Re: цензії

25.04.2026|Галина Новосад, книжкова оглядачка, блогерка, волонтерка
«Містеріум»: простір позачасся і прихованих зв’язків
Магія дитинства, або Початок великої дороги
23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУ
Римована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
23.04.2026|Ігор Зіньчук
Пізнати глибше, щоб відновити цілісність
16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, Львів
Дух щемливого чекання
16.04.2026|Олексій Стельмах
Майбутнє приходить зненацька
15.04.2026|Михайло Жайворон
«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель України
Мандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
11.04.2026|Богдан Смоляк
Тутешні час і люди
11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
До себе приходимо з рідними

Літературний дайджест

23.09.2016|08:51|Deutsche WElle

В Испании снова ищут Лорку

Новые сведения о возможном местонахождении могилы испанского поэта дали повод для возобновления поисков его останков.

Группа экспертов приступила к новым поискам могилы Федерико Гарсиа Лорки (1898-1936). Место захоронения испанского поэта по-прежнему неизвестно и считается одной из самых больших тайн в истории Испании времен Гражданской войны. Новый раунд поисков начался, как сообщает немецкое информационное агентство dpa, 18 сентября в окрестностях Гранады, столицы одноименной провинции в составе автономного сообщества Андалусия. Именно в этот город, к родителям, уехал поэт из Мадрида летом 1936 года, за три дня до военного мятежа, ставшего началом испанской гражданской войны. В Гранаде Лорку, чьи симпатии к испанским левым и республиканской власти были общеизвестны, предположительно, арестовали франкисты и расстреляли.

 

Тело Лорки, как предполагается, было захоронено в братской могиле. В 2009 году была проведена эксгумация останков из общей могилы, в которой якобы покоился и Лорка. Никаких останков поэта не обнаружили, однако, не только в этой, но и в других братских могилах в муниципальном округе, где, по официальной версии, развернулась трагедия. Также тщетно закончились поиски места захоронения Лорки в 2014 году. Поэтому кроме версии об убийстве поэта существуют также версии о том, что он пропал без вести или был тайно переправлен, будучи раненым, в Аргентину, где уже не вспомнил своего имени и прошлого.

 

В 2015 году испанские СМИ опубликовали неизвестные ранее документы из архивов Главного полицейского управления Гранады, подтверждающие расстрел Федерико Гарсиа Лорки франкистами: в полицейском рапорте 1965 года говорится о "неблагонадежности" Лорки из-за его социалистических взглядов, принадлежности к масонам и подозрений в гомосексуальности.

Новые поиски могилы поэта, чьи произведения остаются наиболее часто переводимой лирикой на испанском языке, ведутся на основании новых сведений, как говорится в сообщении dpa, примерно в 500 метрах от того места, где уже были предприняты раскопки в 2009 году. "Это самая трудная операция за всю мою карьеру", - заявил немецкому информационному агентству dpa археолог Хавьер Наварро, руководитель группы экспертов, ведущих поиски останков Лорки. "Все равно, что иголку в стогу сена искать", - резюмировал Наварро.

Поиски места захоронения Лорки в 2009 года проходили в окрестностях испанского города Альфакар в 9 километрах от Гранады. У дороги из Гранады в Альфакар, предположительно, Лорка был расстрелян рано утром 19 сентября и похоронен там же вместе с другими жертвами франкистов.

В стихотворении 1930 года "История и круговорот трех друзей" Фредерике Гарсиа Лорка, как отмечают исследователи жизни и творчества испанского поэта, предсказал Гражданскую войну, свою собственную гибель и неизвестность места своего захоронения:

"… и я понял,
что я приговорен и безоружен.
(…)
Меня не отыскали.
Не отыскали?
Нет. Не отыскали..."

Элла Володина

 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.04.2026|09:27
Французький джаз в «Книгарня «Є»
22.04.2026|09:51
Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
22.04.2026|07:08
«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
17.04.2026|09:16
Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
15.04.2026|18:40
Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
15.04.2026|18:25
В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
11.04.2026|09:11
Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
11.04.2026|08:58
Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
07.04.2026|11:14
Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
07.04.2026|11:06
Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах


Партнери