Літературний дайджест

23.06.2016|08:42|Styler

Топ-5 переводных новинок нон-фикшн

Мемуары Хиллари Клинтон, современное искусство, иллюстрированный рассказ об Энди Уорхоле, пособие по воспитанию самостоятельных детей и польские репортажи из постсоветских стран

Чтение качественной нехудожественной литературы - это эффективная "зарядка" для ума и мощный источник вдохновения. К счастью, украиноязычный рынок разрастается, с каждым днем появляется все больше и больше самых разных книг известных в мире авторов. 

"Трудные решения", Хиллари Родэм Клинтон 

Хиллари Родэм Клинтон - юрист, бывшая Первая леди, сенатор от штата Нью-Йорк, кандидат в президенты США на выборах 2008-го и 2016 года, 67-й Госсекретарь США.

"Трудные решения" - это откровенные воспоминания политика о своей работе Госсекретарем. Должность она заняла после проигрыша на президентских выборах в 2008-ом. В своей книге Хиллари предстает перед нами сильной женщиной-политиком, любящей дочерью, женой и матерью.

Клинтон пришлось работать в непростые времена, которые требовали тяжелых решений. Именно об этих решениях она и рассказывает в своих мемуарах. Книга "Трудные решения" раскрывает секреты происходившего за "закрытыми дверями". Проливает свет на войну в Афганистане и вечную проблему США - Сирию, показывает, как Америка смогла выйти из скандала с WikiLeaks, не потеряв лицо, а также поднимает такие важные вопросы, как проблема изменения климата и нарушения прав человека.

"Это Уорхол", Кэтрин Инграм 

"Видавництво Старого Лева" в очередной раз удивило читателей, выпустив иллюстрированную биографию очень противоречивой, но от этого не менее обожаемой миллионами личности. Энди Уорхол - основоположник поп-арта, создатель мифов и коммерчески успешный художник. Новое издание представляет собой иллюстрированное жизнеописание художника, включающее невероятные факты из его биографии, истории знаменитых картин, принципы жизни и творчества. Автор книги Кэтрин Инграм не впервые берется за биографии великих - недавно у нее вышла книга о Сальвадоре Дали.

"Как воспитать взрослого", Джули Литкотт-Гаймс 

Книга полностью посвящена родительской гиперопеке. Именно в ней автор видит главную проблему воспитания современных детей. Джули Литкотт-Гаймс до 2012 года работала деканом первокурсников и советником старшекурсников в Стэнфордском университете, где, кстати, получила награду за исключительный вклад в образование и качество студенческой жизни.

Родительская гиперопека, по мнению автора, на данный момент приобрела масштабы катастрофы. Современная молодежь не готова в ближайшее время принять на себя ответственность за судьбу страны. Более того, она не готова даже отвечать за собственную жизнь. На многочисленных примерах и результатах многолетних исследований автор доказывает: родителям, прежде всего, нужно не перевоспитывать детей, а меняться самим. На примере собственной семьи автор демонстрирует, как вырваться из лап чрезмерной опеки в отношении собственных детей и перестать пополнять ряды "отцов-наседок".

"33 художника в трех актах", Сара Торнтон 

Еще одна нон-фикшин новинка из нашего обзора посвящена искусству. Это работа британской писательницы и психолога Сары Торнтон "33 художника в трех актах", представляющая из себя подборку биографий художников - от международных суперзвезд до непубличных преподавателей искусства.

Автор рассказывает о своих визитах к Ай Вэй Вэю до и после заключения, о выступлениях Джеффа Кунса перед новыми коллекционерами в Лондоне, Франкфурте и Абу-Даби, о встрече с Яои Кусама в ее студии.

В книге автор рассказывает о том, каково это - быть художником в современном мире. Кстати, предыдущая книга Торнтон -"Семь дней в мире искусства" - стала бестселлером.

"Плясовые медведи", Витольд Шабловский 

Последняя книга из обзора - репортаж-исследование от известного польского репортера Витольда Шабловского. "Плясовые медведи" - это, с одной стороны, рассказ о дикарском обычае дрессировки медведей в Болгарии, а с другой - аллегория посткоммунистической трансформации в Польше, Украине, Эстонии, Сербии, Албании, на Кубе и в Грузии.  Ранее на украинский уже переводились работы Шабловского: репортаж о Турции "Убийца из города абрикосов" и репортаж-эксперимент "Наша маленькая ПНР".



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
21.05.2026|13:07
В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея


Партнери