Re: цензії
- 25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
- 23.04.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоМагія дитинства, або Початок великої дороги
- 23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУРимована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
- 23.04.2026|Ігор ЗіньчукПізнати глибше, щоб відновити цілісність
- 16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, ЛьвівДух щемливого чекання
- 16.04.2026|Олексій СтельмахМайбутнє приходить зненацька
- 15.04.2026|Михайло Жайворон«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
- 15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель УкраїниМандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
- 11.04.2026|Богдан СмолякТутешні час і люди
- 11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДо себе приходимо з рідними
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Приключения первоклассников: финский вариант
Если вы не знаете, что подарить ребенку шести-десяти лет, не раздумывая, дарите ему книгу Тимо Парвела «Элла в первом классе» – точно не ошибетесь.
Проверено в нескольких знакомых семьях: читая «Эллу», смеются все – и первоклассники, и их восьмидесятилетние бабушки. А один мальчик, прижимая только что прочитанную книжку к животу и сияя, как лампочка, сообщил мне, что впервые в его читательской жизни взрослые подсунули что-то «реально прикольное».
Финский писатель Тимо Парвела много лет проработал в начальной школе. Его жена Рея – тоже учительница. Мало того, и родители Тима и Реи были педагогами. Так что все истории об Элле и ее одноклассниках основаны на реальных происшествиях из школьной жизни.
Рассказ ведется от лица ребенка, и это постоянное столкновение, точнее соприсутствие взрослого и детского восприятия создает беспроигрышный комический эффект. Например, учитель собирается жениться на учительнице параллельного класса. Каждый день он получает письма, нервничает, становится рассеянным. Дети замечают это, но трактуют по-своему: учителя кто-то шантажирует. Увидев у него дорожную сумку (молодожены собираются в свадебное путешествие), дети решают, что шантажист потребовал у своей жертвы сумку денег. Спасая учителя, они незаметно подменяют его сумку такой же, набив ее – чтобы обмануть шантажиста – комиксами про Дональда Дака.
А вот другой учитель, заменяющий того, который уехал в свадебное путешествие с коллекцией комиксов, пытается развлечь первоклассников кукольным спектаклем.
« – Почему у тебя такие большие глаза? – спросила Красная Шапочка.
– По-моему эта собака вообще без глаз, – заметил Пат.
Волк скрылся под столом и вскоре вернулся. Шерсть ему зачесали назад, так что теперь глаза были видны лучше.
– Куда это он ходил? – спросил Тукка.
– Может, в парикмахерскую? – предположила я.»

Жизнь Эллы и ее друзей полна приключений. Они прыгают в бассейн, чтобы выяснить, умеют ли они плавать, всем классом проваливаются в яму, проглатывают ластики от испуга, висят на деревьях и не могут спуститься, аплодируют гардеробщицам в театре, думая, что это и есть представление, показывают друг друга в зоопарке, собирая деньги на мороженое. И каждый раз очень недоумевают: почему это учитель нервничает? «Ведь нам было так весело».
Писатель Тимо Парвела считает, что юмор – лучшее средство для объединения взрослых и детей и для преодоления возрастного барьера. И старается писать такие книги, над которыми можно от души посмеяться всей семьей. Это ему удается. В Финляндии серия об Элле вот уже много лет входит в список самых читаемых детских книг. В России «Элла» тоже попала в десятку лучших детских книг (по итогам читательского голосования «Книга года», проведенного детской библиотекой имени Гайдара).
Наталья Ключарева
Коментарі
Останні події
- 23.04.2026|09:27Французький джаз в «Книгарня «Є»
- 22.04.2026|09:51Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
- 22.04.2026|07:08«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
- 17.04.2026|09:16Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
- 15.04.2026|18:40Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
- 15.04.2026|18:25В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
- 11.04.2026|09:11Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
- 11.04.2026|08:58Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
- 07.04.2026|11:14Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
- 07.04.2026|11:06Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах
