Re: цензії
- 23.01.2026|Віктор Палинський…І знову казка
- 23.01.2026|Ніна БернадськаХудожніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
- 20.01.2026|Ігор ЧорнийЧисті і нечисті
- 18.01.2026|Ігор ЗіньчукПеревірка на людяність
- 16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЗола натщесерце
- 16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцентФудкомунікація - м’яка сила впливу
- 12.01.2026|Віктор Вербич«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
- 12.01.2026|Микола ГриценкоВитоки і сенси «Франкенштейна»
- 11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДоброволець смерті
- 08.01.2026|Оксана Дяків, письменницяПоетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
В Испании снова ищут Лорку
Новые сведения о возможном местонахождении могилы испанского поэта дали повод для возобновления поисков его останков.
Группа экспертов приступила к новым поискам могилы Федерико Гарсиа Лорки (1898-1936). Место захоронения испанского поэта по-прежнему неизвестно и считается одной из самых больших тайн в истории Испании времен Гражданской войны. Новый раунд поисков начался, как сообщает немецкое информационное агентство dpa, 18 сентября в окрестностях Гранады, столицы одноименной провинции в составе автономного сообщества Андалусия. Именно в этот город, к родителям, уехал поэт из Мадрида летом 1936 года, за три дня до военного мятежа, ставшего началом испанской гражданской войны. В Гранаде Лорку, чьи симпатии к испанским левым и республиканской власти были общеизвестны, предположительно, арестовали франкисты и расстреляли.
Тело Лорки, как предполагается, было захоронено в братской могиле. В 2009 году была проведена эксгумация останков из общей могилы, в которой якобы покоился и Лорка. Никаких останков поэта не обнаружили, однако, не только в этой, но и в других братских могилах в муниципальном округе, где, по официальной версии, развернулась трагедия. Также тщетно закончились поиски места захоронения Лорки в 2014 году. Поэтому кроме версии об убийстве поэта существуют также версии о том, что он пропал без вести или был тайно переправлен, будучи раненым, в Аргентину, где уже не вспомнил своего имени и прошлого.
В 2015 году испанские СМИ опубликовали неизвестные ранее документы из архивов Главного полицейского управления Гранады, подтверждающие расстрел Федерико Гарсиа Лорки франкистами: в полицейском рапорте 1965 года говорится о "неблагонадежности" Лорки из-за его социалистических взглядов, принадлежности к масонам и подозрений в гомосексуальности.
Новые поиски могилы поэта, чьи произведения остаются наиболее часто переводимой лирикой на испанском языке, ведутся на основании новых сведений, как говорится в сообщении dpa, примерно в 500 метрах от того места, где уже были предприняты раскопки в 2009 году. "Это самая трудная операция за всю мою карьеру", - заявил немецкому информационному агентству dpa археолог Хавьер Наварро, руководитель группы экспертов, ведущих поиски останков Лорки. "Все равно, что иголку в стогу сена искать", - резюмировал Наварро.
Поиски места захоронения Лорки в 2009 года проходили в окрестностях испанского города Альфакар в 9 километрах от Гранады. У дороги из Гранады в Альфакар, предположительно, Лорка был расстрелян рано утром 19 сентября и похоронен там же вместе с другими жертвами франкистов.
В стихотворении 1930 года "История и круговорот трех друзей" Фредерике Гарсиа Лорка, как отмечают исследователи жизни и творчества испанского поэта, предсказал Гражданскую войну, свою собственную гибель и неизвестность места своего захоронения:
"… и я понял,
что я приговорен и безоружен.
(…)
Меня не отыскали.
Не отыскали?
Нет. Не отыскали..."
Элла Володина
Коментарі
Останні події
- 28.01.2026|09:39«Театр, ютуб, секс»: у Луцьку презентують книжку Ярослави Кравченко
- 25.01.2026|08:12«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
- 24.01.2026|08:44«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
- 23.01.2026|18:01Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
- 23.01.2026|07:07«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
- 22.01.2026|07:19«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
- 21.01.2026|08:09«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
- 20.01.2026|11:32Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
- 20.01.2026|10:30Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
- 20.01.2026|10:23Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
