Re: цензії

19.02.2026|Віктор Вербич
Зцілення від синдрому загубленої пам’яті та закон бумеранга
18.02.2026|Оксана Дяків, письменниця
«Фрактали» Олександра Козинця: про світло Любові й красу Жінки
16.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Гукання на сполох
07.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Маска щасливої
07.02.2026|Ігор Зіньчук
«Вербальний космос української літератури»
01.02.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Усе, що entre-nous* … (ніщо)
…І знову казка
23.01.2026|Ніна Бернадська
Художніми стежками роману Ярослава Ороса «Тесла покохав Чорногору»
20.01.2026|Ігор Чорний
Чисті і нечисті
18.01.2026|Ігор Зіньчук
Перевірка на людяність

Літературний дайджест

14.08.2012|16:44|InoPressa

Сергей Жадан: Над Януковичем смеются, как над Бушем-младшим

Украинский писатель Сергей Жадан в интервью Die Zeit утверждает, что молодых людей на Украине волнует не языковая проблема, поскольку они говорят и на русском, и на украинском, а некоторые - еще и на английском и ориентированы на ЕС и Запад. По его словам, в первую очередь их волнует действующее правительство Украины. "Поскольку наши политики постоянно разочаровывают, у них нет перспективы", - поясняет он.

"Моя страна разделилась не на восток и запад или север и юг, а на тех, кто против Януковича, и тех, кто за Советский Союз. Дебаты о языке подливают масла в огонь этого спора", - говорит писатель. По его словам, возобновив дебаты о языке, Янукович надеется мобилизовать перед выборами своих сторонников - просоветски настроенную часть населения.

По словам Жадана, партия Януковича у многих не вызывает ничего, кроме улыбки, но достойной альтернативы ей нет. "У нас большая проблема с оппозицией. Она не работает, потому что ее представляют люди, тоже не слишком популярные. Люди ждут, что перед выборами придет "мессия", который решит все проблемы. Во время "оранжевой революции" в 2004 году это был Виктор Ющенко вместе с Юлией Тимошенко. Теперь на Украине больше нет "мессии", - заявил он.

Жадан отметил, что ему трудно оценить, кем является Юлия Тимошенко: политической узницей или преступницей. По его мнению, действия Януковича можно расценить только как политический процесс против Тимошенко.

Писатель также сказал, что Чемпионат Европы по футболу ничего не изменил. "Это был наш шанс, но с политической точки зрения мы его не использовали", - сказал он. Теперь, по его словам, правящие политики "хотят превратить замечательный футбольный праздник в свой успех".

Из всех моментов Чемпионата Европы по футболу Жадан выделил первый матч Украина-Швеция в Киеве: "Весь стадион был как единый, слаженный организм. Мы были единой страной, радовались футболу и не ссорились по поводу раздутой проблемы закона о языке". Также он отметил общение между украинцами и иностранными туристами в своем родном Харькове: "В городе было много голландцев и немцев. Эти дни были как мирный оранжевый карнавал. Чемпионат Европы был историческим успехом для Украины. Благодаря гостеприимным людям, а не правительству Януковича".

О президенте Жадан сказал: "Над Януковичем смеются, как над Бушем-младшим. Молодые люди и интеллектуалы его не уважают. Он пользуется авторитетом только в некоторых деревнях и в рабочих кругах. Там люди еще не поняли, что он - президент олигархов, заплативших за его предвыборную кампанию".

Однако, по словам Жадана, "в стране есть растущие революционные силы, даже если это пока что малые группы". По мнению писателя, "эти выборы для правительства Януковича станут началом конца".



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

18.02.2026|17:24
«Крилатий Лев» оголошує прийом матеріалів на визначення лавреатів 2026 року
18.02.2026|17:14
Оголошується прийом творів на конкурс імені Івана Чендея 2026 року
18.02.2026|16:54
28 лютого Мар’яна Савка вперше покаже у Львові концерт-виставу «Таємний чат»
16.02.2026|17:46
Романтика, таємниці та київські спогади: Як пройшла презентація «Діамантової змійки» у Відні
07.02.2026|13:14
Українців закликають долучитися до Всесвітнього дня дарування книг
28.01.2026|09:39
«Театр, ютуб, секс»: у Луцьку презентують книжку Ярослави Кравченко
25.01.2026|08:12
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Красне письменство»
24.01.2026|08:44
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Хрестоматія»
23.01.2026|18:01
Розпочався прийом заявок на фестиваль-воркшоп для авторів-початківців “Прописи”
23.01.2026|07:07
«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»


Партнери