
Re: цензії
- 07.06.2025|Ігор ЧорнийСни під час пандемії
- 03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськКаміння не мовчить: контур герменевтики
- 26.05.2025|Ігор ЗіньчукПрагнення волі
- 26.05.2025|Інна КовальчукДорога з присмаком війни
- 23.05.2025|Ніна БернадськаГолос ніжності та криці
- 23.05.2025|Людмила Таран, письменницяВитривалість і віру маємо плекати в собі
- 15.05.2025|Ігор ЧорнийПірнути в добу романтизму
- 14.05.2025|Валентина Семеняк, письменницяМіцний сплав зримої краси строф
- 07.05.2025|Оксана ЛозоваТе, що «струною зачіпає за живе»
- 07.05.2025|Віктор ВербичЗбиткування над віршами: тандем поета й художниці
Видавничі новинки
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
- Петро Панч. «Голубі ешелони»Проза | Буквоїд
- Олександр Клименко. "Метапрозорість"Книги | Буквоїд
- Семенова Юлія. "Well Done"Книги | Буквоїд
- Микола Мартинюк. «Розбишацькі рими»Дитяча книга | Буквоїд
- Ніна Горик. «Дорога честі»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
От Судана до Парижа, или Мир глазами жирафы
«Эта история случилась давным-давно…» Типичный сказочный зачин. Однако перед нами не сказка. Эта история действительно случилась – в 1825 году, когда молодая жирафа была поймана в Судане и отправлена французскому королю как подарок от египетского паши.
К тому времени европейцы не видели жирафов уже почти три столетия (в конце XV века один жираф жил при дворе флорентийского правителя Лоренцо Медичи), поэтому животное стало настоящей сенсацией. В Лионе поглазеть на жирафу пришло 30 тысяч человек, а в Париже за первые дни ее увидели больше ста тысяч.
Путь жирафы из Египта длился два года. Ее везли на верблюдах и кораблях, а от Марселя до Парижа жирафа шла пешком. Восемнадцать лет она провела в парижском «Саду растений» и стала одной из главных достопримечательностей французской столицы. Ее рисовали художники, о ней писал Бальзак, в моду вошли высокие прически à la giraffe и пятнистая одежда.
Всю эту историю нам рассказывает Ян Валь в книге «Длинное долгое путешествие». Но в его истории не люди глазеют на жирафу, а совсем наоборот ‒ жирафа разглядывает все, что ее окружает, и рассказывает об этом. Книга написана от лица жирафы, и детальнейшие панорамные иллюстрации Лорана Гапайара великолепно дополняют текст. Даже угол обзора необычен: мы видим мир с высоты жирафьего роста, а то и еще выше.
Именно такое переключение, смена точки зрения, и есть важнейшая особенность книги, которая позволяет рекомендовать ее семьям с детьми младше десяти лет. В этом возрасте почти все дети эгоцентричны. А потому перед родителями стоит непростая задача: помочь ребенку увидеть мир во всей его сложности, понять, что его собственная точка зрения на этот мир – далеко не единственная и не всегда самая правильная.
История жирафы начинается в африканской саванне, среди пальм, обезьян, крокодилов, слонов и антилоп.
Но однажды жирафу ловят люди; она ничего не знает про египетского пашу, которому из политических соображений надо сделать экзотический подарок французскому монарху. Жирафе страшно, но Ян Валь говорит об этом так: «Не умеют кричать жирафы – иначе бы я закричала». Когда я читала книгу своим сыновьям, мы застряли на этой фразе. Мальчикам понадобилось время, чтобы осмыслить этот факт: оказывается, не все существа могут выразить свои эмоции голосом. Не все умеют кричать, плакать, жаловаться. А как тогда быть? Как показать, что ты недоволен?..
Жирафа начинает свое путешествие. Она с тоской и дрожью провожает взглядом летящих аистов. Она вспоминает друзей-обезьян, крикуний-гиен. Она страдает от белых хлопьев, падающих с неба. Скучает по жаркому солнцу, вкусу акации и обезьяньему гаму. Она впервые пробует яблоко и коровье молоко. У нее очень болят ноги. И вот наконец она оказывается в чужой стране, где люди показывают на нее пальцами.
И странное дело: чем дальше уходит жирафа от своей саванны, тем меньше она волнуется. Постепенно привыкая, она начинает находить удовольствие в том непривычном мире, который ее окружает. Словно следует жизненной мудрости: если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Жирафа становится спокойной, уверенной и гордой.
Меняется не только окружение. Меняется сама жирафа. Из несчастной жертвы обстоятельств она превращается в королеву положения. Она вдохновляет. Ей подражают. И она одинока.
Вот такая получилась история. Вроде бы совсем простая: забавный сюжет о приключениях милой зверюшки. Но те, кто хочет и может видеть глубже, воспримут ее как фаталистическую притчу о принятии мира и своего места в нем: вынужденная разлука с родиной, тоска и ностальгия не мешают жирафе радоваться тому, что ее окружает. «Думаю, мне никогда не вернуться домой. Слишком уж я далеко. Ночью я вижу сны, а днем приветствую тех, кто пришел на меня посмотреть. Я киваю и вижу, как они рады. И я тоже радуюсь».
Анна Рапопорт
Коментарі
Останні події
- 07.06.2025|14:54Артем Чех анонсував нову книжку "Гра у перевдягання": ніжні роздуми про війну та біль
- 06.06.2025|19:48У США побачила світ поетична антологія «Sunflowers Rising»: Peace Poems Anthology: by Poets for Peace»
- 03.06.2025|12:21У серпні у Львові вперше відбудеться триденний книжковий BestsellerFest
- 03.06.2025|07:14Меридіан Запоріжжя та Меридіан Харків: наприкінці червня відбудуться дві масштабні літературні події за участі провідних українських авторів та авторок Вхідні
- 03.06.2025|07:10Найпопулярніші книжки для дітей на «Книжковому Арсеналі»: що почитати дітям
- 03.06.2025|06:51Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» покажуть на кінофестивалі Docudays UA
- 03.06.2025|06:50Дух Тесли у Києві
- 30.05.2025|18:48«Літературний Чернігів» на перехресті часу
- 27.05.2025|18:32Старий Лев презентує книгу метеорологині Наталки Діденко «Тролейбус номер 15»
- 26.05.2025|10:38Поезія без кордонів