлетнего возраста уже прекрасно знает, что значит «слушаться маму» и чего нельзя делать в принципе. И книга для него уже может работать «лекарством». Не только за счет того, что книгу ему читает мама и важно, что он сидит у нее на коленях, слышит ее голос и его завораживает ритмическая речь, – а именно содержательным лекарством. Ведь ребенок, переживший кризис трехлетнего возраста, освоил местоимение «я», а значит, уже способен соотносить себя с персонажами книги.

1 Иллюстрация из книги

Соотносить себя с медвежонком не очень сложно. И даже приятно. Он такой симпатичный, такой кругленький, такой «хороший»… А большие медведи стоят к нему спиной! Конечно, ему от этого плохо…

Но «со стороны» видно, что большие медведи вовсе не разлюбили Мартина – потому что большие медведи тоже очень симпатичные и «добрые». И ничего плохого они своему сыночку сделать не могут.

Но как же так?.. Должен же быть какой-то выход?

В книге Мартин находит выход – единственный из всех возможных: нужно просто полюбить маленькую сестренку – внимательно рассмотреть ее, пожалеть, удивиться… Она ведь совсем ничего не умеет! И это новое чувство поможет снова «объединиться» с родителями. Маленького можно любить всем вместе!

Выход, подсказанный авторами, конечно, скорее служит утешением для взрослых. Все-таки это слишком «логичное» поведение, слишком «разумное», слишком быстро снимающее проблему. В реальности все может происходить медленнее и сложнее. И сильно зависит от разных обстоятельств.

Но поскольку книжка должна играть роль «скорой помощи», то в ней и не может быть другого развития событий. Старший медвежонок обязательно должен полюбить свою маленькую сестренку. Не просто полюбить, а почувствовать родство с нею, единение. И на последней картинке «счастливый конец» изображен как триумф любви: по краям разворота стоят большие медведи, как стражи внутреннего мира, в центре которого ‒ два маленьких медвежонка, один на руках у другого, представляющие как бы единое целое – «детей в счастливой семье».

Иллюстрация из книги

И это тут случай, когда говорить «халва, халва, халва» полезно: во рту действительно может стать сладко.

Марина Аромштам



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.04.2026|09:27
Французький джаз в «Книгарня «Є»
22.04.2026|09:51
Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
22.04.2026|07:08
«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
17.04.2026|09:16
Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
15.04.2026|18:40
Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
15.04.2026|18:25
В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
11.04.2026|09:11
Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
11.04.2026|08:58
Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
07.04.2026|11:14
Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
07.04.2026|11:06
Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах


Партнери